Евпатория обзорно | октября 12, 2013 версия для печати

Итак, сегодня мы отправляемся в западный город-курорт Крыма Евпаторию. Раньше мы с семьёй отдыхали только на южном берегу Крыма, поэтому на фоне тех городов Евпатория вначале не произвела должного впечатления. Этакая деревенька: маленькие дома, некрасивая набережная… Словом, попали мы не в райский уголок. Но это был только первый, поверхностный взгляд на город.
0
С каждым днём город открывался для нас с новой яркой стороны. Оказалось, мы жили на окраине, а не в центре, хотя около нас находились почти все достопримечательные, ибо наш район – историческая часть города. Но о достопримечательностях чуть позже. В первую очередь, на нас произвёл впечатление одноколейный трамвай. Одноколейный – это значит, что в одном направлении по линии может двигаться только один трамвай (нет параллельного движения в противоположные стороны). Поэтому у трамваев установлен особый график, чтобы не произошло аварий – на остановках все трамваи очень удачно разъезжаются. Вот такое чудо!
1
И на таком трамвае мы направились на лиман – соляное озеро с минерализованной водой, на дне которого залегают лечебные грязи. Самый популярный из лиманов Евпатория – озеро Мойнаки, удобное тем, что расположено в черте города, с многочисленными примыкающими к нему озёрами. Целебные свойства грязи соляных озер известны с глубокой древности. Вот и мы решили немного полечиться, тем более, что в этот заезд на море у меня было растяжение связок ноги. Но, увы, перед нами открылась печальная картина: грязелечебница «Мойнаки» пришла в полный упадок. Озеро Мойнаки тоже в запущении. После распада Советского Союза никто не занимается этим объектом. А ведь когда-то это была одна из самых лучших лечебниц страны, способная конкурировать с Сакскими грязелечебницами!
Однако и сейчас здесь можно найти людей, стоящих над лужей грязи и принимающих лечебные процедуры. И мы стали не исключением!
2

3

4

5
Памятник у последнего работающего пансионата около озера.
6
Теперь вернёмся к обзору нашего города и его исторической местности. Стоит отметить, что Евпатория – это многоконфессиональный город, поэтому неудивительно, что на одной улице практически подряд мы можем встретить мечеть, христианский храм, синагогу…
Один из самых живописных религиозных памятников города – это Собор Святого Николая Чудотворца. Это памятник конца 19 века, и знаменит тем, что является вторым по величине в Крыму.
7

8
Мечеть Хан-Джами – один из важных символов города, ведь её видно и с берега, и с моря. Это очень старый памятник, относящийся к середине 16 века. Мы побывали не только около самой мечети, но и окунулись вглубь истории, посетив внутреннюю экскурсию в храм, облачившись в соответствующую одежду.
9

10

11

12
Мы узнали, что самая главная часть любой мечети – эти алтарь михраб – неглубокая пятигранная ниша, которая всегда имеет одинаковое направление в любой мечети – в сторону Мекки, священного города для каждого мусульманина.
13
Ещё один интересный объект, расположенный в Евпатории, — бывший монастырь странствующих монахов — Текие дервишей. Это единственный сохранившийся подобный объект на территории всего Крыма, являющийся одним из старейших построек средневековья в Евпатории.
14
Придя в музей, мы попали в группу к экскурсантам, проходящих обзорную экскурсию по старому городу, и ненадолго присоединились к ним. Из рассказа мы узнали о быте монахов: из чего ели монахи, что носили, на каких музыкальных инструментах играли.
15

16

17

18
Далее мы двинулись к армянской церкви святого Николая. Это красивое здание, являющееся памятником архитектуры, сооружено в конце 19 века армянской общиной города.
19

20
Совсем недалеко расположен другой религиозный памятник – синагога Егия-Капай, или еврейский молитвенный дом.
21

22
Мы не просто прослушали рассказ экскурсовода, но нам дали окунуться в религиозную культуру этой конфессии: нам выдали ермолки, тонах, по которому читают молитвы.
23

24

25
Кроме того, мы проходили мимо уникального объекта — храма Караимские кенасы. Это единственный на территории Украины действующий духовный центр крымских караимов — самой малочисленной нации на планете.
26
Во время этой экскурсии нам встретилось несколько интересных объектов, не являющихся памятниками архитектуры, но привлекающих внимание туристов:
27

28
Во время прогулок по городу мы самостоятельно увидели церковь святого пророка Илии. Когда подходишь к церкви, ощущаешь всю масштабность этой церкви – за счёт цвета и формы создаётся впечатление безграничности этого здания.
29

30

31
В жаркий день мы решили спрятаться от солнца в дендропарке города. Кроме редких растений, относящихся к исчезающим видам, мы увидели там интересные местечки, где можно просто посидеть около освежающих фонтанов, практически слившихся с живой природой.
32

33

34
Если ехать к набережной города из исторической части города, то обязательно проедешь театральную площадь Евпатории. Здесь расположен пантеон основателей города, который отражает основные вехи в истории Евпатории.
35
По центру пантеона расположен герб Евпатории, а ниже – мраморная чаша с огнем. Здесь мы узнали, что Евпатория имеет греческое происхождение, её древнее название – Керкинитида.
36

37
Еще одна достопримечательность Театральной площади - Евпаторийская публичная библиотека им. Императора Александра II, ныне библиотека имени А.С. Пушкина:
38
На этой же площади расположен театр имени А.С. Пушкина.
39
Бронзовая скульптура генерал-майора авиации Н. А. Токарева также возвышается на театральной площади.
40
И памятник Дувану С. Э. - городскому голове Евпатории. Усилиями С. Э. Дувана Евпатория из глухого провинциального городка превратилась в международный курорт. Он основал библиотеку, театр и многочисленные медицинские центры.
41

42
Интересен и его дом – большое трехэтажное здание оригинальной архитектуры.
43
Если двигаться по улице Дувановской по направлению к набережной, то можно попасть в Краеведческий музей города. Экспозиции краеведческого музея в Евпаторие рассказывают о многовековой истории Евпатории с античных времен до наших дней. Летом 2000 года при выполнении строительных работ на улице были обнаружены остатки древней Керкинитиды. На этом месте соорудили пирамиду из стекла, в которую поместили найденные предметы. Внешне здание музее напоминает памятник.
44

45

46

47
И ещё несколько интересных памятников, которые мы встретили, гуляя по городу:
Монумент Славы в память о евпаторийцах, погибших во время Великой Отечественной войны
48
Памятник Ашик-Омеру, выдающемуся крымскому поэту средневековья. Путешествуя по миру, он создавал произведения, вошедшие в сокровищницу мировой литературы.
49
Памятники в честь моряков-десантников. В годы минувшей войны в районе Евпатории наиболее значи¬тельным событием была высадка так¬тического морского десанта в ночь на 5 января 1942 года. Судьба его сложилась трагично. Десантники, из-за сильного шторма не получившие помощь, почти все погибли.
50
Памятник Давиду Караеву, большевику, великому деятелю революции.
51
Памятник материнству
52
И просто интересные скульптуры:
53

54
И, наконец, мы добрались до набережной города, которая очень далеко от исторической части. Набережная им. Горького считается самой красивой в Крыму.
55-1
Полностью отреставрированная к 2500-летию города, она радует глаз каждого туриста. Украшением набережной стали три ротонды – изящные смотровые площадки с видом на море.
55

В самом начале набережной воздвигнута скульптура Геракла –символ Евпатории. Сфотографироваться с мужественным героем античных мифов считается хорошей приметой.
56
Вдоль набережной стоят живые скульптуры, завораживающие туристов своей красотой и оригинальностью. Они оживают в самый неподходящий момент, поражая уставших туристов.
57

58

59
Гуляя вдоль набережной, можно наслаждаться спектаклями, которые уличные театралы разворачивают прямо на земле. Мне запомнился кукольный театр из кукол-кошек.
60
Что касается пляжа, то мы ходили на каменистый пляж, расположенный недалеко от нашего жилья. Галька не очень крупная, поэтому не мешает отдыху. Однако народу было достаточно много.
61
В центре, на набережной Горького, галечные пляжи.
62
Но мне больше всего запомнился пляж, на который надо было ехать на маршрутке – «Солнечный рай». 10 – 15 минут в давке – и вы практически на пустынном пляже. Половина пляжа – песок, а ближе к морю – галька. Чувствуете себя гостем в степи!
63
Вот такой нам запомнилась Евпатория. Красивый город, где каждый турист найдёт что-то для души.

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Евпатория обзорно"


  1. http://transferok-crimea.ru пишет:

    А что, хорошее место для отдыха, песочек до солнышко.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.