Вся правда о футболе в Гоа или один день из жизни гоанского футболиста | февраля 25, 2010 версия для печати

IMG_0412

Устав от праздных пьянок и прочих кальянных утех, мы решили посвятить один день футболу, благо, что и соответствующая вывеска о наборе в местную команду постоянно мозолила нам глаза в ресторане “Fisherman’s Cove”, где мы имели радость периодически ужинать.

Обсудив наши футбольные перспективы со знакомым барменом, мы решили позвонить по указанному в объявлении телефону некоему англичанину Майку, дабы уточнить, где проходит просмотр игроков в команду. Оказалось, что смотрин в принципе никаких нет, а ближайшая игра состоится уже завтра в пять вечера по местному. Разминка в четыре. Собственно, на разминке и происходит просмотр игроков для стартового состава. Однако, поиграть обещали все равно всем, вне зависимости от первых игровых впечатлений. Все, что требовалось от пришедших – сдать по 200 рупий (4 доллара) на хозяйственные нужды команды и выбрать понравившийся номер на футболке, что мы и сделали.

IMG_0399

В нужный час мы прибыли на стадион, который как оказалось, находился в десяти минутах ходьбы от нашего отеля. Место представляло из себя поле в натуральную величину, расположенное в своеобразном углублении + восемь рядов бетонных скамеек по периметру. Позади одних из ворот проходила дорога, и сей факт делал явно небезопасным проезд по ней во время матча.

На разминке присутствовало порядка 18 человек, подавляющее большинство которых были англичане. Если не ошибаюсь, из неангличан были только я и Олег + вратарь темнокожей формации неизвестного нам происхождения. Рулили процессом два Майка, англичанина, один из которых был капитаном команды, а второй по большей части тренером и администратором.

IMG_0400

Первым делом всех опросили на каких позициях кому удобно играть. Я, чуя подвох, сказал, что могу играть как центрального защитника, так и правого полузащитника. Такой разброс игровых навыков их несколько удивил, однако, позволил мне сразу попасть в стартовый состав и именно на правую бровку полузащиты. Как я увидел позже, роль центрального защитника принадлежала капитану Майку и шансов сыграть на привычном мне месте у меня не было никаких изначально.

IMG_0401

На предыгровом совещании нам были обьявлены правила игры, которые в общем-то не отличались от общеизвестных, а также донесены особенности местного судейства, которое помимо неожиданных решений также отличалось нелюбовью к грубой игре и подкатам. Если нюансы грубой игры мне изначально были не важны и не близки, то запрет подкатов сильно ограничил мой профессиональный арсенал технических средств :)

На мой вопрос касаемо количества замен, был получен ответ, что их число не ограничено. В общем-то на летних турнирах в Дубне мы так и играем. Устал игрок, бежит меняется, отдохнул и снова в бой. Однако это знание сыграло со мной злую шутку в дальнейшем.

IMG_0402

Побегав минут 15-20 в гоанской бане, картины в общем-то не испортив и даже отдав пару обостряющих передач, я решил отдохнуть и прибежал на замену. Увидев там Олега, махнул рукой, и он выбежал играть вместо меня на мою позицию. После нашей рокировки, тренер удивленно пожал плечами и сообщил, что хоть количество замен и не лимитировано, тем не менее совершать их нужно не согласно дружественному сговору, а исходя из тренерской установки и предварительной записи игровых позиций. Так, Олег, записавшийся левым полузащитником, убежал играть на правый край. И даже успел отметиться вполне опасным подкатом, который мог закончится знакомством с местной медициной для игрока соперника.

К слову о соперниках, команда называлась “Old Panjim Boyz” и базировалась в городе Панаджи, что в центральном Гоа. Абсолютно все игроки команды были темнокожими индийцами, а сама игра, насколько я понял, являлась календарным матчем в рамках чемпионата штата Гоа. Но вернемся непосредственно к матчу.

IMG_0403

Побегав минут 10-15, Олежа решил произвести обратную замену, так я снова оказался на правом краю полузащиты. Однако через пару минут игру остановили. Оказалось, что каким-то чудом, я оказался двенадцатым игроком на поле. Учитывая, что менялись с Олегом мы персонально, один в один, для меня до сих остается загадкой, как так получилось. Однако, двенадцатому игроку на поле не место и мне пришлось вернуться обратно на лавку.

Как впоследствии выяснилось, не смотря на неограниченное количество замен, уставший игрок уходя на замену, на поле больше не возвращался, т.к. шанс давался игрокам, не попавшим в стартовый состав, а у нас их было человек восемь, не меньше. Знал бы я такой расклад, никогда бы не побежал меняться, однако, что сделано, то сделано :)

IMG_0404

Игру в итоге мы досматривали со скамейки запасных. Гости (в красном) выглядели несколько более слаженно и мастеровито, однако, наши (в желтом) брали молодостью и напором юных англичан, игравших в атаке, однако нам это дивидендов не принесло, а гости уже в первом тайме, после ошибки центрального защитника пропустили гол.  IMG_0407

Нашу игру это в принципе не сломало, однако, позволило соперникам чувствовать себя более раскованно. И тут мы пропустили еще один голешник. Вскоре после этого, нашего игрока срубают в центре штрафной площади соперника, запасные радостно потирают руки в ожидании логичного пенальти. Однако, тут о себе напомнило предупреждении о странности местного судейства – рефери вместо законного по всем правилам пенальти назначает совершенно нелогичный свободный удар ... хоть и в нашу пользу. Шанс забить гол престижа мы упускаем и согласно древней футбольной поговорке получаем третий гол в свои ворота под занавес матча.

IMG_0408

Вот такие дела, товарищи.

“Играйте в футбол” :)

IMG_0411

Йоу!

Примечание для путешественников: Если вы собрались в Англию, то вам поможет сайт en-rus.co.uk. На нем можно заказать http://en-rus.co.uk/taxi-v-aeroport-gatvik.html.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Вся правда о футболе в Гоа или один день из жизни гоанского футболиста"


  1. http://travelpicture.me/ пишет:

    А у меня что-то Гоа ассоциируется с грязью и болезнями. Это конечно отчасти и правда и нет, так как есть разные районы и все зависит от того, куда ехать — если ехать как турист, в отель хороший — то это одно, а если самостоятельно дикарем — другое.

  2. Роман пишет:

    Добрый вечер, на какую почту вам можно сделать небольшое коммерческое предложение?

  3. http://omnomad.com/indiya-na-motocikle-po-goa-v-poiskax-luchshego-plyazha-i-krasivyxfotografij/ пишет:

    Классно провели время, ни чего не скажешь. В рамках летнего фестиваля этим летом довелось посмотреть индийский пляжный футбол — понравилось. Весело и интересно

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.