Праздничный тур по Лиссабону | августа 2, 2007 версия для печати

IMG_3198_resize

Сегодня у меня http://www.gordy.ru/archives/593, и я приглашаю Вас отметить его в Лиссабоне :) Декабрьский вояж в столицу Португалии запомнился не только феерическим футбольным матчем, но и знакомством с потрясающим городом. На мой взгляд, Лиссабон - одна из наиболее интересных и запоминающихся европейских столиц. Итак, поехали.

Лиссабон был одной из последних столиц, увиденных мною до настоящего времени, поэтому свои ощущения от пребывания в городе я так или иначе сравнивал с предыдущим опытом посещения других столиц.

Лиссабон понравился сразу. Понравился своей какой-то “настоящестью” и наличием собственного “я”. Возможно, это связано с не самой высокой привлекательностью далекой столицы для туристов, и как следствие, отсутствие сильного влияние глобализации и усреднения всего и вся. А возможно и с чем-то еще.

IMG_3208_resize

При выходе из аэропорта мне в первую очередь бросилось в глаза огромное количество высоченных пальм. Как-то ну совсем я не ожидал увидеть пальмы в Европе, и тем более в декабре. Логически-то я понимаю, что ничего удивительного в этом нет, учитывая географическое расположение Португалии или той же Испании. Но впечатление сей факт все же произвел. Поэтому когда в городе встречаешь пальмы высотой метров под 15 (на фото ниже) уже особенно и не удивляешься.

IMG_3230_resize

Статуя на одной из площадей Лиссабона.

IMG_3258_resize

Ночной Лиссабон не сильно отличается от сумеречных пейзажей других городов.

IMG_3266_resize

В преддверии футбольного матча подобные витрины завораживают :)

IMG_3272_resize

О самом матче я уже писал, повторяться не буду. Но было потрясающе :)

IMG_3313_resize

Памятник на площади близ порта ночью превращается в светящийся колокол. Кстати, в подобных местах часто можно встретить продавцов жареных каштанов. Хренотень редкостная, надо заметить :)

IMG_3347

Ночной Лиссабон иногда похож на город из сказки.

IMG_3380_resize

А иногда на дворцовую площадь в Питере. :)

IMG_3382_resize

В преддверии нового года Лиссабон был оформлен различными гирляндами и прочими красивостями. На некоторых улицах ночью было светлее чем днем.

IMG_3354

Йолочка зажгись.

IMG_3386

А этот кадр нам уже встречался чуть выше, только в ночной интерпретации. Поразительно, насколько схожи композиции. Я даже продублирую ночную фотку чуть ниже.

IMG_3402_resize

Забавно.

IMG_3380_resize

С высоты скалолаза Лиссабон сильно напоминает Прагу. Все те же оранжево-коричневые крыши домиков.

IMG_3407_resize

Еще запомнилось различное распределение пространства между домами. На некоторых улицах едва ли разойдутся два человека, а на других и пяток машин параллельно проедут без проблем.

IMG_3412

С постройками та же странность. Помпезные красочные строения соседствуют с облезлыми покосившимися домами бедняков. К слову о бедняках, Португалия - самая бедная страна в Европе.

Далее пойдут фотографии старейшего центра Лиссабона – района Алфама. Трудно поверить, что город начал разрастаться именно отсюда.

IMG_3416

И снова в гору …

IMG_3419

Дом с плесенью.

IMG_3427

Рай для скейтеров и роллеров. Отличная рампа :)

IMG_3432

Вид из окна одного из домов.

IMG_3444

Бедняки по-прежнему сушат белье привычным и проверенным способом.

IMG_3447_resize

А мы практически добрались до крепости Сан-Жорж, о которой пойдет речь в следующей публикации. Спасибо, что согласились прогуляться по Лиссабону со мной ;)



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Праздничный тур по Лиссабону"


  1. http://www.gordy.ru/ пишет:

    Но при всем при этом мой тур в Лиссабон (3 дня) + Испания (3 дня) выплыл в районе 3000 евро на одного. Валера потратил чуть больше.

  2. ИРКо пишет:

    ты такой транжира )))

  3. АЛЕКСАНДР пишет:

    ПРОЖИЛ ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ В ЛИССАБОНЕ КРАСОТА ТАК ОБМАНЧИВА……. а вообще были хорошие моменты !

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.