Паланга – лучшая в короне балтийских жемчужин | сентября 12, 2013 версия для печати

Поистине литовский курортный город на берегу Балтийского моря является «летней столицей» не только Литвы, но и всей Прибалтики. Очень советуем вам съездить сюда, если вы жаждете полноценного пляжного отдыха, чистоты улиц, обилия солнца, но при этом не хотите покупать туры в далекие южные страны. Литва в этом случае – образец европейского сервиса и культуры отдыха.

HPIM1397

 

Добраться до Паланги нетрудно. Планируйте свое путешествие по Прибалтике так, чтобы с посещением Паланги захватить Клайпеду и Ниду на Куршской косе – так будет и экономичнее, и быстрее, и впечатление от поездки останется закрепленным. Помните, однако, что в августе морская вода уже начинает остывать – маленьким детям уже лучше в ней не купаться. Идеальное время для посещения Паланги – это июнь и июль. В это время здесь проходит «сувенирный бум», открыты абсолютно все санатории и лечебные гостиницы, но и народу здесь больше чем надо. Если вы – не поклонник туристических масс на пляже, приезжайте в Палангу в золотую осень: в этом время года здесь устраиваются джазовые концерты на открытом воздухе, дегустации морской продукции (летом она быстрее портится), детские конкурсы и соревнования.

Лучше всего посещать Палангу в семейном автомобильном путешествии, так как здесь большинство парковок бесплатные и оборудованы видеокамерами. В пригородной территории расположен очень уютный кемпинг, где обычно размещаются с палатками на несколько дней. В целом же дадим вам главный совет: где бы вы ни разместились, помните – чем ближе к центральной улице Басанавичюса и зеленой пляжной зоне, тем ощутимо дороже проживание. Поэтому при скромных средствах селитесь подальше от центра города. Не беспокойтесь за трату времени: прибалтийские города совсем небольшие, а пешие прогулки по маленьким улочкам, которые перетекают в улицу Басанавичюса, займут не больше получаса. Кстати, вдоль этих улиц стоят старинные деревянные здания, маленькие музеи по истории города и расположены уютные парки с фонтанами.

HPIM1429

Обязательно попробуйте в Паланге традиционную литовскую кухню: картофельные оладьи с овощами, печеную рыбу с зеленью, холодный кефирный суп и суп с клецками, домашний сыр, булочки с брусникой и вафли с грушевым повидлом. Можете зайти в паб и выпить литовского темного пива, но тогда и не забудьте закусить вкуснейшими сухариками из черного хлеба с чесноком. И, конечно же, шашлыки и мясо, приготовленное на открытом воздухе, - это просто объедение.

Если вы можете позволить себе отдых в Паланге в течение нескольких дней, не поленитесь и закажите обзорную экскурсию по городу. Здесь очень терпимо относятся к иностранцам типа россиян (в отличие от той же Латвии), и уже тот факт, что в городе работают гиды более чем на 20 языках, сразу располагает туристов к посещению достопримечательностей. Обязательными пунктами вашей культурной программы должны стать Ботанический сад с прудом, где живут черные лебеди с красными клювами, и Музей янтаря с обширной экспозицией этого камня (в том числе здесь собрана довольно крупная коллекция кусочков янтаря с вкраплениями застывших в смоле насекомых, веточек и листиков).

Об улице Басанавичюса поговорим отдельно. Вас приятно удивит ее нарядность, обилие «морских» (волнистых) скамеек, сувенирных лавок, буквально заваленных стеклянными безделушками, янтарными украшениями и керамикой. Присмотритесь здесь к ракушкам, шерстяным изделиям с традиционным литовским узором, посуде из можжевельника и деревянным резным дудочкам. Детям продавцы часто делают маленькие подарки – кусочки необработанного янтаря или стеклянные бусы на память. Янтарь советуем вам покупать именно здесь, потому что в Музее янтаря все продается с наценкой. На улице и ближе к пирсу можно сторговаться с русскоговорящими продавцами.

HPIM1412

С пирса, в который переходит улица Басанавичюса, можно нырять практически в открытое море. Немногие доходят до конца этого мола; вы же все-таки заверните в его конце направо и посмотрите, как ныряют с высоты дайверы, или отважьтесь прыгнуть сами. Помните только, что в том месте море уже скалистое, хоть и глубокое. Если не уверены в себе, лучше не рискуйте.

HPIM1423

Пляжи Паланги экологически чисты (намного чище Юрмалы) и, что немногие знают, покрыты целебным кварцевым песком. День, проведенный на горячем пляже, обернется для вас восстановлением нервной системы и улучшением состояния ног. Яркие детские площадки, батуты, виселки, качели и горки – это для совсем "маленьких" туристов. За территорией города в лесах проведены действующие туристические маршруты - "Тропа Ежа", "Тропа загадок", "Заблудись", "Лес для всех" и другие.

Достопримечательностей в Паланге множество, солнца и пляжей - достаточно, поэтому старайтесь сочетать культурный и пассивный отдых, иначе быстро пресытитесь разнообразными красотами этого города. Приезжайте сюда снова и снова - этот город действительно манит своим морским духом и гостеприимством.

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.