Лаппеэнранта для туристов | ноября 28, 2013 версия для печати

Стандартный торговый центр

Так уж сложилось, что финские города наши отечественные сограждане посещают без особого энтузиазма. Вернее, катаются они в них с завидной регулярностью, но вот время их посещения ограничивается в лучшем случае сутками. Казалось бы, страна тихая и уютная, местного населения, помнящего о позорной для России русско-финской войне, в живых практически не осталось, улочки чистые... В чем же подвох?

Просто добросердечные финны на льготных условиях предоставляют всем желающим возможность кататься в страны Шенгенского договора. В обмен вам нужно всего-то пару раз пересечь финскую границу и поставить в своем загранпаспорте соответствующий штамп. Некоторые вообще предпочитают не делать из поездки к финским собратьям большого события, а доезжают до границы и сразу – обратно. Выходит, что называется, «дешево и сердито», а что самое примечательное – каждому по карману. Если ехать из Санкт-Петербурга, то можно добраться до кафе «Шайба» и сделать там остановку. После чего дождаться маршрутного такси, следующего в противоположном направлении, и оправиться на нем домой. Если же вы счастливый обладатель собственного автомобиля, тогда проблема транспорта для вас вообще отпадает.
Честно признаюсь, что отправилась в славный финский

На местном кладбище

город с труднопроизносимым названием Лаппеэнранта (он же Лаппеенранта, а в оригинале - Lappeenranta) по причинам, описанным выше. Поскольку я люблю отдыхать в Европе, Шенгенская виза мне нужна постоянно. Как известно, финны не слишком любят, когда туристы нарушают условия их договора. Если за полгода (или год) действия визы пренебречь условиями пересечения финской границы, то можно будет забыть о получении разрешения от финнов, как минимум, на год. В моем случае это было сродни катастрофе, поэтому я не мешкая отправилась в тур под прикрытием шоппинга.
Если быть честной, то за покупками сюда отправиться – самое милое дело. Кто из нас не слышал о том, как хороша финская уха и красная рыба, какие здесь можно сделать недорогие приобретения и затариться едой и бытовой химией, по крайней мере, на месяц. К тому же я не упомянула о том, что пребывание в Финляндии действительно довольно приятно: идеально вычищенные в любую погоду улицы, безукоризненно вежливый обслуживающий персонал в отелях и кафетериях... К тому же как все цивилизованные европейцы финны практически поголовно знают английский язык на очень высоком уровне. Несмотря на то, что в Лаппеэнранте проживают как финны, так и шведы, местного наречия я практически не услышала. Минимальная часть населения общалась между собой на английском, а в остальных я с легкостью узнавала своих соотечественников. Этот город живет и процветает во многом за счет туризма, на что указывает внушительное количество отелей и гостиниц, многочисленные – особенно для города с такой маленькой площадью – торговые центры, ларечки, магазинчики, реализующие сувенирную продукцию... Список можно продолжать до бесконечности.
А еще в Финляндии можно купить самый вкусный ликер по символической (если не сказать – смехотворной) цене. Маленькая бутылочка обойдется вам от силы в три-четыре евро. Правда, по выходным здесь алкоголь категорически не продается, а уж в вечернее время о приобретении спиртного и вовсе можно забыть.
Для тех, кто приезжает Лаппеэнранту с твердым желанием уехать сюда с полными сумками, есть все возможности. В любом торговом центре можно найти множество магазинов с недорогой одеждой и обувью. По разговорам своих случайных попутчиков я поняла, что очень многие люди приезжают сюда, стремясь в оптовом порядке приобрести продукцию, предназначенную для последующей перепродажи на родине по более высокой цене. Это действительно неплохой бизнес, потому что вопреки расценкам и обувь, и одежда, и аксессуары здесь действительно очень качественные. Возвращаясь к бытовым приобретениям, также замечу, что отнюдь не плохи гели для душа, натуральные мыла и прочие ванные принадлежности. За несколько евро, к примеру, можно купить огромную бутылку с шампунем или гелем для душа, не содержащем никакой химии.
В свободное от посещения магазинов время я все-таки решила прогуляться по городу в надежде найти какие-то достопримечательности. Лично мне очень важно приобщаться к культурной составляющей любого места, в которое меня отправляет судьба (ну, или перспектива лишиться европейского отдыха). Я обнаружила довольно внушительное по размерам кладбище с небольшой часовней посередине, а также памятник сайменской нерпе. Конечно, в таком крошечном городке просто физически не могло поместиться много музеев и прочих памятников искусства. Хотя то, что в обход культуре местный муниципалитет развивает исключительно торговлю, не может не задевать благородных чувств.
Я вернулась оттуда с полными сумками красной рыбы, ликера, гелей для душа. Даже джинсы купила по недорогой цене, и они, между прочим, целых два года прослужили верой и правдой.

Военный мемориал

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.