Солнечная Нида — литовский рай для российских туристов | сентября 26, 2013 версия для печати

Небольшой курортный городок на Куршской косе достоин отдельного посещения несмотря на то, что расположен в непосредственной близости от Клайпеды и Паланги. Путешествие в Ниду станет замечательным подарком на день рождения, медовый месяц или даже выпускной, потому что цены здесь приемлемы, а впечатлений останется масса. Но обо всем по порядку.

HPIM1355

Смело планируйте автомобильное путешествие целой семьей. Из Клайпеды каждые полчаса в Неринговую зону ходят паромы, которые перевозят не только легковые машины, но и грузовики. На самой Куршской косе довольно дорог общественный транспорт и такси, поэтому дешевле вам будет объездить город на автомобиле (от места переправы до Ниды нужно еще проехать по редкому сосновому лесу). Минус при использовании машины здесь только один: при въезде в Ниду необходимо платить налог. При желании, конечно же, подойдут велосипеды, скутеры и даже сигвеи - городок совсем небольшой, расстояния покрываются быстро.

В Ниде размещается очень хорошая стоянка для яхт с удобными причалами, молами, местами для лодок. В хорошую погоду здесь можно заказать прогулочное водное судно и покататься по Балтийскому морю. Для россиян действуют скидки, особенно если вы арендуете транспорт до Калининграда. До него совсем недалеко - с песчаных дюн виден маяк на российской территории.

HPIM1371

Как только вы попадете в Ниду, сразу же займитесь поисками гостиницы или хостела, если не позаботились об этом заранее. Лучший вариант - это предварительная бронь, потому что уже ближе к 5 часам вечера большинство отелей занято туристами. Маленький город вынужден селить большое количество людей, он не расширяется в отношении числа гостиниц, так как сохраняются нетронутыми прибрежные зоны и дюнные территории. Максимум нововведений - это новый паркинг или несильно расширенная гостиница. К местным жителям здесь не принято обращаться, но зато целой семьей можно арендовать коттедж недалеко от причала с лебедями. Все гостиницы миниатюрны (как и деревянные жилые домики с синими ставнями - визитная карточка Ниды), но вмещают все необходимое. Договоритесь о цене и сроках пребывания - и можете быть спокойны. Старайтесь здесь поселяться там, где в стоимость номера входит горячий  завтрак до 11 часов утра.

HPIM1378

Погуляйте не только по дюнам и пляжам, но и по самому городу. Здесь все очень чисто, выбеленно, ярко и уютно. Зайдите в Исторический музей Куршской косы, загляните в экспозицию, посвященную рыболовному промыслу и рыбацкому быту. Здесь можно посмотреть на макеты старинных лодок и рыболовные снасти с деревянными привесками. В Этнографической усадьбе литовского рыбака воссоздано внутреннее убранство рыбацкого дома, обычно в этом месте устраиваются специальные детские экскурсии.

На улице Памарио посетите Янтарную галерею - здесь представлены лучшие образцы этого камня, собранного на литовской территории, вплоть до килограммовых необработанных кусков. Сувениры (янтарные бусы, колечки, картины, инкрустации) лучше покупать именно здесь, потому что в дюнной зоне цены на янтарь намного выше. По вечерам на причале играет романтическая музыка, дует теплый ветер с моря и виден морковного цвета закат. Мелкие кафе и рестораны в Ниде очень трогательны, но недешевы. Лучше готовьте еду с собой и запасайтесь водой на дневную прогулку, а вечером в гостинице ужин будет приготовлен тщательно и очень вкусно. В общественных местах есть опасность наткнуться на несвежее мясо и рыбу. Не рискуйте - в отеле вам подадут свежайший шашлык и зелень.

HPIM1362

Чистый воздух, сосновые и можжевеловые пары и мягкий песок, просеянный естественным образом, - это то, что характеризует дюнную зону. Песчаные дали лучше всего лицезреть со смотровой площадки и площадки с огромными солнечными часами. Оттуда видны многочисленные надписи на песке, оставленные нашими соотечественниками. Будьте особенно осторожны в хорошую погоду: здесь часто дуют горячие ветры с песком, дюны передвигаются, хоть их и укрепляют колючим кустарником и зелеными насаждениями.

Не упустите возможность спуститься к отвесному морскому берегу. Просто посидите на теплом песке в этом месте и посмотрите на морские дали, а также действующий маяк Калининградской области. В Ниде вы получите очень ровный золотистый загар без красного оттенка за счет плоской дюнной территории. Фотографируйте больше и купите себе на память акварельный пейзаж с дюнами Куршской косы. Этот маленький кусочек Литвы будет отдавать вам тепло Ниды и Балтийского моря круглый год.

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Солнечная Нида — литовский рай для российских туристов"


  1. http://tartustour.com.ua/ пишет:

    Спасибо за советы! Довольно таки познавательно, а главное — полезно! :-))

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.