Израиль, Мертвое море. Бесплатные пляжи | марта 20, 2013 версия для печати

Встречайте рассказ о Мертвом море и его пляжах от израильтянина, еще год назад бывшего россиянином.

Все свои путешествия по Израилю я совершал на автомобиле, и на Мертвое море тоже поехал на машине. К этому времени в Израиле я был всего два месяца, иврита не знал, и был полноценным таким туристом.

IMG_0493

Дорога

Путь из аэропорта пролегает через Иерусалим и отличается невероятным разнообразием. Леса, долины и еврейские коттеджные поселки на подъезде к Иерусалиму и выжженная пустыня с бедуинскими палатками по ту сторону священного для всех религий города. Дорога от Иерусалима спускается через иудейскую пустыню с 700 метров над уровнем моря до 400 метров ниже уровня моря, переходя в самую низкую дорогу в мире. Вообще, в районе Мертвого Моря все "самое". Самая низкая часть суши, самый соленый водоем (спорно!)... Море расположено в гигантском разломе между частями света.

Стоит отметить, что дорога проходит через так называемые "Палестинские территории", они же "Западный Берег реки Иордан", они же "Иудея и Самария". Это то ли часть Израиля, то ли зона с обиженными арабами, многие из которых - террористы идейно или реально, то ли без двух минут новая арабская страна на карте мира. Трасса номер 1, идущая от Иерусалима к Мертвому морю, находится полностью под контролем Израиля, усиленно охраняется и, можно сказать, абсолютно безопасна. Но сворачивать с дороги в горы я бы очень не рекомендовал.

Мертвое море. Израиль

Вид на северную часть моря

Tip. Уровень в Мертвом море колеблется от зимы к лету в пределах десятков метров (это же озеро, а не море, на самом деле). Каждый год средний уровень Мертвого моря падает почти на метр (!!!). Поэтому на многих пляжах, если они пологие, приходится очень далеко идти до воды летом.

После того, как дорога спускается к "морю", следует повернуть направо и набраться терпения - ближайшие пару десятков километров будут только красивые виды, спуск к морю запрещен - это все еще "не совсем Израиль". Налево, вверх по долине Иордана, начинаются "совсем глухие палестинские территории" с непонятным статусом и степенью безопасности. Дальше города Иерихон точно ездить не стоит, да и в него тоже не безопасно. Даже израильтяне толком не могут дать ответ на вопрос насколько безопасно заезжать севернее Иерихона.

Отели Мертвого моря меня интересовали в последнюю очередь, я искал места, где можно проникнуться духом этого места, прикоснуться к истории и, конечно, к воде Мертвого моря. Итак, едем на юг вдоль моря... И вот первый съезд налево с указателем пляжа. Так и хочется наконец уже отдохнуть после дороги! Но это далеко не лучшее место. Во-первых, оно платное, и весьма не дешевое - посещение вам обойдется не меньше 500 рублей в пересчете на российские деньги. За это вы получите шезлонг под зонтиком и возможность попользоваться грязью. Поэтому, мы едем дальше и начинаются

Tip. Июль и август - это самое ужасное время для поездки на Мертвое море. От жары просто нет спасения, это не Иерусалим, здесь жарче на порядок из-за разницы в высоте больше километра. Вода кипяток. В январе и феврале слишком холодно обычно. Все остальные месяцы - супер!

Бесплатные пляжи

Первые официальный бесплатный пляж на Мертвом море находится в Эйн-Геди. Это оазис, и его именем названо все - местный кибуцц (поселок), гостиница-отель, пляж - в общем, все. На пляже Эйн-Геди есть все удобства - душ, туалет. Он абсолютно бесплатный и, как следствие - огромный минус: Пляж расположен под достаточно крутым обрывов, который загораживает западное солнце уже в во второй половине дня. Вывод: на этот пляж стоит ехать летом, когда нет спасения от солнца, зимой объезжать стороной. На этом пляже неприятное каменное дно.

Мертвое море

Итак, проезжаем финиковые плантации и едем дальше на юг! Слева видим "перемычку" и оказываемся во втором море с искусственно регулируемым уровнем воды. На первом и единственном заметном перекрестке поворачиваем налево и оказываемся в отельной зоне. В этой зоне и расположены основные бесплатные пляжи Мертвого моря. На них есть все - душ, туалет, зонтики, зонтики в воде, мостки для комфортного захода. Вокруг стоят многочисленные кафешки, рестораны, торговые центры с морем разной косметики Мертвого моря. Да-да, вряд ли вы сможете пройти мимо!

Tip. Всемирно известный бренд косметики Мертвого моря - "Агава" - это "любовь" на иврите.

В сезон на этих пляжах слишком много народу. Ведь из отелей люди тоже на них ходят. Но обычно здесь все очень добрые и расслабленные. Заходите в воду, ложитесь в воде под зонтик и расслабляйтесь...

Купание

Вода в Мертвом море настолько соленая, что на ощупь больше напоминает подсолнечное масло нежели воду. На вкус - яд. Даже не думайте пробовать глотнуть! Придется бежать к врачу. Правила купания и поведения на Мертвом море написаны на всех пляжах и обязательно продублированы на русском.

IMG_0342

- нельзя допускать попадания воды на глаза. Это жуткая боль, придется долго и усердно отмывать

- нельзя брать воды в рот

- заходить надо плавно и ложиться на спину. Плавать на животе нельзя. Многие это делают, но аккуратно - чтобы вода не попала на глаза

- не находиться в воде больше 20 минут подряд т.к. неизвестно как отреагирует организм конкретного человека на такую среду.

- на заходить в воду, если у вас есть царапины. Или делать это очень аккуратно в мазохистских целях )

- самое важное. Постоянно пить! Организм даже и не чувствует, как соленая среда вытягивают из него воду через поры в коже. Можно потерять сознание если не пить! И это еще не самое страшное.

- очень желательно заходить в воду в специальной обуви для плавания

Tip. Возьмите книжку, почитать болтаясь в воде.

Достопримечательности Мертвого моря

Самая главная - это http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F1%E0%E4%E0. Древняя крепость, дворец царя Ирода с канатной дорогой наверх для ленивых. Красиво, интересно. Можно послушать красивую историю обороны и падения этой крепости в наушниках на русском языке. Кстати, с обратной стороны Масады есть дорога и парковка и пятиминутный бесплатный заход наверх.

Подъемник, канатная дорога на Масаду

Подъемник, канатная дорога на Масаду

IMG_0610

Вид с Масады

Камень, в который превратилась жена Лота? Ветхозаветная сказка интересная, достопримечательность, конечно, нулевая.

Я бы советовал поездить на машине - там много дорог, идущих сверху по плату. Едете по асфальтовой дороге, затем она начинает серпантином подниматься в гору - поднимаетесь и при первой возможности поворачиваете направо на грунтовку. Написано, что для джиппов, но на практике всё проезжает без проблем. По этому плато можно походить, поделать фотографии..

IMG_0480

IMG_0477

IMG_0472

Текст и фотографии: команда http://love2fly.ru. Осень 2012 - зима 2013

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.