Мадрид — город старинных баров и авангардистов-наркоманов | июля 25, 2007 версия для печати

IMG_6488_resize

Сижу минут пятнадцать и не могу придумать более ли менее нормальное вступление к моему фоторепортажу о поездке в Мадрид. Поэтому начну без раскачки. Февральская поездка в столицу Испании была уже моим вторым пришествием на землю басков, однако до сего времени сие путешествие так и не приобрело буквенно-фотографической реализации на моем блоге :) Во бред-то :) Кстати, фотка выше – вид из окна нашего отеля. Неплохо, isn’t it?

В Мадриде мы оказались проездом, следуя на матч Спартака в Виго, однако три проведенных дня дают мне право на изложения своего мнения о городе.

Ниже на фотографии Вы можете увидеть Templo de Debod. Справка: “Templo de Debod – древнеегипетский храм, сооруженный еще во II веке до нашей эры и вывезенный из зоны затопления Асуанской плотины. Храм был передан Испании в награду за вклад ее инженеров в осуществлении проекта плотины. Храм поставили на территории парка Оэсте (Parque del Oeste), из него открывается вид на Каса-де-Кампа (Casa de Campo) — большой сосновый лесопарк, некогда бывший королевскими охотничьими угодьями. Каса-де-Кампо — одно из любимых мест отдыха горожан.”

IMG_6502_resize

Из храма сделали туристический музей, поэтому особым шармом сия достопримечательность не обладает, и мы решили спуститься в парк. На фото ниже – самодовольный баск, чинно расплывшийся в улыбке, ибо сиеста :)

IMG_6528

Не знаю, что здесь делает фотография дороги, но все фотки в отчетах идут в хронологическом порядке, поэтому пусть себе висит.

IMG_6530_resize

Парк при Palacio de Grimaldi. Что мы там делали, не помню, но албанский баск, видимо, пил сок и фотографировал. На дальнем плане Вы можете лицезреть памятник болельщикам ЦСКА, так хорошо вписавшийся в архитектурный ряд парка.

IMG_6534

Вообще, в Мадриде нами замечено довольно-таки немалое количество парков, и практически везде испанцы норовят поставить статуи.

IMG_6552

Ну, а я что говорил…

IMG_6562_resize

После парка мы попали на одну из главнейших достопримечательностей Мадрида – королевский дворец Palacio Real. Раньше здесь жила королевская семья, но текущий король Испании Хуан Карлос выбрал себе апартаменты поскромнее и обитает в Palacio de la Zarzuela.

IMG_6565_resize

Помпезное сооружение. Трудно представить, что не устраивало мистера Карлоса.

IMG_6587_resize

И скромный дворик имеется.

IMG_6596_resize

Позолоченные фонари выбиваются из общей серой гаммы.

IMG_6598

Дворец был закрыт для посещений, поэтому приходилось фотографировать через решетку.

IMG_6603_resize

Фамилию человека в накидке сложно разглядеть, но зовут его Хуан Паулус.

IMG_6612

Королевский дворец. Вид сбоку. Соседство обычных жилых домов придает некий налет нелепости общей картине.

IMG_6616_resize

А вот на этом кадре остановлюсь поподробнее. Если Вы приглядитесь, то увидите, что на фотографии на самом деле изображен один дом, а кажущееся продолжение улицы - чистой воды рисунок ручной работы. Живьем это производит неизгладимое впечатление.

IMG_6633_resize

Набродившись по городу, мы решили пообедать. Отдельно хочу отметить оливочки собственного маринада. Весч потрясающая по своей закусочной силе. Закусывали, к слову, красное вино. Закусывали, закусывали, и не заметили как стемнело.

А как стемнело, так мы решились ознакомиться с другой стороной мадридских достопримечательностей – испанскими пабами. Дабы действовать ради какой-то цели, мы поставили перед собой задачу проштудировать ровно 10 заведений. Начало взяли с площади святой Анны, вот с такого чудесненького маленького бара.

IMG_6793_resize

Интерьер выше всяких похвал. Настоящий испанский бар с многовековой историей, древними фотографиями на стенах и зловещим антуражем.

IMG_6796_resize

Ну как Вам? Не страшно еще? Особенно органично вписались рулоны туалетной бумаги под бочкой.

IMG_6798

Все фотографии реально очень старые, мы подходили и приглядывались, некоторым более сотни лет.

IMG_6801_resize

А вот бутылочки все же были подогнаны под общую атмосферу и стилистику заведения.

IMG_6805_resize

Лапмочка. Обычно такие показывают в фильмах в помещениях с электрическим стулом.

IMG_6813_resize

Не помню, какой это по счету бар, но помню, что он был мексиканским. В качестве тапаса (закуски) нам принесли острейшие печенья и оливки.

IMG_6831

Ох, какие острейшие :)

IMG_6833_resize

Время на часах едва перешагнуло суточный рубеж, а улицы Мадрида уже были пусты.

IMG_6844

Только одинокие надгробные плиты зловеще подсвечивались редкими фонарями.

IMG_6877

А если выдержку на фотоаппарате сделать побольше, то все не так страшно :)

IMG_6884

Местный вурдалак, застывший в ожидании полнолуния.

IMG_6906_resize

Не очень уверен, что г-н вурдалак одобрил бы подобное, будучи в состоянии ответить.

IMG_6909

Хотя не, судя по следующему кадру, вурдалак (на фото справа) был не против.

IMG_6925_resize

Ранее упомянутый королевский дворец в свете моей вспышки :)

IMG_6939_resize

На утро хотелось чего-то естественного и непринужденного.

IMG_7024

И мы пошли в местный ботанический сад Jardin Botanico, что находится по соседству с музеем Прадо. Не путать с бутиком одежды Prada.

Сад был практически мертв, ибо еще зима. Тем эффектнее и загадочнее смотрелось это распустившееся деревцо.

IMG_7028

Рядом с садом, точнее в нем самом, мы обнаружили пустующий музей современного авангардного искусства. Вот где логово Сатаны на самом то деле!

IMG_7040_resize

На протяжении всей прогулки по музею не покидал вопрос – где авторы этих произведений берут столь сильнодействующие наркотики. Ранее известными видами тут не обойтись, здесь нужно что-то позабористее.

IMG_7042

А вот здесь приостановимся ненадолго. Представьте в конце музея небольшую комнату, отделенную от остального мира высокими плотными шторами. Из этой комнаты едва заметно доносится классическая музыка, что-то медленное и вялотекущее. Возможно, Брамс, но я не уверен, да и не в этом суть. Мы робко отодвигаем плотные шторы и оказываемся в полностью обитой черной тканью комнате, и на одной из стен проектор транслирует видео с изображениями пошатывающихся коровьих туш. Какое воспаленное сознание могло додуматься до этого я не могу представить даже сейчас.

IMG_7073_resize

После подобных впечатлений все остальные экспонаты отходят на второй план и воспринимаются как невинные шалости творческих людей.

IMG_7085_resize

Был план пойти в Прадо, но очередь на улице намекала нам на перспективу предварительного часового стояния, и мы решили пойти обедать :)

IMG_7097

Вот так красиво в Мадриде оформляют большинство уличных табличек.

IMG_7107_resize

С первых моих посещений европейских городов у меня появилась любовь к фотографированию улочек. Уж не обессудьте.

IMG_7108

На этой нелогичной ноте я оборву свой рассказ о Мадриде, но наверняка еще вернусь к этому городу в одном из своих воспоминаний. Также в ближайшее время ждите гостевой пост от http://www.pronya.ru/, который более подробно расскажет вам о нашем ночном забеге по барам. К слову, в данном блоге будут практиковаться так называемые “гостевые посты”, сделанные от лица людей, которые побывали со мной в каких-либо поездках. Думаю, это должно быть интересно. Как думаете?

P.S.

Если в своем рассказе я не ответил на интересующий Вас вопрос, с удовольствием сделаю это в комментариях.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Мадрид — город старинных баров и авангардистов-наркоманов"


  1. Elena пишет:

    На 9 и 14 фотке не королевский дворец, а главный кафедральный собор Мадрида.

  2. http://apazhe.net/2007/11/08/6519/ пишет:

    […] php-программистом. Cпонсор этого поста — Love2fly: Самое стремное место в МадридеСпонсор месяца — rumosaic.ru: Все начиналось с […]

  3. Мария пишет:

    Дмитрий, добрый день!
    Меня зовут Мария, мне очень понравился ваш фоторепортаж, есть предложение по сотрудничеству.
    Прошу ответить. уверена вам понравиться.

  4. http://mikroshem.ru пишет:

    постоянная ниувязка для моего времене, с нетерпинием буду ждать продолжиния Ваших езреченний на по этому вопросу.
    А сhtо dlуа vоs vаsh blоg? Vi рrоffеsiоnаl’niу blоggеr ili еtо рrоstо dlуа dushi?

  5. http://mypaseka.ru пишет:

    Ага, в данный момент ясно… А то я не слету сообразила где тут связь с назвонием…

  6. http://sobreespana.ru пишет:

    Фоторепортаж, конечно, получился удачным. Но мне показалось, что Вы отразили лишь малую часть Мадрида. Почему-то многие русские блоги упорно пишут о худших качествах Мадрида в то время, как зарубежные блоггеры расхваливаеют его достоинства

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.