Дальний радиоприём с корреспондентами | сентября 18, 2015 версия для печати

По материалам сайта: http://dxnews.com/ru/

Вы знаете что такое установка связи? Установка связи является стремлением каждого радиолюбителя, который увлекается SWL или DX-ингом. Если два радиопередающих устройства находятся друг от друга на расстоянии меньше трех тысяч километров, то такое расстояние считается DX радиостанцией. Но также может называться редкая радиостанция любителя, с которой все желающие хотят провести QSO, если расстояние до трех тысяч километров.
До DX-ома расстояние три тысячи километров. Чтобы осуществить дальний радиоприём, необходимая антенна, как пишут на DXNews.com, должна иметь хорошо прижатую диаграмму направленности к горизонту и хорошее усиление. Должна быть добавлена солнечная активность, учтено время года, нужно знать расположение своего QTH в ночной и дневной зоне, где находится зона пересекаемости географических полюсов терминатора, диапазон необходимый и мощность трансивера на выходе.

Мощность может быть любой до 200 Вт. С помощью новейших технологий, о которых читайте http://dxnews.com/ru/about/, предоставляется уникальная возможность широкого исследования материального мира. В Интернете есть множество программ, рассчитывающих по времени МПЧ нужной нам страны на всей Планете. Автором одной из программ является радиолюбитель из Англии Джулиан Мосс. Его труды известны радиолюбителям по всему миру.

Такую же тему можно найти у UY2RA. Но ни одна программа не учитывает реальных характеристик усиления антенны, диаграммы направленности, проводимости слоев ионосферы и т.д. Все расчеты весьма приблизительные. В различных ситуациях были разные показатели, иногда программа не показывала прохождения сигнала, а была прекрасная слышимость. Но это в виртуальной среде, а как с реальностью? Программой все просчитано, но не слышно DX. А может там тоже ждут, что кто-то появится.

Как понять, что в выбранной стране слышат нас? Оказать помощь в такой ситуации, как говорят на DXNews.com, может сеть радиолюбительских маяков. Первый такой маяк появился в 1979 году, изготовленный Джимом К60JO с позывным WB6ZNL/B. Затем позывной был изменен. Сначала помощь в осуществлении проекта оказывала организация радиолюбителей Америки, затем к проекту подключились многие радиолюбители во всем мире. Сейчас работают пятнадцать маяков из восемнадцати. Более подробная информация на сайте DX фонда северной Калифорнии.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.