Рига – город удивительной архитектуры | марта 27, 2015 версия для печати

Рига – удивительная столица Латвии, где осенью можно пережить незабываемые эмоции. Она была основана в 1150 году голландскими торговцами, которые часто приплывали сюда по реке. Ее красота до сих пор остается почти неизвестной даже опытным туристам. Все-таки Западную Европу они посещают редко, поэтому вариантов проживания здесь немного. Неудивительно, что бронирование отелей лучше осуществлять на специальных сервисах, например, http://www.planetofhotels.com/latviya/riga, где всегда есть самые лучшие предложения. Тем не менее, стоит погрузиться в прекрасную прогулку, затягивающую человека на долгие недели.

Казалось бы, именно в Риге приезжий посетит массу различных театров и музеев, но истинных любителей красот привлекает небывалый колорит средневековой Европы, который по сей день сохранился в столице.

Сначала стоит отправиться на Двор Конвента, возрождавшийся несколько раз за годы своего существования. Так, в 1202 году рядом с ним располагался замок Ордена Меченосца, практически не оставивший после себя никаких исторических доказательств. Только произошло это не в 1330 году, когда рижане потерпели поражение. Да, после него на берегу Даугавы был возведен Рижский замок, а в 1488 году дворик занял монастырь терциариев. Однако сам Орден был окончательно уничтожен вместе с архитектурным достоянием лишь в 18 веке, когда местные жители окончательно уничтожили их власть.

Двор Конвента

Рижский замок, появившийся через 180 лет после основания будущей столицы Латвии, сейчас сильно изменен. Впервые обновленные черты удалось увидеть лишь в 1642 году, когда страна находилась под гнетом Швеции. Тогда со стороны реки было возведено дополнительное крыло, но потом началось преобразование внутренних интерьеров. В 1938 году комнаты были перестроены, поэтому до сих пор замок остается главной резиденцией президента, поэтому сейчас удается рассмотреть лишь его внешнее убранство.

Туристу осенью в Риге больше всего понравятся различные соборы. Их не так много, но каждый из них создан в уникальном архитектурном стиле, остающимся в памяти на всю последующую жизнь. Наиболее известным из них является Церковь Святого Петра. Ее построили в 1209 году из дерева, и на тот момент архитектурный памятник являлся самым высоким и древним средневековым зданием. Правда, за прошедшие годы строение постоянно частично разрушалось, пока в 1941 году от него не осталось и следа. Однако в 1973 году церковь снова возвысилась над улицами столицы Латвии. Только архитекторы для ее восстановления выбрали не древесину, а металл, сделав украшение города еще привлекательнее.

Церковь Святого Петра

Также во время прогулки приезжему следует побывать в Домском соборе. Его возведение началось в 1211 году, но закончилось лишь через несколько веков. Это оставило интересный отпечаток, на который обращают внимание окружающих все экскурсоводы. Ведь последние арочные перекрытия высотой 90 метров появились на радость местных жителей лишь в 1766 году. Хотя главной достопримечательностью собора считают самый большой в мире орган, появившийся под его сводами в 80-е годы 19 века.

Домский собор

Рига – город контрастов, переживший интересные исторические события. Осенние яркие краски преображают его, наполняя жизнью средневековые здания. Из-за этого архитектура манит туристов, желающих познать истинные прелести Западной Европы, слишком часто остающиеся без должного внимания.

 



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.