Западное побережье Крыма | июля 30, 2015 версия для печати

Западное побережье Крыма - один из самых красивых http://kurorts.com.ua/. Началом побережья можно условно считать Поселок Новый Свет располо­жившийся в 7 км от Судака. Прогулка по этому удивительному уголку Крыма подарит немало незабываемых мгновений. Горы, море, чудесные хвойные за­пахи, великолепные пейзажи все это наиболее лучше характеризует Новый Свет. Главное богатство здешних заповедных мест это уникальные рощи можжевельника древовид­ного и сосны Судакской. Могущественная гора Сокол, нависающие над морем, утесы гор Караул-Оба и Коба-Кая, гроты полные тайн и лазурные бухточки, мысы неповторимых очертаний создают незабываемую картину, сотворенную вдохновенной при­родой. Ведь еще с давних пор местность эта носила гордое название Парадизио, что в переводе с древнегреческого означало «райское место».

Посещение ботанического за­поведника «Новый Свет» проходит по экологическим пешеходным тропам. Один из этих маршрутов очень известная Голицынская тропа берущая свое начало из поселка. Она пролегла прямо вдоль берега, вокруг горы Коба-Кая, ведущая через грот Голицына прямо к живописному мысу Капчик. Вторая экологическая тропа пролегла через склоны горы Караул-Оба на ее вершину. Здесь можно увидать удивительные свя­тилища древних аборигенов полу­острова — тавров и полюбоваться восхитительными окрестностями Нового Света.С вершины Караул-Обы открывается чудесный вид на побережье на многие километры. Керчь самая крайняя точка западного побережья являясь одним из старейших городов мира, получивший процветание еще за долго до появления Киева, Москвы, Лондона и Парижа. Его возраст превышает 2600 лет, и здесь сосредоточено огромное количество различных памятников ушедших эпох.

Одними из старейших являются Руины древнегреческого го­рода Пантикапея расположившегося на горе Митридат (основан в VI в. до н. э.). Тут же расположилась и Митридатская лестница которая ведет к самой вершине горы Митридат. Соору­жена в период  1833-1840 гг. воплощение проекта архитектора Александра Дигби. Крепость Ени-Кале еще одно, мощное трехъярусное сооружение. Крепость Воз­ведена турками под руководством французских инженеров в 1703 году на берегу Керченского пролива. Царский курган это великолепная  усыпальница одного из боспорских царей (IV в. до н. э.), являющаяся шедевром античного зодче­ства. К склепу внутри кургана ведет каменный коридор именуемый дромос. В городе также расположился мемориал в честь бойцов подземного гарнизона Аджимуш-кайских каменоломен, которые в годы Великой отечественной войны героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками. В окрестностях города можно посетить Храм Иоанна Предтечи единственный памятник раннесред­невекового зодчества 8 века, здесь и сейчас действует храм. Ар­хитектура храма аналогична древним ви­зантийским храмам. Последними http://kurorts.com.ua/turizm стала новость, что на вершине горы Митридат возведен Обелиск Славы в честь воинов, защищавших Керчь и освобож­давших ее от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.