Самая святая гора мира | августа 25, 2014 версия для печати

11111111111111111111111111111

Немало в мире загадочных мест, которые остаются в памяти верующих людей, как самые святые и чудотворные. Но, пожалуй, самым почитаемым является остров в Восточной Греции – Святая Гора http://www.afos.su/program_afon. Всего лишь гора, даже не очень высокая (2033 метра), но именно она является обителью земного воплощения Пресвятой Богородицы. Она посетила его в первом веке после рождения Христа. Точнее к этому острову пригнал корабль, на котором она ехала, шторм. После этого события Богородица взяла остров под свою защиту и наложила на него свое благословение.

Первые http://www.afos.su/ сюда совершались еще в четвертом веке нашей эры. А к началу седьмого сюда перебрались десятки монахов и святых отшельников, после чего византийский император был практически вынужден отдать Афон во власть православных служителей Бога. Тогда же началось строительство первых храмов и монастырей. Одних только крупных храмов на острове двадцать штук! И это на крохотном клочке суши всего шестьдесят километров в длину.

И в этих храмах десятки великих святынь, чудотворных икон, мощей! Одно плохо – на остров не пускают женщин. Ни одну. Даже в законе прописано, что в соответствии с древнейшим обычаем, женское существо не имеет право ступать на остров. Все дело в предании, по которому в 422 году нашей эры на Афон приехала царевна Плакидия, дочь Феодосия Великого. Но глас от иконы Божьей Матери воспрепятствовал ей войти в монастырь Ватопедей. Монахи испугались, что их покровительница отречется от них, и больше не позволяли ни одной женщине проникнуть на заповедную территорию. Поэтому многочисленные паломники женского пола вынуждены довольствоваться остальными греческими святынями.

Зато мужчин пускают любого вероисповедания, причем для посещения острова им необходимо всего лишь получить специальное разрешение, которые местные называют диамонитирионом. Выдается это разрешение либо сроком на четыре дня с правом беспрепятственно посещать любые храмы и монастыри, либо на неограниченный срок, но ночевать можно только в выдавшем приглашение монастыре. Хотя на деле с такими приглашениями ночуют в любом месте, таким паломникам тут все и везде рады.

Своеобразной столицей Афона является городок Карея. Здесь расположена резиденция губернатора, правда, он не играет такой роли, как в других городах. В каждом монастыре здесь свой устав, и идти к ним со своим никто не осмелится. Слишком велико уважение православного мира к этому острову, чтобы менять сложившиеся еще в древности традиции.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.