Что представляют собой саморегулируемые организации | ноября 18, 2014 версия для печати

Что представляют собой саморегулируемые организацииНаверное, многие люди задавались такими вопросами, как: Для чего нужны саморегулируемые организации? Что они представляют собой? Надо в них вступать? Сколько стоит это денег и кому они достаются? Итак, давайте же сейчас постараемся ответить на все эти вопросы, чтобы в дальнейшем они у вас не появлялись.

Саморегулируемые организации

Саморегулируемая организация, по-другому говоря СРО, является некоммерческой организацией, которая сумела объединить в себе индивидуальных предпринимателей и юридические лица. Заметим, что создана она была с целью регулирования какой-то профессиональной деятельности. Вступление в СРО является обязательным.

Устанавливает каждая СРО свои правила и стандарты профессиональной деятельности, которые нужно обязательно выполнять всем членам саморегулируемой организации. Отметим, что СРО контролирует исполнение их, плюс ко всему может обеспечить дополнительную ответственность членов перед всеми потребителями изготавливаемых работ, услуг, товаров. Исходя из этого, можно заметить, что государство, которое отменяет лицензирование и подталкивается строительные организации к общему объединению в СРО, способно передавать определенную часть функций по регулированию и контролю строительного рынка участникам. Наверное, многие зададутся вопросом, а пойдет ли это на пользу? Пожалуй, на этот вопрос рано искать ответ, так как ни для кого не секрет, что государство не очень хорошо справляется с данными функциями. На сегодняшний день существует множество строительных лицензий, которые выданы по большей части «фирмам – однодневкам». И, кстати, не несет лицензирующий орган ответственность за дальнейшие действия данных фирм.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.