Ясная Поляна сквозь призму времени | марта 14, 2014 версия для печати

Главная достопримечательность моего родного города, известная не только в пределах нашей страны, но и за рубежом, это, конечно, Ясная Поляна. Здесь родился, провёл детские и последние годы своей жизни прославленный писатель, мыслитель, воспитатель Лев Николаевич Толстой.
1

 


2
Мы, как истинные путешественники и ценители нашей культуры, каждый год совершаем поездку в Ясную Поляну. Лучше всего это делать осенью, когда вся природа окрашена в яркие цвета. Ясная Поляна в такие дни похожа на сказочную страну.
3
Традиционно наше путешествие проходит в середине октября, хотя из-за изменения климата в этом году пришлось перенести поездку на сентябрь. Вместо того, чтобы выйти на нужной остановке, мы покидаем маршрутное такси одной остановкой ранее, чтобы насладиться красивой панорамой Калинова луга, цветущего вдоль дороги шиповника, уже начинающего опадать клёна, яблонь. Хотя вновь отмечу, что в этом году всё немного изменилось – из-за дождей появляются небольшие речушки, а по полянам практически невозможно пройти из-за сильной влажности – ноги так и проваливаются под землю.
4

5

6

7
Наш долгий путь по дороге вознаграждается не только красивыми фотографиями с шикарными видами, но и особым маршрутом по территории музейного комплекса. Вместо того, чтобы входить через центральный вход, знающий турист проходит через потайной вход недалеко от прекрасного огненного клёна.
8
Итак, мы на территории усадьбы. Пройдя через потайной вход, вы идёте по особому маршруту. В первую очередь, мы оказываемся в яблочном саду, где умелый турист запасётся парочкой толстовский яблок на дорогу.
9

10
Перепрыгнув через небольшой овраг, мы попадаем в беседку-вышку, где два века назад мама Льва Николаевича ждала возвращения мужа с работы.

11
А теперь фанатичные туристы любят оставлять здесь метки любыми пишущими предметами. И не важно, что эта надпись в себе несёт: дату визита в усадьбу, пометку о любви, номер телефона. Абсурдность записей иногда доходит вплоть до «Здесь был Толстой».

12

Но такие глупости ни в коей мере не портят общего впечатления. Эта беседка – моё излюбленное место для фотографий. Каждый год я делаю один и тот же кадр с одного и того же ракурса. И каждый раз поражаюсь, как прекрасен вид на природу, открывающийся со ступенек беседки.

13(2007)

14 (2009)

15 (2011)

16 (2012)

16-1(2013)
И мы плавно двигаемся дальше к нижнему «зеркальному» пруду. Если вовремя придти на прогулку в усадьбу, то можно увидеть, как все деревья вокруг ровно отражаются в этой магической глади.

17
Однако бывают времена, когда всё зеркало закрыто листвой. Но это не портит общей красоты панорамы пруда.
18
Вокруг растут живописные ёлочки и бересклеты, создающие интересный эффект азиатской осени.
19
Важной достопримечательностью нижнего пруда является маленький мостик.
19-1
Чуть дальше находится второй мост, более знаменитый, но его часто забывают реставрировать, поэтому выглядит он слегка хуже, чем маленький.
19-2

19-2-1
Пройдя по красочной берёзовой аллее вдоль яблочного сада, попадаешь к среднему пруду, в котором расположена купальня.
19-3

20
Средний пруд в последнее время тоже радует глаз, создавая в зеркале своей водной глади отражение осеннего пейзажа. Раньше в этом пруду купались дети Толстого, гости, а зимой здесь устраивали каток.
21
Обойдя стороной теплицы, попадаем в парк «Клины» - в форме солнца от центральной части парка в разные стороны лучами расходятся тропинки.
22
И вот мы около дома-усадьбы писателя. Все экскурсии спешат в эту сторону, но на мой взгляд, здесь мало есть на что посмотреть.
23

24
Толстой поселился в этом доме 50х годах 19 века. Сюда привез он и свою молодую жену. Позже небольшого дома уже не хватало для растущей семьи, и Толстой расширил его, добавив несколько пристроек.
В этом доме Толстой прожил более 50 лет. Все вещи, книги, картины здесь подлинные: они принадлежали Толстому и его родне. В доме по-прежнему сохраняется обстановка 1910 года, последнего года жизни Толстого.

Вокруг дома разбиты цветочные клумбы. Софья Андреевна очень любила цветы, сама ухаживала за ними. Но, как видно по фотографиям, в этом году все клумбы пришли в запустение. Хотя раньше вокруг дома всё было в цвету.
25

26
Около усадьбы есть приметная бочка, которую с удовольствием рассматривают дети.
27
Двигаемся вперёд по небольшой аллее с высокими кленами и попадаем к флигелю Кузминских. В середине 19 века во флигеле Толстым была открыта школа для крестьянских детей, но она просуществовала недолго. Позднее здесь останавливались гости. Чаще других здесь жила свояченица писателя Татьяна Кузминская. В её честь теперь флигель именуется Кузминским. Сейчас в этом здании находится музей с различными выставками.
28
На развилке поворачиваем направо, чтобы попасть к дереву влюблённых. К могиле мы никогда не ходим, потому что с ней связано много неприятных историй. А дерево влюблённых с каждым разом всё больше похоже на современную пару – уже нет того сплетения между деревьями, которое было в давние времена. Да и добрая половина одного дерева исчезла. Но всё равно парочки продолжают приходить сюда, чтобы запечатлеться напротив символа вечной любви.
29
Если пройти сквозь небольшой лесок, в котором, кстати, отживает свои последние дни дуб князя Болконского («Война и мир»), то можно попасть к сосновому лесу, где находится знаменитая лавочка Л.Н. Толстого.
30

31

32
Если долго идти вдоль леса, то попадёшь к колодцам. Правда, в последнее время мы туда не ходим из-за плохой погоды. И можно двигаться обратно по Калинову лугу.
33

34
Двигаясь обратно, вы обязательно встретите лошадь с повозкой, везущую либо детишек, либо сено.
35

36
Не доходя дома Волконского, вы увидите несколько колоритных достопримечательностей – ригу и житню.
37

38
И вот, наконец, дом Волконского – последнее масштабное архитектурное сооружение на нашем пути. Это самое старое здание в усадьбе. Предполагается, что в нем некоторое время жил дед писателя князь Н. С. Волконский.
39
Напротив дома Волконского расположен хозяйственный двор, где находятся птични и конюшни.
40
И вот мы подходим к большому пруду. По обычаю, половина этого пруда принадлежала помещику, а другая – крестьянам. В былые времена здесь ловили рыбу, катались на лодках, а зимой – на санках и коньках. По берегам пруда до сих пор сохранились старинные ракиты, растущие в усадьбе еще с начала 19 века, когда владельцем Ясной Поляны был князь Н. С. Волконский. Осталась на берегу пруда и баня.
41

IMG_0711
И наконец, парадный вход в усадьбу. Здесь располагаются две круглые кирпичные башни, простые и изящные по виду. Они были выстроены дедом Толстого, князем Н. С. Волконским. Когда-то между башнями были укреплены железные ворота, но при Толстом их уже не было.
Налево от входа - небольшой домик, называемый «каменка». Здесь жил садовник. В 90-е годы в «каменке» была школа для крестьянских детей, в которой преподавали старшие дочери Толстого - Татьяна Львовна и Мария Львовна.
42
Вот такое путешествие мы совершаем каждый год осенью. После посещения усадьбы можно пройтись по сувенирным лавкам и выбрать интересные сувениры – каждый год появляется что-то новенькое и интересное. В этом году мы приобрели изящный набор фужеров, где каждый стаканчик отделан по-своему и имеет мудрую цитату великого писателя, чей дух до сих пор бродит по усадьбе в поисках покоя.

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.