Геленджик и его окрестности за 9 дней | августа 28, 2013 версия для печати

Сегодня я хочу вам рассказать о моём боевом крещении – первой самостоятельной поездке на отдых в полном одиночестве. Проехав 22 часа на автобусе в южном направлении, я оказалась в Краснодарском крае в Геленджике. И я не просто поселилась в гостинице на берегу моря, а оказалась в домике за километр от дома в комнате с подселением с незнакомой девушкой.
Оказалось, девушка тоже любительница активного отдыха, так что мы не только принимали солнечные ванны, но и много путешествовали, ибо облачная погода способствовала этому.
1
Моё знакомство с Геленджиком, городком невест, началось с набережной. Её протяжённость достаточно большая, однако этого совершенно не замечаешь, ведь на ней очень много различных скульптурных композиций. Итак, вот некоторые из них.
Во-первых, скульптура «Старый маячник», расположенная около старинного маяка конца 19 века.
2

3
Во-вторых, композиция «Кот учёный», которая иллюстрирует нам отрывок из знаменитой поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Скульптураня композция состоит не только из заявленного Кота, но и стилистически оформленного с помощью цепи Дуба.
4
Другая интересная скульптурная композиция – иллюстрация повести А.Грина «Алые паруса». Композиция состоит из скульптуры корабля и Ассоли, верно дожидающейся своего возлюбленного.
5
Скульптура «Флейтист», которую многие называют пастушком, находится напротив отеля «Приморье».
6
В скульптуре «Турист», возведённой в 2012 г. в честь открытия курортного сезона, каждый отдыхающий ухнаёт себя.
7
Одним из самых любимых памятников является фонтан влюблённых. Каждая отдыхающая на курорте парочка стремится к скульптуре, чтобы запечатлеть себя напротив.
8
Но символом Геленжика, передающим значение названия города, стала «Белая невеста». По одной из старинных легенд, сюда приезжали иноземцы и забирали самых красивых девушек-горядок себе. От сюда и пошло название города.
9
Кроме того, на набережной очень много тематических фонтанов, которые ночью поражают воображение туристов своими яркими красками.
10

11
Есть несколько мест, которые можно посетить в Геленджике. Мы попали на дождливый период лета, и, прячась от ливня во время прогулке по набережной, случайным образом наткнулись на океанариум. Несмотря на свой небольшой размер, в нём собрана хорошая коллекция рыб: морские коньки, скаты, акулы, пираньи, мурены, сомы и многие другие. Океанариум состоит из большого аквариума и нескольких выставочных зон.
12

13

14

Вот таким небольшим музеем запомнился мне город Геленджик. В связи с погодными условиями пришлось много путешествовать. Итак, моей первой экскурсией было путешествие в Новороссийск, который находится в часе езды от моего курорта. Эту поездку я совершила в полном одиночестве, однако по дороге с лёгкостью нашла себе попутчицу.
Многие спросят, что можно посмотреть в Новороссийске. Корабли? Да, именно их. Но не только. В первую очередь, Новороссийск знаменит своей историей, поэтому первая остановка нашей экскурсии состоялась у мемориального комплекса «Малая земля», который воздвигнут в память о легендарном десанте времён Великой Отечественной Войны.
15

16
В галерее боевой славы представлена экспозиция участников легендарного десанта 1943 года, а венчает её образное сердце родины матери. Вы поднимаетесь вверх по лестнице под величественную музыку, а в финале вас ждёт сердце Родины-матери, которое ударяется пять раз, после чего наступает тишина.
17
Так же мы посетили мемориальную экспозицию «Оружие и боевая техника периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» На ней выставлены различные танки, мины, якоря, пушки, бомбомёты.
18
Далее мы двинулись к центральной набережной смотреть на огромный музей-крейсер «Михаил Кутузов», который оказался в полтора раза больше, чем знаменитая петербургская «Автора».
19

20
Путешествие по крейсеру занимает примерно час. Обойдя вместе с экскурсоводом, кстати, бывшим капитаном судна, всю верхнюю палубу, мы отправились изучать нижнюю его часть, побывали в каютах, комнатах, где отдыхали офицеры.
21
После посещения крейсера у нас остался час свободного времени, который мы посвятили изучению набережной города. На ней много интересных сооружений. И вот некоторые из них.
Морской вокзал «Новороссийск»
22
Памятник М.П. Лазареву, одному из основателей города
23
Фонтан-скульптура «Дарующая воду»
24
Въездные ворота в порт города и якорь - символы города
25
Дельфины
26
Памятник жёнам моряков
27
Яркая и живописная набережная со стелой «Морская слава России» дополнила наше впечатление о славном городе-герое Новороссийске.
28
На выезде из города расположен комплекс в память о гибели эскадры кораблей Черноморского флота в июне 1918 года. На смотровой площадке воздвигнута огромная гранитная скульптура коленопреклоненного моряка.
29
У края обрыва организована смотровая площадка. На ней металлический куб, в котором флаги расцвечивания передают сигнал «Погибаю, но не сдаюсь».
30
По периметру всей смотровой площадки – силуэты затопленных кораблей, которые указывают направление на место гибели и расстояние до него.
31
Кроме того, со смотровой площадки открывается удивительный вид на кристально чистое лазурное море.
32
Вот такое познавательное путешествие я совершила, отдыхая в Геленджике. Далле мы отправились с подругой на авантюрное приключение – конную прогулку от конной базы Прасковеевке. В течение часа мы сделали круг по живописной горной местности, где, кстати, проходили съёмки фильма «Девятая рота».
33
Мой конь Витязь
34

35
Кроме того, желающие могли принять лечебную грязевую ванну и искупаться в зелёном озере.
36
И последнее наше приключение – это путешествие на катере «Коралл» к скале «Парус» - одному из символов города. Прекрасные пейзажи расскажут сами за себя:
37

38
Скала Парус (всегда найдётся человек, который украсит фото)
39

40
Нам давалось два часа на берегу. Желающие могли искупаться в чистой воде, а кто-то отправился к скале. Я же успела сделать и то, и другое.
41

42
Знаменитый геленджикский маяк
43
Оставшиеся дни мы посвятили обычному ленивому пляжному отдыху и прогулкам по вечернему Геленджику.
44

45
Так что не пугайтесь длительности этой поездки! Она оставит неизгладимое впечатления у любителей активного отдыха!

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Геленджик и его окрестности за 9 дней"


  1. http://galina-lukas.ru/ пишет:

    Спасибо за экскурсию по Геленджику, Новороссийску и их окрестностям. Очень люблю эти края, хорошо знаю их. Но побывать там еще раз вместе с вами было приятно. :)

  2. http://profitrevolution.ru/page/Andrew1978/ пишет:

    Вы очень смелый человек, если решились на такое путешествие в одиночку. А виды на фотографиях просто прекрасны.

  3. http://dedushka-online.ru/?p=973 пишет:

    Спасибо, как-будто сам там снова побывал и еще раз замечательно отдохнул.

  4. http://silkway12.ru пишет:

    Приезжайте в Йошкар-Олу — город в Поволжье, который может Вас удивить.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.