Путешествие в Юрмалу, или как провести время в Прибалтике с удовольствием | июля 24, 2013 версия для печати

Если вы задумали полноценную семейную поездку в Латвию с посещением Риги и Юрмалы, обязательно продумайте не только вид транспорта, но и образ вашей будущей жизни. Обо всем, конечно, по порядку, но помните, что в Латвии жить и отдыхать недешево, хоть и приятно.

83a238590bfde6fa306f4316d981edaf

 


Очень выгодным способом передвижения является автобус рейса Санкт-Петербург – Рига, который проезжает Нарву и Тарту. Но для семейного отдыха подойдет и автомобильная поездка: вы сможете по дороге остановиться в Пскове и осмотреть его достопримечательности. В последнее время на российско-эстонской границе уже нет очередей, однако помните, что в Латвии топливо стоит в разы больше, чем в России. Поэтому обязательно или заправляйтесь прямо перед границей, или покупайте с собой дополнительный бак. Общественный транспорт также недешев; если вы задумаете съездить из Юрмалы в центр Риги, на машине вам будет и удобнее, и экономичнее. Единственное, что вам нужно иметь в виду, - это то, что при въезде в Юрмалу нерезидентам нужно платить пошлину в размере 1 лата (50 рублей) с правом находиться на территории города-курорта 24 часа. Будьте хитрее: вокруг Юрмалы через озеро Бабитес проходит дорога, где вам не нужно платить пошлину. Если же вы поселитесь в самом центре Юрмалы, то можно будет купить абонемент на время вашего отдыха, покрывающий проезд внутри городской территории.

fd6de98f40f8949e1c4780e21e75d609

Помните: чем ближе вы селитесь к районам Майори и Дубулты, тем дороже, хоть и роскошнее будут отели и гостиницы. Мы советуем вам поселиться в качественном хостеле где-нибудь в Вайвари или Меллужи, чтобы сэкономить деньги на покупки и посещение культурных мест. В сторону Кемери вдоль шоссе расположены замечательные санатории и спа-отели – Янтарный берег, Яункемери и другие. В непосредственной близости от моря и на территории соснового леса у вас будет возможность отдохнуть в хороших условиях, поставить машину на охраняемый паркинг и иметь выход сразу к чистому пляжу и морю.
Юрмальский пляж не везде чист и глубок, как думает большинство туристов. Пляжи в центре Юрмалы всегда полны народу, здесь нет места для размещения, на берег постоянно выбрасываются водоросли, которые застаиваются и неприятно пахнут. Район Каугури, к сожалению, весь занят местным населением – здесь тесно и пыльно. Поэтому сразу же при выходе на море оправляйтесь гулять в сторону Кемери или Булдури, в те места, где отдыхает меньше людей. Вы найдете там по-настоящему чистый пляж с глубоким песком, большую глубину залива, отсутствие подводных камней и остатков причала, а также благоустроенные будки для переодевания. В 15 километрах от юрмальского пляжа расположена зона серфинга: в солнечную ветреную погоду здесь с легкостью можно заняться этим видом спорта.

0bb6b5846193ea3555e5e6caf960579f

Обязательно погуляйте по сосновому лесу, покатайтесь на велосипеде по ровной асфальтной дороге, посмотрите, как много здесь растет черники, брусники, можжевельника и лиственницы. В Каугури есть замечательный магазин молочной продукции – попробуйте здесь сливочный творог с изюмом, домашний жирный сыр с тмином, а также мармелад из ежевики или клюквы. В будние дни в этом районе Юрмалы открыт довольно большой рынок, куда крестьяне привозят свою сельскохозяйственную продукцию. Лучше купите овощи и фрукты здесь, а не в магазине: будет и вкуснее, и дешевле, и сторговаться можно. Попробуйте «янь-огас» - сладкие ягоды Яниса, или сахарные ранние яблоки «цукурини».
Мало кто знает, что в центральном районе Дубулты есть большой магазин кондитерских изделий фирмы «Лайма» и выпечки. Здесь можно купить лимонные вафли, изюм в шоколаде, булочки с теплым мармеладом, шоколадом или чесноком, сытные острые печенья «пипаркукас» с перцем. Если вы поселились в центре Юрмалы, то вам нет необходимости пользоваться общественным транспортом. Здесь все находится очень близко, а центр Юрмалы в длину достигает не больше 15 километров.
Спешим вам напомнить, что, к сожалению, в Латвии продукты питания не только довольно дороги, но и часто содержат много консервантов. Белый хлеб практически всех видов буквально напичкан ими. Если ваш организм или иммунитет ваших детей чувствителен к подобным веществам, не покупайте белый хлеб. Замените его черным ржаным или кисло-сладким хлебом из смеси пшеничной и ржаной муки. Кроме того, в юрмальских и рижских магазинах очень дорого стоит бытовая химия и средства гигиены. Даже не думайте о том, чтобы взять с собой меньше зубной пасты, мыла или порошка, намереваясь купить их на месте. Берите с собой по возможности побольше такой продукции. Но не расстраивайтесь – вы компенсируйте это на распродажах одежды и в обувных магазинах. В Латвии производится очень хорошая кожаная обувь межсезонья европейского фасона и утонченной формы. Приглядитесь к курткам и пуховикам, к длинным платьям, а также майкам и бетловкам насыщенных цветов. Одежда и обувь здесь на удивление стоят дешево, а производятся качественно.

6a8c88fe25de6519606edffd57290d93

В ходе прогулки по центральным районам города зайдите во двор старой дубултской лютеранской церкви, расположенной прямо напротив железнодорожной станции Дубулты. Внутри нее есть действующий орган, и иногда ученики музыкальной школы или их учителя дают здесь концерты. Службу или обряд венчания здесь можно послушать бесплатно. Кстати, в районе Дубулты зафиксировано самое маленькое расстояние от реки Лиелупе до береговой линии залива.
Мы, конечно, не можем запретить вам посещение всех традиционных юрмальских музыкальных фестивалей типа «Голосящего кивина», «Новой волны» или «Юрмалины». Просто помните: подобные мероприятия сильно раскручены и не стоят тех цен на билеты, которые устанавливаются в самое «туристическое» время года. Если вы хотите узнать о культурной жизни Юрмалы что-то новое, то пройдите вечером по главной улице Йомас, послушайте джазовые мини-концерты на открытом воздухе, посетите музей песчаных скульптур, открывающийся только летом лишь на несколько недель. В районе Булдури попробуйте вкуснейших пышек с сахарной пудрой и розовой патокой, присмотритесь к ярмарочным лоткам в центре города. Там можно купить оригинальные вещи: янтарные ожерелья, легкую резную деревянную посуду, можжевеловые подставки под чайник, дудочки, глиняные кружки, вязаные изделия и многое другое. Обязательно присмотритесь в магазинах к лечебной косметике: гигиенической помаде, кремам для рук от компании «Дзинтарс». Для детей в Булдури действует парк аттракционов и активного отдыха: здесь можно покачаться на качелях, повисеть на веревках, побродить по навесным путям и попрыгать на батуте совершенно бесплатно.

Напоследок будет уместным сказать в целом об образе жизни в Юрмале и об ощущениях туристов. Гости из Москвы или Санкт-Петербурга сразу почувствуют провинциальность и мещанский дух этого городка. Здесь рано закрываются магазины, ночная жизнь пульсирует лишь точечно и закрыто, местные жители ходят неспешно и боятся дальних расстояний. Если вы привыкли жить активно, то в начале отдыха вы будете удивлены, когда, встав рано, вы успеете к обеду и сходить на прогулку, и посетить музей, и побывать на море, и даже зайти в один или два магазина. Но не пугайтесь: это временное явление, после недели отдыха вы сами начнете медленнее двигаться. Возможно, к такому способу «медитации» располагает постоянное нахождение у тихого и мелкого моря, редко образующем волны и сильные приливы. Однако такой отдых необходим и полезен как для уставших от суеты города взрослых, так и для детей. Воздух в Юрмале насыщен фитонцидами, сосновыми парами и морской солью. Здесь хорошо восстанавливаются силы, а возвращаться обратно даже не хочется. Поэтому будьте готовы к полноценному отдыху и умиротворенному настроению.

Написала Гаврилова Софья из Санкт-Петербурга специально для http://love2fly.ru

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Путешествие в Юрмалу, или как провести время в Прибалтике с удовольствием"


  1. Елена пишет:

    Очень интересная статья, мне безумно захотелось побывать в Юрмале, ведь это родина знаменитого фестиваля, и потом Прибалтика — это бывший Советский Союз, когда-то также была частью нашей родины. Читать интересно, много познавательной информации.

  2. Диана пишет:

    Статья, конечно, очень познавательная. По собственному опыту могу сказать, что жизнь в Латвии очень дорогая! Спокойная, размеренная жизнь местных жителей действительно успокаивает, так что уезжать не хотелось!

  3. Света пишет:

    Уже отдыхала на многих прибалтийских курортах. Они мне нравятся своей нежаркой погодой, в отличие от Крыма, отличным сервисом и кругом огромные кривые сосны. Юрмала один из моих любимейших курортов, но соглашусь со статьёй, что отдых в ней недёшев.

  4. vstandart пишет:

    Про консерванты в хлебе — удивили, только приехал с июльского «Голосящего кивина», знал бы хлеб у них не покупал ;) а про цены на бензин верно подмечено, стараюсь не только заправить полный бак, но и взять с собой пару канистр

  5. Vov пишет:

    Еще при Союзе впервые попал в Латвию, тогда частенько дети ездили на экскурсии. И уже будучи взрослым, пару лет назад ездили с женой отдохнуть. Я вообще собирался в другое место, но супруга настояла, и мы не пожалели. Что удивило и понравилось — при обилии народа, массе развлечений, курортный город все-таки, и все равно он дышит какой-то размеренностью и спокойствием. Может это мое субъективное впечатление, но…

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.