В Прагу без турагентства: как и на чем сэкономить в поездке | апреля 10, 2015 версия для печати

В самостоятельной поездке за границу нет ничего сложного. Конечно, обратиться в турагентство будет проще. Но куда приятнее проводить время так, как этого хочется вам, а не 30-ти незнакомцам или гиду. А если выделить на подготовку к путешествию немного больше времени, чем на сбор чемодана, вы получите массу удовольствия от поездки и даже сэкономите отпускной бюджет.

Я расскажу о своей самостоятельной поездке в Прагу этой осенью. Итак, первое, с чего вам стоит начать, – это документы. Для въезда в Чехию, как и в остальные европейские страны, нужны: загранпаспорт, шенгенская виза и медицинская страховка. Виза у меня была, так что я докупил только страховку на том же сайте, где бронировал http://tickets.ru/.

Традиционно перелет – это едва ли не самая внушительная часть расходов. Но если озаботиться поиском билетов за пару месяцев до отпуска, можно купить билеты по очень приятной цене. Уже несколько лет я приобретаю билеты на сайте http://tickets.ru/ – когда-то зашел на него по отзывам друзей и с тех пор пользуюсь им регулярно. Тут же обычно покупаю страховку.

Теперь о жилье. Есть два варианта – снять дешевле на окраине города и тратиться на транспорт, который в Праге довольно дорог, или снять дороже, но в пешей доступности от основных достопримечательностей, которые вы планируете посетить. Решать вам – изучите карту города, прикиньте маршруты и расстояния, почитайте форумы. Я предпочитай второй вариант. Сейчас появилось много хороших и недорогих хостелов в Старом городе. Кстати, если вы летите компанией, есть смысл снять апартаменты на несколько спален. Получится гораздо дешевле, чем селиться в отеле, да еще и на питании можно сэкономить, готовя, например, завтраки самостоятельно. Кстати, при бронировании жилья работает такое же правило, как и при бронировании авиабилетов – чем раньше, тем дешевле.

Сколько брать с собой на туристические расходы – личное дело каждого. Но я бы советовал часть суммы обменять на кроны, а часть – на евро. И иметь неприкосновенный запас на непредвиденные случаи. Если берете с собой банковские карты, убедитесь, что они подходит для оплаты покупок в Чехии.

Если вы планируете активный культурный досуг, стоит приобрести Prague Card. Это что-то вроде дисконтной карты на вход в различные музеи, выставки, театры и проч. С ней можно сэкономить до 50% на входных билетах и в общественном транспорте.

На чем в Праге и вообще в Чехии экономить не советую, так это на пиве. Его здесь нужно попробовать много и разного, не ограничивайтесь парой-тройкой самых раскрученных сортов. Я знаю нескольких ребят, которые раз в полгода устраивают себе эдакие «пивные туры» и каждый раз сокрушаются, что не успели попробовать хоты бы половину сортов пенного напитка.

С едой в Праге обычно проблем не возникает. Здесь масса ресторанчиков с национальной кухней и с привычной для нас европейской, в центре много фастфудных забегаловок и пиццерий. Меню обычно выставляют на улице у входа, что очень удобно – можно сразу оценить уровень цен и кухню. Советую внимательно проверять счет – нередки случаи, когда туристов пытаются надуть, вписав в счет пару лишних бокалов пива. Что обязательно стоит попробовать, так это печеное вепрево колено – пожалуй, самое известное чешское блюдо. Однако учтите, что в одиночку с ним не справится – нужна компания.

Подытожим: если начать подготовку к отпуску заранее, то можно вполне бюджетно отдохнуть в Праге, ни в чем себя не ущемляя. Бронируйте билеты на самолет и жилье заранее, купите Prague Card, покупайте сувениры в стороне от центральных туристических троп и потратьте сэкономленное на хорошее пиво, интересного гида и прогулку на кораблике по Влтаве. До встречи на Карловом мосту!



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.