Проверяем бильярдный стол | августа 1, 2015 версия для печати

Геометрия луз

Шар необходимо поставить и визуально проведите линию, после чего начинайте не быстро закатывать ваш шар в лузу.

Нормально, если во время пересечения линии А и В с центром вашего шара, тогда шар упадет в лузу. Подобное попадание станет зависеть от длины полки губы лузы. Выбирая качественные бильярдные столы в СПб, заметьте, что правильная длина угловой лузы составляет примерно 5-6 миллиметров, вот для средней лузы 0 миллиметров.

Отклонения от нормы, если: шар упадет раньше времени, не дойдя линии А-В, шар упал позже и пересек условную линию.

Стоит подметить, что во время попадания лузы шар не должен случайно выскочить на игровое поле.

Вновь проверяем геометрию луз

Выполните обычный удар, для этого шар стоит вплотную поставить к борту, затем направьте его в лузу. Если стол хороший, тогда шар не должен упасть в лузу.

Проверяем борта

Выполните пробный удар со средней силой, шар стоит направить параллельно одному из бортов.

В норме ваш шар должен спокойно катиться и не менять траекторию, точнее параллельно борту, затем, отскочив от противоположного борта, он возвращается обратно и не меняет линию первоначальной траектории. Таким же методом нужно проверить все остальные борта.

Отклонением считается, когда шар меняет траекторию, когда возвращается.

Качество резины

Постарайтесь выполнить максимально сильный удар от длинного борта. Если стол качественный, тогда шар "пройдется" по длине всего поля и произведет несколько ударов о борта.

Отклонением считается, если шар произведет меньше 3,5 ударов и будет слабый отскок, либо если шар совершит больше 5,5 ударов, затем произойдет сильный отскок.

Проверяем натяжение сукна

Ладонью нужно провести по сукну, и пальцами немного принажать. Хорошо, когда сукно натянуто таким образом, что во время движения под пальцами формируется небольшая волна из тонких складок. Означает, что сукно было натянуто средне.

Стол плохой, если формируются достаточно большие складки, получается, что сукно было натянуто слабо. Также плохо, когда совершенно нет складок либо они появляются с трудом – сукно перетянуто.

Но стоит подметить, что некоторые производители используют дешевое сукно с целью сэкономить, поэтому будьте осторожней.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.