Новогодние каникулы в Пекине | апреля 28, 2014 версия для печати

Пришло время рассказать о нашей новогодней поездке в Пекин – столицу Китайской Народной Республики. Когда уезжаешь за границу, невольно интересуешься тем, как люди реагируют в этой стране на русских. И мы ехали в Пекин слегка взволнованными – вдруг что не так… Наши опасения в какой-то мере оправдались, и всё же город запомнился нам надолго. Но всё по порядку.
Долгих 10 часов полёта – и вот мы уже над огромным светящимся городом. Ночной Пекин с высоты – нечто непередаваемое словами! Пройдя различные заморочки с визами в аэропорту, мы погрузились в экскурсионный автобус, который развозил туристов по их отелям. Эта длительная процедура всех утомила, но мы справились. Отель был пятизвёздочный, с отличным обслуживанием и вежливым персоналом.

1

Завтрак в форме шведского стола, довольно насыщенный не только европейской, но и местной кухней.

2
Мы приехали в отель в 5 часов утра, так что осталось немного времени на сон. А уже в 10 часов мы направились на свою первую прогулку – этот день был свободен от экскурсий, дав нам возможность самостоятельно сориентироваться в городе. Недалеко от отеля мы нашли банк, где решили обменять деньги. С обменом возникли некоторые сложности – наши паспорта внимательно проверяли, сверяли с лицами, смеялись над именами. Так что на обмен ушло около 40 минут. Поймав такси, мы при помощи визитки с адресом добрались до противоположной стороны города, и попали в знаменитый Пекинский зоопарк. Хотя нам это место сложно назвать «зоопарком» - очень мало животных, однако огромное количество декораций, растительности. Мы вдоволь насладились местными пейзажами,
3

4

5

6
Сфотографировались со множеством декоративных скульптур животных
7

8

9

10

11

12

13
И, конечно же, увидели интересных братьев наших меньших.
14

15

16

17

18

19

20
Символом зоопарка, да и, пожалуй, всего Китая, можно назвать медведя - панду. Мы долго бродили по зоопарку и в итоге нашли несчастное животное, кружившее за оградой.
21
Уже в начале наших приключений мы поняли, что китайцы – весёлый народ, способный запросто подойти к нам и попросить сфотографироваться. Сначала мы удивлялись, а потом привыкли – оказывается, это было меньшее из зол: некоторые просто ходили за нами следом, боясь подойти, или просто смеялись и показывали пальцем.
22
Нам удалось увести с собой небольшую панду-сувенир из местного магазина. Вообще, огромен выбор сувениров даже в зоопарке.
23

24
В этот же день мы попытали счастье и попробовали настоящий китайский суп на местной торговой пешеходной улице Ванфуцзинь.

 

32
На ней много магазинов и торговых центров с мировыми брендами, есть и более консервативные магазины. Мы ехали туда за конкретной американской маркой Forewer 21. Большой магазин с прекрасным выбором и приличными ценами, всем рекомендую.
Мы были на этой улице несколько раз, каждый раз открывая для себя интересные места: скульптуры,
31
здания с различными архитектурными стилями,
25

28
магазины с азиатскими дисками (нам как фанатам их современной музыки это было особенно важно), сувениры.
26

27

30
Второй наш день пребывания в Пекине был уже экскурсионным. Нас встретил гид – кроме нашей компании из 4х человек к нам ещё присоединились двое, так что путешествие под руководством прекрасного гида Ван Чже проводилось практически персонально для нас.
Итак, мы направились в самые знаменитые достопримечательности города – площадь Тяньаньмэнь и Запретный Город. Эта площадь является одной из самых больших во всём мире, вмещая в себя одновременно практически миллион человек!
33
На этой площади находятся входные ворота в Запретный город - императорский дворец Гугун.
34
Небольшая очередь при входе во дворец позволила нам насладиться замечательным видом на первые ворота - «Ворота небесного спокойствия». Вокруг дворца росли цветущие розы, что особенно удивило нас в январе.
35

36

Стараясь запечатлеть на фотокамеру всё вокруг, мы задерживали нашу группу, поэтому часть информации прошла мимо наших ушей. Мы узнали, что город называется запретным, потому что никому кроме императора и его приближённых нельзя было входить на его территорию и никто не знал, что находится за воротами дворца. А вот мы узнали: одни ворота сменялись другими, жилые здания сменялись личными покоями и жильём для охраны.
38

39
Больше всего запомнилась территория вокруг павильона Тайхэдянь. Это дворец торжественных церемоний, удививший нас формой сооружений и красотой их декора: лестницы, окаймленная резными балюстрадами, символические фигуры животных: бронзовые львы зеленоватых и золотистых оттенков, гигантские черепахи, изящные цапли, высокие, сложной формы курильницы, сверкающие медные чаны.
40-1 (2)

41 (2)

40
Вокруг дворец окружён глубоким рвом с водой, называемым «Золотая вода», через ров перекинуто несколько мостов, каждый из которых предназначался для определённых персон.
42
Утомлённые размерами запретного города, мы надеялись немного отдохнуть. И наш гид отвёз нас на настоящую чайную церемонию. Нас усадили в специальную комнату, где угощали элитными сортами китайского чая.
43
Однако советую не покушаться на этот чай – он очень дорогой. И его вкус дома уже не так прекрасен, как в Пекине. Хотя мы не удержались и купили четыре коробки: улунский чай, жасминовый, женский чай… Кроме того, это место изобиловало различными чайными приборами.
44

45

46
Погревшись, мы направились сразу на обед в ресторан пекинской утки. Скажу по-честному, утка по-пекински не произвела на нас должного впечатления (в отличие от наших компаньонов в путешествии) – довольно жирное мясо, которое не спасает даже куча всяких вкусностей, совместно с которыми это блюдо употребляется в пищу. Но зато мы были под впечатлением от других блюд местной кухни (особенно от шикарного мяса!).
46-1

46-2
Наевшись, мы отправились в летнюю резиденцию императора. Сразу отмечу, что оба дворца – и летний, и Гугун - занесены в список наследия ЮНЕСКО.
47

48
При входе на территорию парка попадаешь на берег реки – самый лучший вид, который мы когда-либо видели!
49

50
Вдоль берега реки идет Длинный коридор, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как «самый длинный в мире расписанный коридор» — почти километр! На стенах висит около 8 тысяч картин. Вокруг стоят бронзовые фигуры драконов и львов — символов императорского могущества.
51

52

53
По пути вдоль этого коридора мы увидели прекрасный храм на холме Долголетия. Не каждый турист решится забраться туда! Но мы не испугались высоты, за что были вознаграждены великолепным видом на город и на достопримечательности вокруг. Кроме того, местный дедушка сам вызвался сфотографировать нас на фоне этого вида.
54

55

56

57

58

59

60

61
На берегу всё той же реки стоит знаменитая Мраморная ладья, где любила обедать императрица Цыси, потратившая на создание Летнего дворца деньги, собранные на строительство китайского военно-морского флота.
62
После пищи для души нам захотелось порадовать и себя как ярых шопоголиков. Мы попросили гида подбросить нас на вторую по величине после Ванфунцизынь торговую улицу – Сидань. На этой улице располагаются крупнейшие супермаркеты и торговые центры, между которыми выстроены пешеходные дорожки. Больше всего нас заинтересовал один из самых больших книжных магазинов китайской столицы – bookstore, как называются они в Китае. Перед входом в книготорговый центр стоит бронзовая статуя, созданная в виде стопки книг. Центр оборудован эскалаторами. Здесь можно найти литературу на любой вкус, игрушки, аксессуары, сувениры и даже технику. А мы, как любители азиатской музыки, выяснили, что именно здесь мы можем найти диски любимых исполнителей.
На этой улице много интересных торговых центров с причудливыми новогодними инсталляциями у входов.
63

64

65

66
На Седани мы так же были не один раз, а в последний свой визит купили интересный пикинские сладости с собой домой в качестве сувенира.
День третий – особенный. Именно тогда мы направились в символ Китая – Великую Китайскую стену. Но предварительно заехали на два завода – по производству жемчужных и нефритовых изделий.
67

68
Можно купить всё, что душе угодно, правда, цена ещё больше, чем в магазине с чаем.
И вот мы на китайской стене. Естественно, полную картину её размеров нам увидеть не удалось, однако и той небольшой части хватило, чтобы понять, насколько она огромна!
69

70

71
Мы смогли подняться не так высоко – ступеньки там – ужас, можно упасть и разбиться (многих этот факт не пугал, поэтому на наших глазах несколько человек упало). Так что мы потоптались только в начале, а затем пошли покорять окрестности. Внизу под стеной тоже много различных стилизованных зданий, курильниц, ворот.
72

73
После плотного обеда мы двинулись дальше – теперь нам предстоял просмотр современного, но не менее важного объекта – Олимпийской деревни 2008, где проходили 29 летние игры. Самое впечатляющее здание – это пекинский национальный стадион, «Птичье гнездо».
74
Он может вместить практически 100 тысяч человек! Представьте, какой масштаб! Несложно догадаться, что форма этого сооружения напоминает птичье гнездо, от чего и пошло второе название, известное во всем мире.
Второе по величине здание – это плавательный комплекс Водяной куб.
77
Он построен рядом со стадионом Птичье Гнездо для проведения соревнований по плаванию во время Пекинской Олимпиады.
Именно в олимпийской деревне нас атаковали толпы китайской молодёжи в надежде сделать с нами снимки, преследовали нас во время всей прогулки. Кроме того, все продавцы воздушных змеев так и норовили продать нам их.
75

76
В Олимпийской деревне множество интересных инсталляций.
78

79

80

81
И завершился наш третий день походом в китайский цирк. Уникальные выступления, которые невозможно повторить нигде в мире – вот то, чем известен он: акробатика с зонтиками, шляпами, смертельные номера под самым потолком (не могу назвать куполом, ибо их цирк – это здание театра), номера с велосипедами, мотоциклами… - всего не перечесть!
82

83

84

85

86

87

88
В четвёртый день мы окунулись в тибетскую культуру. В начале дня посетили центр тибетской медицины, где нам пытались зарекомендовать лекарства стоимостью 100 долларов в месяц. Мы вежливо отказались, повеселив нашего гида. А затем поехали в Ламаистский храм Юнхэгун – центр тибетской религии в Пекине. Это очень красивое место.
89

90
Одна из главных достопримечательностей этого исторического объекта - огромная статуя Майтреи, которая сделана из одного ствола сандалового дерева – теперь так мало осталось в мире.
94
Помните, что эта достопримечательность - действующий Ламаистский монастырь. Десятки китайцев жгут в жертвенниках ароматические свечи и молятся. Фотографировать и снимать на видео здесь разрешено только на улице, внутри помещений запрещено, о чём мне несколько раз напоминали монахи.

91

92

93

95
В этот же день мы направились на шёлковый завод, где нам показали весь процесс изготовления этой прекрасной ткани – начиная от маленькой личинки тутового шелкопряда и заканчивая уже сплетающимися нитями.
96

97

98

А после обеда нас ждала одна из самых интересных достопримечательностей города – Храм Неба. По обхвату территории он в три раза больше, чем Запретный город! На территории комплекса расположены 3 храма, большой парк, и вся эта архитектурная памятка занимает почти 3 квадратных километра.
100

101

102
Это была последняя достопримечательность в нашем туре. Но мы договорились с гидом и на следующий день отправились в парк миниатюр и театр 3D. В музее миниатюр под открытым небом представлены самые яркие достопримечательности всех стран – их точные копии, уменьшенные в 10 раз. Мы побывали в Москве, Париже, Лондоне, Вашингтоне, Египте, Берлине и многих других знаменитых городах нашей планеты.
103

104

105

106

107

108
А вечером нас ждал театр в 3D. На сцене происходило нечто невообразимое: живые птицы, настоящий ручей, пар, реальный потоп...
109
Так что мы остались очень довольны нашими новогодними праздниками. И пусть иногда чувствовали себе словно обезьянки в клетке, мы сохранили в памяти только хорошие воспоминания о Пекине.
110

Метки: , .

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Новогодние каникулы в Пекине"


  1. Flarify пишет:

    Прекрасная заочная экскурсия по новогоднему Пекину!

  2. http://yarkiykompas.com/ пишет:

    А почему именно Пекин? Не самое традиционное место для празднования Нового Года.

  3. http://arlei.ru/ пишет:

    Ни разу не был в Китае, но судя по посту там есть на что посмотреть.

  4. http://businessvisit.com.ua/ пишет:

    В Пекине один из самых лучших в Мире зоопарков. Китай потихоньку становится не только страной где чтят традиции, но и страной, где заботятся о детях, о развитии своего населения.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.