Свадьба в Новой Зеландии. Взгляд изнутри | марта 25, 2008 версия для печати

Fotos-561_resize-new

Как я уже упоминал ранее, в Новой Зеландии мне посчастливилось посетить аж три свадьбы. Уверен, многим будет интересно поближе узнать традиции и брачные ритуалы новозеландских бракосочетаний. Этой теме и будет посвящен сегодняшний пост. Как всегда Вас ждет полсотни фотографий с комментариями ;)

Сейчас задумался о значении слова “бракосочетание”. Лингвистически слово возникло из двух слов “брак” и “сочетание”. Отсюда получается, что бракосочетание – это не что иное как сочетание браков. Таким образом, приходим к выводу, что когда двое браков сочетаются, возникает нечто целое, именуемое семьей. Итак, семья – сочетание двух браков. Бред, но все же :)

Перейдем у сути публикации. Не смотря на то, что я был на трех свадьбах, написать я решил подробную публикацию лишь об одной из них, которая, тем не менее, была наиболее наглядной, т.к. я участвовал практически во всех процессах до и после бракосочетания. Итак, это была свадьба одного из лучших друзей Кэма. Жениха зовут Иэн Фист, невесту – Натали … Фист :)

За день до свадьбы все друзья-свидетели плюс я остались ночевать у жениха. Это первый из ритуалов, с которым я столкнулся. Делается это для того, чтобы жених ощущал постоянную поддержку от своих друзей. И, забегая вперед, скажу, что все так и было. Сам Иэн практически не парился, все делали выбранные им свидетели :)

Утро началось вполне буднично. Проснулись, прикинули, что нужно сделать в ближайшие пару часов и пошли завтракать. Во время акта чревоугодия все неожиданно вспомнили про свадьбу и решили отметить начало дня бутылочкой французского шампанского. На завтрак, к слову, новозеландцы в 95% случаев едят яичницу во всевозможных вариациях: с беконом, с овощами, с сосисками, с мясом и т.п. 

Еще один отличительный момент – счет всегда делится в равных пропорциях на всех. Кто сколько бы ни съел, платить все будут поровну. На мой вопрос, нафига такая схема, последовал ответ – ну а зачем заморачиваться, тут же все друзья. Сегодня ты съел больше, завтра кто-то другой. В течении долгого времени все это нивелируя, и в итоге все получается вполне логично.

Fotos-432_resize

После завтрака все ненадолго разбежались по делам … жениха. Мы съездили за костюмом Кэма, вернулись и отправились на фотосессию. Это также является обязательным мероприятием перед свадьбой.

Я, кстати, нарядился в гангстерскую шляпу и темные очки, выглядел очень колоритно, и меня тоже фоткал профессиональный фотограф, однако, сам себя я запечатлеть забыл. Попробую все-таки достать эту фотку как-нибудь.

Fotos-439_resize

Затем вернулись домой доделывать последние штришки. Ну и по пивку пропустить.

Fotos-456_resize

Даже у родителей жениха не было никакого предстартового волнения, они вообще не парились. Кстати, это получается чисто семейная фотка: отец, мать, брат и жених (на дальнем плане).

Fotos-459_resize

Посидев на дорожку мы отправились к месту свадьбы – старинное здание в британском стиле, ранее служившее школой.

Fotos-460_resize

А сейчас используется в качестве места для свадебных тусовок.

Fotos-462_resize

К моменту нашего приезда все уже было готово и официанты лишь поправляли столовые приборы.

Fotos-465_resize

На отдельной дощечке были расписаны места всех гостей. Каждый стол был озаглавлен особым образом – в названии стола было какое-нибудь значимое для жениха и невесты место Веллингтона.

Fotos-507_resize

Пока все готовились к приходу гостей, я решил ознакомиться с местностью и отправился по загадочной лестнице на второй этаж.

Fotos-474_resize

Где оказалась великолепного вида церковь.

Fotos-477_resize

Со старинными фигурами святых мучеников.

Fotos-485_resize

Живыми белыми розами и великолепными витражами.

Fotos-490_resize

А вот полная картинка.

Fotos-498_resize

Во внутреннем дворике располагался уютный садик, где и должна была проходить процедура бракосочетания. Все как в американских фильмах, не правда ли? :)

Fotos-502_resize

Красотища. Отельного упоминания достоин факт, что все фотографии этого поста сделаны обычной “мыльницей” Canon Ixus 75.

Fotos-503_resize

Свидетели вездесущи. Даже проверку правильности расстановки стульев поручили им.

Fotos-506_resize

А вот и гости подоспели. На дальнем плане – свидетели (4 шт.), жених (слева) и женщина из Загса. Все ждут приезда невесты.

Fotos-515_resize

А жених, тем временем, получает последние инструкции от ведущей церемонии.

Fotos-519_resize

Итак, процесс пошел. Первой колонной идут братья и сестры жениха и невесты.

Fotos-528_resize

Далее следуют родители, дедушки и бабушки.

Fotos-533_resize

Настал черед очаровательных свидетельниц.

Fotos-536_resize

Все в одинаковых костюмах, которые они же сами и пошили вместе с невестой, сэкономив таким образом в районе 3000 долларов.

Fotos-538_resize

На некоторых свидетельниц потребовалось чуть больше материала :)

Fotos-542_resize

Ну, а теперь, самое главное. Невеста в окружении мамы и папы.

Fotos-548_resize

Тут, мне кажется, комментарии излишни.

Fotos-555_resize

Поэтому я просто помолчу.

Fotos-561_resize

Молчу.

Fotos-584_resize

А это местный диджей. Был слегка удивлен, что даже свадебные марши здесь ставят с обычного Ipod’a. Ничего святого у людей.

Fotos-592_resize

После объявления жениха и невесты мужем и женой пара отправляется в пространство, между обеденным залом и лужайкой.

Fotos-617_resize

Здесь их спешат поздравить родственники и друзья. Официанты разносят пиво и шампанское.

Fotos-618_resize

Первое поздравление невеста получает от своего папы.

Fotos-620_resize

Далее представитель свидетелей свидетельствует свое почтение невесте. Простите за тавтологию. На дальнем плане слева вы можете видеть живой оркестр.

Fotos-623_resize

Невеста едва может сдержать своего восторга и эмоций. Я ждал пока она заплачет от счастья, и дождался-таки, но кадр не вышел, к сожалению :) Это были слезы искреннего счастья и сбывшейся мечты. По-крайней мере, мне так показалось :)

Fotos-633_resize

А жениху уже пофигу. Самое страшное позади, можно расслабится, хлебнуть пивка и пообщаться с новыми членами семьи – бабушкой невесты.

Fotos-646_resize

Я решил не отставать от народа, приобщился к пивку и размеренно общался с гостями.

Fotos-653_resize

Cam, are you still sure about your non-gay orientation? lol :)

Fotos-649

У каждого человека был свой персональный пряник с именем. На всех трех свадьбах у меня были разные имена. Сегодня – Demetri, а на следующей свадьбе – Dimitri, что было значительно ближе к правильному написанию.

Fotos-655_resize

Во дворе тем временем были установлены небольшие площадки для игр. Гольф, боча, футбол и т.п.

Fotos-660_resize

После пары часов загорания на лужайке гостей позвали на ужин. Около каждого места помимо вышеупомянутого пряника были и свертки с меню, среди которых попадались и вот такие экземпляры.

Fotos-677_resize

Жених доволен, прикол удался.

Fotos-678_resize

Наступил черед пламенных и слезных речей. Начали свидетели. Речи готовятся заранее и очень тщательно, на приготовление уходит 1–2 дня штудирования своего мозга на наличие воспоминаний, связанных с женихом и невестой. Одна речь может длиться 20–25 минут и зачастую с легкостью затмит выступлению любого резидента Камеди Клаб. Потрясающее количество историй из жизни, приправленных изрядной долей юмора и иногда стеба над женихом. Гости смеются до слез. При этом все настолько чувственно, трогательно и искренне, что у меня у самого едва не навернулись слезы от умиления увиденной картины.

Иногда спикеры даже затрагивают весьма опасные, на мой взгляд, темы бывших отношений жениха, и связанных с этим приколов. Никто не обижается.

Muzz, it was awsome speech! ;)

Fotos-684_resize

Далее настает черед свидетельниц. Они уже не позволяют себе “палить” невесту и в основном рассказывают положительные случаи из жизни будущей жены.

Fotos-685_resize

Отдельное внимание уделяется присланным телеграммам от тех, кто не смог приехать на торжество. Было порядка 10–12 писем, я запомнил лишь одно. Вы бы его тоже, думаю, запомнили. Телеграмма была от одного из старинных друзей жениха и гласила: “Rock!!!”. Сильно, не правда ли? :)

Fotos-687_resize

Родители не отставали от общего юмористического фона речей. Иногда даже деды выдавали такие перлы, что все пребывали в легком шоке от услышанного.

Fotos-689_resize

Завершали торжественную часть жених и невеста. Из речи невесты я запомнил момент, когда она рассказывала о том, как Иэн предложил ей выйти за него за муж. Итак, дело было в ресторане. Обычный ужин с друзьями и подругами. Иэн общается со своей компанией, Натали, сидевшая рядом, о чем то трепится с подругой. Вдруг, Иэн, отхебнув из бутылки пивка, поворачивается к ней и говорит – “Слушай, а почему бы нам не пожениться”, и отворачивается обратно общаться с друзьями. Через некоторое время, поворачивается обратно и заявляет – “Но, я надеюсь, у меня будет 30 дней на возврат предложения” (30–day money back garantee). :)

Этот момент явно иллюстрирует суть как самого жениха, так и его избранницы. Люди совершенно ни о чем не парятся :) От жениха я запомнил перл, когда он благодарил всех гостей, пришедших и приехавших издалека на свадьбу. Отдельно упомянул Кэма, а затем и меня – “Спасибо Кэму за столь дальний вояж из холодной Москвы. Я также хотел бы поприветствовать нашего нового друга Дмитрия, который прилетел с Кэмом. Кэм очень много нам о тебе рассказывал, и мы рады наконец увидеть тебя в живую”. Зал зашелся диким ржачем, и только через пару мгновений я осознал, что прикол заключался в том, что у большинства собравшихся Россия ассоциируется с невестами. Дальше, я думаю, вы и сами домыслите. :)

Fotos-691_resize

Дальше был ужин. Каждый гость мог выбрать себе горячее блюдо из меню, однако никаких салатов или нарезок на столе не было. В этом плане новозеландская свадьба сильно разнится с отечественными аналогами. А если я еще и упомяну про полное отсутствие крепкого алкоголя, то интерес к мероприятиям в этой стране, чувствую, совсем сойдет на нет :)

Fotos-698_resize

Венчали сие событие массовые танцы под аккомпанемент Wellington International Ukulele Orchestra, едва ли не самой знаменитой в Новой Зеландии группы, в которой также играет и прошлогодний обладатель Грэмми за лучший комедийный альбом 2007.

Fotos-699_resize

За столом практически никто не остался. Все ринулись в пляс.

Fotos-708_resize

В полночь всех гостей посадили в арендованный автобус и мы дружно двинулись колесить по клубам Веллингтона, а невеста и жених с рюкзаком подарков отправились на брачную ночь в лучший отель Веллингтона. Но это уже совсем другая история ;)

Fotos-715_resize

Дальше будет рассказ об одном из самых чудесных мест Новой Зеландии – городе и одноименном озере Wannaka. Не пропустите ;)



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Свадьба в Новой Зеландии. Взгляд изнутри"


  1. Иван пишет:

    Всё впринципе интересно. Только не смог понять двух вещей: Что у них там со стульями в ресторане? И почему так безвкусно выглядят из женщины, даже на свадьбе?

  2. Ольга пишет:

    Иван, вам надо просто побывать в той атмосфере. И вы сами не заметите как влюбитесь в эту страну, в этих «безвкусных» на первый взгляд женщин, и вам станет все равно какие там стулья в ресторанах.
    Поверьте, это очень милые, доброжелательные люди, и они сильно не парятся о супер-нарядах. Просто надо постараться понять и принять их такими. Я скоро собираюсь В Новую Зеландию. Много читаю об этой стране. И в очередной раз благодарю Дмитрия за его милые публикации. Мой номер 15 в этих комментариях.

  3. http://smotridom2.ru пишет:

    Доброго времени суток! Предлагаю вам зайти на сайт о http://smotridom2.ru.

  4. бодя пишет:

    спасибо, дмитрий. сначала за позитивные эмоции, а потом за почти готовый топик по английскому))

  5. анастасия пишет:

    было очень интересно прочитать подробный отчет про свадьбу в НЗ,самой в скором будущем(вздохнула с ужасом)предстоит это.Мой жених из НЗ,но оба мы не живет там и я только на Рождество первый раз лечу познакомится с родителями и страной.Про саму организацию очень волновалась,но после вашего рассказа стало поспокойнее-все так же как и везде!
    p.s правда не поняла ваш комментарий насчет того,что их свадьба от нашей отличается,по мне все так же!

  6. http://travelnonstop.ru/ пишет:

    Я в восторге от вашего рассказа и фоток. Видно, что в душе вы романтик и у вас потрясающее чувство юмора.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.