Веллингтон — столичный кусочек новозеландского пирога | марта 20, 2008 версия для печати

IMG_9836_resize-1

Сопоставляя такие громкие слова как “Новая Зеландия” и “столица” я представлял себе Веллингтон как современный океанический мегаполис с классическими пару миллиончиками жителей и соответствующей инфраструктурой. Однако по факту я попал в милый уютный городок с едва ли 400 000 жителей, которые к тому же так размазаны по близлежайшим склонам, что город кажется совсем маленьким и тихим, и уж никак не напоминающий о своей столичной принадлежности.

Забегая вперед, скажу, что ближе к ночи это ощущение пропадает, но об этом чуть позже, а пока, встречайте – Веллингтон – столица Новой Зеландии с 1865 года.

Описание http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%82%D0%BE%D0%BD логично начать с обзорной вышки, которая находится на горе Виктория (Mount Victoria), откуда открывается шикарный вид на весь город.

IMG_9822_resize

Как видите, мой тезис о миниатюрности столицы подтверждается и кадром ниже, на котором вы можете лицезреть как минимум 2/3 всего города. На ближнем плане виднеется пирс для частных катеров и яхт, далее располагается международный регбийный стадион, чуть поодаль – национальный музей Веллингтона “Te Papa”, а многоэтажки на заднем плане – не что иное как бизнес-часть города с офисными высотками.

IMG_9836_resize

А вот так выглядят коренные жители Веллингтона. Такие разные, и все таки вместе :)

IMG_9864_resize

Табличка гласит, что ландшафт города читается как настоящий триллер, и это недалеко от действительности. Веллингтон находится в сейсмическо-активной зоне с постоянными напоминаниями об этом в виде землетрясений, некоторые из которых весьма ощутимы, особенно в низинной части города. Часты звонки одних родственников другим с вопросами относительно силы очередного землетрясения в их части города.

IMG_9866_resize

Центральная улица города.

Fotos 230_resize

Порт Веллингтона с грузовыми судами.

Fotos 232_resize

… и прогулочными катерами. Портовая часть Веллингтона популярна у местной молодежи в качестве посиделок и вечерних прогулок, а также богата на сборища неформалов и прочих хип-хоперов. В зимнее время порт малопригоден для отдыха в виду дичайших ветров и штормов.

Fotos 235_resize

А это танцующий фонтан. Суть в том, что в эту полую палку под разным давлением подается вода, которая, выливаясь через дырки, приводит весь механизм в движение – палка извивается как в ужаленная. Смотрится прикольно.

Fotos 244_resize

От порта начинается деловой район с офисами, шикарными гостиницами, ресторанами и апартаментами. Примечательный момент – самая дорогая жилая недвижимость Веллингтона находится отнюдь не здесь, а как раз таки на близлежащих холмах. И чем выше – тем дороже. Новозеландцы очень ценят вопросы вида из окна.

Fotos 242_resize

К слову, вот такой вид из того окна, где я проживал у друзей Кэма. Сам по себе этот домик стоит в районе 2–3 миллионов долларов США :) ибо располагается на той самой mount Vic и обладает прекрасными видами со всех окон.

Fotos 292_resize

Учитывая отсутствие равнинного пространства, офисные здание сделаны по максимальной высоте. Выше уже нельзя в виду землетрясений.

Fotos 248_resize

Сердце бизнес-Веллингтона.

Fotos 254_resize

Посреди бетонно-стекольных монстров встречаются и старинные постройки.

Fotos 257_resize

Уж чего-чего, а кафе “Правда” я никак не ожидал увидеть в центре столицы Новой Зеландии. К слову, весьма популярное место у местных бизнесменов.

Fotos 259_resize

Очередные высотки.

Fotos 345_resize

А вот рабочее место моего нового новозеландского приятеля Мазза, работающего адвокатом в престижной европейской компании. В мае он собирается перебраться на работу в Москву. Muzz, be quick, Opera is waiting for new kiwi members ;)

Fotos 344_resize

На первом этаже практически всех зданий находятся кафе и рестораны, забитые до отказа сразу по окончании рабочего времени.

Fotos 346_resize

Вот что случается, когда у строителей много краски … но разной.

Fotos 268_resize

Местный Арбат. Пешеходная улица с кучей баров и парочкой клубов. Пару слов о клубах Веллингтона, благо я был практически во всех. Мне, как москвичу, сразу бросилось в глаза отсутствие какого-либо фейс-контроля и дресс-кода. Если вам есть 18 и вы не в шортах – добро пожаловать. Отсюда, очень лояльная и демократичная публика, которая практически не отличается друг от друга в разных местах. Сами места, к слову, тоже не очень разнятся.

Музыка – в основном, брит-поп, поп-рок да и просто поп :) Весьма простенько, но с отличным драйвом и общим настроением. На первый план выходят люди, музыка очень ненавязчива и ни к чему не призывает. Мне такой подход нравится больше хаусовой экспансии в московских местах отдыха.

Что сильно удивило – народ тусует даже в будни. Не могу говорить за Пн и Вт, но со среды на центральных улицах была стабильная толпа народа, курсирующего из одного клуба в другой. Пьют как правило пиво и коктейли. Если у кого есть вопросы по этой части, пишите в комменты ;)

Fotos 342_resize

Продолжая тему отдыха. В один из вечеров я с Кэмом пошел на встречу с его бывшими друзьями по работе. Слева – Кэм, справа – Филиппа или просто Пип =)

Fotos 274_resize

Имена этих ребят я забыл, но тот, что посередине сильно смахивает на шотландца. Hayd, the guy on the right looks similar like you. Bro may be? ;)

Fotos 277_resize

Было хоть и прохладно, но очень весело и душевно.

Fotos 285_resize

http://www.filmarchive.org.nz/. На первом этаже расположилось уютное гламурненькое кафе.

Fotos 269_resize

А здесь продаются лучшие в Веллингтоне суши на вынос.

Fotos 298_resize

А здесь они, как правило, съедаются, что не без удовольствия проделали и мы с Маззом :)

Fotos 301_resize

В процессе приготовления к свадьбе ребята (все четверо являлись свидетелями) часто наведывались примеривать костюмы, аренду которых, к слову, оплачивал жених. Сто пятьдесят долларов в сутки. Но далеко не всегда костюмы оказывались в пору :)

Fotos 303_resize

Квартира жениха. Малая часть запасов пива для свадьбы.

Fotos 306_resize

Малая, но грузили в машину мы ее минут эдак 20–25.

Fotos 310_resize

Удивительно реалистичная картинка украшает улицу Марион, известную как место, где собираются все местные трансвиститы. Я даже вел http://www.gordy.ru/archives/776 в свое время :)

Fotos 340_resize

Ранее упоминавшийся национальный музей Te Papa. На фотографии ниже – не страус, а вымершие уникальные новозеландские птицы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B0, исчезнувшие с лица земли много сотен лет назад в виду глупой головы и вкусного мяса. Моа имели схожий с человеком период роста и развития, т.е. до 18 лет птица все еще являлась подростком, ростом под три метра и весом около 200 кг. Птица была крайне любопытной и никого не боялась, а местные племена http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BE%D1%80%D0%B8_%28%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%29 были весьма ушлыми и постоянно голодными.

Fotos 313_resize

Вторыми врагами добродушных Моа были орлы Хааста, нападавшие на ничего не подозревавших страусоподобных.

Fotos 317_resize

А это чучела птиц http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B2%D0%B8_%28%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0%29, которые являются одним из символов Новой Зеландии. Живут глубоко в буше, охотятся по ночах и крайне чувствительны к свету и звукам. Увидеть киви в дикой среде практически нереально, поэтому смотрите в музее на фото ниже :)

Fotos 314_resize

Эээ, что-то запамятовал я чья это челюсть. Предположим гигантского аллигатора. Ну или бегемота на крайняк, правда ни те, ни другие в НЗ не водятся, поэтому пусть это будет акула-убийца.

 

Fotos 325_resize

Часть музея Te Papa расположена на улице и являет собой ботанический сад.

Fotos 326_resize

Не смотря на то, что складировать в музеях НЗ практически нечего, ибо вся ценность страны, прежде всего, заключается в ее природе, сложно не отметить дизайн и стиль самих помещений. Все на высочайшем мировом уровне.

Fotos 330_resize

Здесь дети смогут узнать, все об овцах.

Fotos 333_resize

По другую сторону от основной бухты, где располагается Веллингтон находится живописный пригород столицы. С самыми дорогими ценами на жилье. Даже те, кто сыграл свою http://znaharchuk.com/svadba-v-tailande/, не могут припомнить таких цен! На фото ниже, за поворотом находится дом режиссера “Властелина Колец” Питера Джексона. Когда мы проезжали мимо, там горел свет. Кэм сказал, что вполне возможно Питер сейчас находится в своем доме. Это здесь никого не удивляет.

Fotos 374_resize

Уставший, но довольный.

Fotos 375_resize

Разве тут нужны комментарии?

Fotos 388_resize

Fotos 391_resize

Fotos 395_resize

Рядом с аэропортом Веллингтона находится пляж для серферов.

Fotos 416_resize

И снова чудесный вид … Закат.

Fotos 419_resize

А вот и сам аэропорт. Потрясает отсутствие массивных заграждений и доступность.

Fotos 420_resize

И это только начало. Дальше будет самое интересное. Следите за обновлениями.

P.S.

В качестве послесловия публикую забавную фотку – в экране сотового телефона фоном отражаются обои, а над ними – лицо Джоша. Странный эффект.

Fotos 429_resize

Как всегда, с удовольствием отвечу на любые вопросы в комментах.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Веллингтон — столичный кусочек новозеландского пирога"


  1. http://mogok.ru/ пишет:

    A chto dlya vas vash blog? Vi proffesional’niy blogger ili eto prosto dlya dushi?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.