Zemfira live in London, 4th of Dec | июня 20, 2007 версия для печати

Ходили вчера на концерт Земфиры в Shepherds Bush Empire. Отличная площадка, вмещающая 2000 зрителей, изнутри исполнена в виде полукруглого танц. партера и нависающими балконами. Все выдержано в старинном британском колониальном стиле. Помпезно, но в то же время не вычурно.

Сама сцена оформлена по-домашнему. Барабанная установка на заднем плане, 2 гитариста и синтезатор. Ничего лишнего. Земфира как всегда с бокалом коньяка. Периодически пригубливала за здоровье слушающих. Кстати, о них. Как и следовало ожидать, процентов на 99% аудитория состояла из русскоязычных жителей Лондона и ближлежайших окрестностей, небольшая дилегация фанов приехала специально на концерт из России. Среди танцующей братии были и бритоголовые бычки, которыми так славятся большинство клубов Москвы. И это можно отнести к отрицательным моментам концерта. Большинство пришедших людей были уже в изрядно подвыпившем состоянии, и это сразу вернуло нас обратно на Родину. Все-таки аудитории концертов Prodigy и Земфиры сильно разнятся и не в пользу последних. Англичане ведут себя на порядок дружелюбнее и все шоу проходит в атмосфере взаимного уважения и почтения.

Теперь о самой виновнице торжества :)

Земфира предстала во всем черном, выглядела очень просто, но с присущим ей шармом. Черные джинсы, черная потрепанная футболка и солнезащитные очки, помогающие певице не ослепнуть от всего светового буства. Свет, кстати, в отличие от шоу Prodigy, был очень умеренным и щадящим. Зал очень хорошо проветривался, я это встречаю впервые.

Первая часть концерта состояла из хорошо известных и полулярных песен с последнего альбома “Вендетта”. Звук просто великолепный!!! Музыканты играют практически как в студии, и тем не менее исполнение треков достаточно отличается от CD-варианта, больше разнообразных ответвлений и проигрышей, от чего концерт приобретает некий шарм и эксклюзивность. Земфира бесподобна. Больше всего поражает с какой легкостью ей все это дается. Никакого надрыва и давления, никаких завываний и сбивки на крик. Она просто порхает на сцене, передвигаясь неспешно и степенно. Еще поразила ходощавость певицы, она действительно ОЧЕНЬ худая :)

В середине шоу были исполнены новые композиции, которые лично я слышу впервые. Не ознакомившись с оригиналом записи, сложно оценить трэк по концертному исполнению. Но новые вещи звучали хорошо, вот все, что я могу отметить :)

Завершающие трэки шоу состояли из старых “боевиков” певицы. Так же имел место классический камбэк на бис. После исполнения последней песни Зема поблагодарила пришедшую аудиторию, отметив, что для нее выступление в таком культовом месте большая честь и достижение.

Раз уж мы в туре Prodigy, то позволю себе несколько сравнений. Вся энергетика британских парней основана на безумных ритмах и битах музыкальных рядов, разведенных агрессивно напористыми вокалами Кейта и Макса. Все это поджигается беснующийся аудиторией, что в купе и создает взрывоопасный коктейл Молотова. Именно этой бесшабашностью концертов Prodigy и подкупили миллионную армию фанов по всему миру. Очень важный момент - группа и аудитория вместе создают шоу, каждый зритель важен. Не будет забитого зала, пропадет и энергетика шоу.

Концерты Земфиры - это театр одного актера. Даже если в зале будет всего один зритель, концерт от этого по сути ничего не потеряет. Земфира излучает драйв и мощь, ей нет никакой необходимости добавлять в шоу физической экспрессии, бегая и прыгая по сцене. Посыл Земы со сцены проникает в самую грубину души каждого слушателя, она играет не для всех, но для каждого. Нет необходимости беситься в танц. портере, чтобы зарядиться энергией шоу. Достаточно просто стоять/сидеть и смотреть на это чудо природы.

Концерты Земфиры проходят в очень интимной атмосфере, поэтому крайне важно присутствие “правильной” и “грамотной” аудитории. Наличии пьяного быдла не позволяет получить от концерта максимум. Для полноценного восприятия концертных песен необходима максимальная расслабленность и открытость.

В общем, не боясь быть забросаным тухлыми яйцами, скажу, что концерт Земфиры мне понравился не меньше, чем любое из Британских шоу Prodigy. Более того, если концерты Prodigy в большом количестве смотреть достаточно тяжело и физически, и эмоционально (ты просто истощаешься), то выступления Земфиры, имхо, можно смотреть хоть каждый день.

В любом случае, это лично мое мнение. И заочно с ним навряд ли кто-либо согласится. :)

На это оптимистичной ноте я и завершу свое повествование о лондонском шоу обоятельной девушки из Уфы :)

P.S.

Постфактум узнал, что на концерте присутствовал г-н Абрамович :) Причем в танц. партере. Метрах в 10 от нас :)



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Zemfira live in London, 4th of Dec"


  1. http://riga-tur.ru/ пишет:

    Помню-помню, показывали что-то в новостях по ТВ про этот концерт, и Абрамовича показывали. Земфира — это настоящее искусство, так что никаких тухлых яиц в почитателей таланта :)

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.