Барселона. Достопримечательности культурной столицы Испании | августа 1, 2007 версия для печати

Barca

Невероятно тяжело писать заметки с полугодичным запозданием: с момента моей поездки в Барселону прошло уже более 7 месяцев. Смотрю сейчас на фотографии и не помню практически никакой информации о заснятом на кадрах. С впечатлениями и эмоциями все в порядке, их я ощущаю каждый раз, глядя на какой-нибудь снимок, а вот более конкретную информацию о названии мест и уж тем более их историю воспроизвожу с огромедным трудом. Обязуюсь больше не откладывать публикации в столь далекий ящик. Закрываю глаза, концентрируюсь и пытаюсь медитативным способом вспомнить, что я тут наснимал ;)

Начну с наших апартаментов. Изначально мы жили в небольшом хостеле с сервисом в пару звезд, однако потом решили остаться в Барсе еще на пару ночей, но мест в гостинице уже не было. Пообщавшись с менеджером отельчика, нам удалось заполучить у нее ключи от неведомых нам апартаментов по цене в районе 100 евро за ночь (за трехместный номер). Каково же было наше удивление, когда наша квартирка оказалась в одном из самых классных мест города – Ла Рамбла (местный “Арбат”).

IMG_4219_resize

Еще больше мы впечатлились, оказавшись внутри трехкомнатной квартиры с кухней, балконом, террасой и всем необходимым для жилья на века. Вот такой приятный сюрприз.

IMG_4205

Один из троих участников нашего бойз-бенда – Валерий К., начинающий фотограф и опытный токарь-сантехник второго разряда, по совместительству подрабатывает директором крупной кейтеринговой фирмы Москвы ;)

IMG_4160

Судя по фотографии ниже в Барселоне наверное были пробки. Да, точно, вспомнил. Зачастую передвигаться пешком было значительно проще нежели на такси. К слову, таксисты могут в легкую не повести Вас куда Вам надо, если это грозит им потенциальным стоянием в пробке.

IMG_4130

Моя любовь к фотографированию улочек дала о себе знать и тут.

IMG_4162

Что еще бросилось в глаза – в Барселоне очень много хорошо отреставрированных зданий. Любо-дорого смотреть. С одной стороны здания выглядят как с иголочки, а потом вспоминаешь, что им уже много десятков лет. Что характерно – нередко встречается блекло-розовый окрас домов.

IMG_4167_resize

Порт. Насколько я правильно запомнил из справочника – Барселона начиналась именно как портовый город, и уже от самого порта разрасталась по сторонам.

IMG_4232_resize

На улице декабрь, а солнце нещадно слепит глаза. Температура воздуха в районе 15–18 градусов тепла, но периодический ветерок дает Вам понять, что и здесь знают о зиме.

IMG_4244_resize

Памятник чему-то.

IMG_4260

Типичное для Барсы здание.

IMG_4276

Туристический экскурсионный автобус. Стоит, к слову, в районе 15–20 евро.

IMG_4281_resize

Пожалуй, самая величайшая достопримечательность Барселоны – Саграда Фамилия – вечно достраиваемый шедевр творения Антонио Гауди. На фотографии выглядит как пирамидка из песка на пляже, а живьем заставляет остановиться и разинуть рот.

Церковь Святого Семейства была задумана как символ незыблемости католической христианской веры и должна была стать средоточением целого комплекса зданий, главным образом школ и других воспитательных учреждений. Согласно проекту, храм включал три фасада: западный Рождество, восточный Страсти Христовы и южный Вознесение. Каждый из трех фасадов должен был иметь по четыре башни, то есть всего двенадцать по числу апостолов. Из трех задуманных фасадов, Гауди при жизни удалось закончить только первый, но он настолько совершенен, что может считаться отдельным зданием. По фасаду расположены три портала: Веры, Надежды и Милосердия. Они щедро украшены скульптурными группами. Центральный портал Милосердия разделен древом Родословия от Авраама до Иосифа. У его подножья символ жертвенности - пеликан.

IMG_4318

Если приглядеться, можно увидеть сотни различных фигурок по фасаду церкви.

IMG_4321_resize

Причем в совершенно различной стилистике.

IMG_4335

Абсолютно различной.

IMG_4341

Далее мы отправились отдохнуть в парк, который также таил в себе кучу архитектурных изысков. Названия парка не помню совершенно, ибо их в Барсе в районе десятка, если не больше.

Пока я это писал, очевидец событий Леонид Михалыч “dig7er” Хайлов разглядел описываемое место http://maps.google.com/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=Barcelona+La+Rambla&sll=41.389431,2.193918&sspn=0.01407,0.029182&ie=UTF8&om=1&ll=41.388111,2.188146&spn=0.007035,0.014591&t=k&z=16. Парк носит название “Parc de la Cuitadella”. Спасибо, Лео :)

IMG_4369

Крылатый лев с чайками на крыльях.

IMG_4378

Уточка за секунду до утопления.

IMG_4389_resize

Не знаю, что здесь делает этот мамонт, но детишкам, наверняка, нравится.

IMG_4399_resize

Вы ведь не забыли, что это декабрь? Деревья это тоже помнят.

IMG_4417

Если не ошибаюсь, это музей. Справа была мандариновая роща, но есть эти мандарины решительно невозможно. Очень кислые.

IMG_4431_resize

Еще одно вполне классическое для Барселоны здание.

IMG_4453

Елисейские поля, Триумфальная Арка :)

IMG_4459

Последующие дни мы в основном прогуливались по Ла Рамбла и попивали вино в близлежащих многочисленных кафешках, поэтому фотографий больше не делали, уж извините :)

IMG_4471_resize

Приятных впечатлений и новых эмоций ;)



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Барселона. Достопримечательности культурной столицы Испании"


  1. http://barcelonasomnoy.blogspot.com/ пишет:

    Сколько идей, сколько всего интересного, голова вообще кругом пошла от представления моей жизни без интернета, но честно говоря последние месяцы мало в нем обитала, но наконец-то возвращаеться все на круги своя, и я снова с ним повязана =)
    Что же касается моей горячо любимой Барселоны тут автор порадовал, очень здорово все )))

  2. http://www.muchosol.ru пишет:

    А ещё очень интересно на горе Монтжуик и на подступах к ней… А фонтан поющий?.. Неужели не посмотрели?

  3. http://travelbooze.com/barcelona/ пишет:

    […] который был летом и пользовался метрополитеном и Любитель летать, который, как я понял, воспользовался услугами […]

  4. http://inostranno.ru/ пишет:

    Барселона отличный город, в которых хочется приезжать снова и снова. И зимой там неплохо, при поездке в феврале было +22, а вот летом пешком как раз в жару тяжело гулять ))

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.