Кипр. Полезные факты для туриста | июля 28, 2013 версия для печати

Сначала несколько интересных и полезных для отдыхающих фактов о Кипре.

IMG_1246

  • Официальный язык - "диалект греческого языка". Диалект настолько сильный, что киприоты и греки друг друга почти не понимают. Алфавит - греческий. Вывески можно читать, а если потратить пару часов на изучение алфавита - то читать можно все.
  • На Кипре долгое время правили британцы, и до сих полностью оттуда не ушли. От англичан киприотам досталось левостороннее движение, почти поголовное знание английского и несколько работающей в полной мере военных баз. Англичане больше других европейцев любят отдыхать на Кипре, и даже скупили впечатляющее количество недвижимости там.
  • Кипр не является ни частью Греции, ни частью Турции
  • Совсем недавно Кипр был принят в Евросоюз и чем это кончилось в 2013 году, думаю, все знают. Глубочайшим финансов кризисов и прямое влезание в карман вкладчиков кипрских банков
  • В конце 20-ого века на Кипре была война с турками. Война ни чем не кончилась, и спорная ситуация остается по сей день. Кипр поделен на две части. Северная его часть, по мнению Турции, принадлежит ей и населена по большей части турками. Южная часть является независимой страной, признанной всем миром. Южный Кипр экономически и по уровню жизни успешнее Северного в несколько раз. Когда говорят "Кипр", чаще всего подразумевают Южный. Сообщения между Северным и Южным Кипром нет, хотя, с русским паспортом, теоретически, можно проехать на Север. Но тогда вас больше никогда не пустят на Юг.
  • Кипр подался в Евросоюз в надежде, что с помощью сильных мира сего будут решены его проблемы с Турцией, но этого не случилось. Теперь они размышляют о выходе из зоны евро.
  • Водить "по встречке" совсем не так уж и страшно, можно даже с механикой
  • На Кипре очень большая 50-тысячная русская община
  • Население Кипра меньше населения Красноярска
  • На Кипре есть горнолыжный курорт в глубине острова на горе выше 2000 м.

    IMG_1288

    В районе Айа-Напы

IMG_1236

IMG_1238

IMG_1294

IMG_1266

Я бы очень советовал взять напрокат автомобиль и поездить по острову. Ничего страшного в левостороннем движении нет, даже интересно. Можно уехать далеко, вдоль границы с Северным Кипром заехать в горы и посетить православные монастыри и церкви, в которых можно услышать службу на старославянском. Пляжи Кипра, на мой взгляд, ничего интересного не представляют, а вот клубы известны на весь на мир. Любой уважающий себя клаббер должен побывать в Айа-Напе.

Текст и фото: Редакция http://love2fly.ru



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Кипр. Полезные факты для туриста"


  1. Алена пишет:

    Не бывала на Кипре, но хочется там побывать, и полезные факты все же будут как раз полезны таким людям, которые там не были! Даже особый интерес проявляю к православным монастырям!

  2. Елена пишет:

    Очень хорошо представлен материал, все четко, интересно и лаконично. Для туристов, которые едут на Кипр, статья очень пригодится. Также она будет интересна любителям путешествий и стран Европы.

  3. Елена пишет:

    Мой брат отправился в свадебное путешествие на Кипр. Остался настолько доволен увиденным, что поневоле захотелось туда попасть. Радушию и щедрости местных жителей нет границ. Об уникальности природной красоты рассказывают сделанные им фото и различные картинки.

  4. Лена пишет:

    Я давно задумывалась о путешествии на Кипр, а статья еще больше подогрела мое желание туда отправится. И интересно, что там есть большая русская община.

  5. Диана пишет:

    Какая красота! Статья очень познавательная! Этим летом собираюсь посетить Кипр, поэтому некоторые факты очень пригодятся. «Знаменитые» клубы посещу в первую очередь!

  6. Ксения пишет:

    Немного поправлю автора в вопросе посещения Северного Кипра.

    Для справки: Республика Кипр (Южный Кипр) считает Северный Кипр оккупированной территорией.
    Турецкая Республика Северного Кипра (Северный Кипр) — считает себя независимым государством и признается таковым только Турцией. Которая к слову и спонсирует Северный Кипр.

    Посетить Северный Кипр вы можете без проблем, т.к. печать о пересечении границы вам ставят не в паспорт, а выдают карточку где делают все отметки о въезде/выезде, таким образом вы избегаете проблем с пограничниками на Южном Кипре. Главное, что нужно запомнить, что въезд на сам остров разрешен только через Южный Кипр, в противном случае у вас могут возникнуть сложности с последующими посещениями острова.

  7. http://lichniy-fotodnevnik.ru/otel-roman-pafos-kipr-nash-otzyv.html пишет:

    Кипр- райский теплый уголок. Отдыхали на Пафосе и очень понравилось. Очень понравились люди, добродушные киприоты умеют создать атмосферу праздника и отдыха для туриста. Нет назойливых торгашей.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.