Автомобиль напрокат в Израиле | июля 20, 2013 версия для печати

Прежде чем начать рассказ, отмечу, что я пишу статью именно для туристов! В Израиле более миллиона выходцев из СССР, и для них эта статья будет не так интересна - после нескольких месяцев или лет жизни в Израиле вопросов, на которые я собираюсь ответить, у израильтян уже не должно остаться. К тому же, для граждан Израиля некоторые моменты  относительно вождения отличаются.

Рынок проката авто в Израиле невероятно развит. Об этом свидетельствует огромное количество прокатных автомобилей на дорогах Израиля. На каждой четвертой машине на дороге можно увидеть стикер той или иной прокатной конторы - это означает, что машина или в данный момент работает в прокате, или была оттуда выкуплена.

 

Израильтяне никогда не дают старые автомобили напрокат. Через пару лет работы в прокате авто продают, и такие авто стоят на внутреннем израильском рынке на 30% дешевле.

Выбор автомобиля довольно сильно ограничен - вообще, на израильском рынке представлено мало моделей, а неофициальный ввоз практически отсутствует. Если вы берете недорогую машину в прокат, скорее всего это будет Hyundai, KIA, Suzuki, Toyota, Skoda, Nissan

Самая дешевая машина на израильском рынке - это Suzuki Alto индийской сборки. Она часто предлагается прокатами как самый бюджетный вариант. Но, стоит заметить, что, в отличие от малолитражек от Тойоты и Ниссана - Альто не тянет. То есть совсем, даже в еле заметную горку не может разогнаться больше 100 км/ч, если с пассажирами. Конечно, мощный автомобиль для экскурсий не нужен, но Сузуки Альто - это уж слишком.

Важно! Израильтяне обычно называют прокат авто лизингом, с ивритском произношением это звучит как "лисинг". Многие местные берут авто в долгосрочный прокат и потом ее выкупают с учетом цены, которую уже заплатили, поэтому в Израиле заведено называть даже самый обычный прокат лизингом.

Компании проката автомобилей в Израиле

1. Международные монстры. http://www.hertz.co.il/en/, http://rent.avis.co.il/en/, http://www.budget.co.il/rent.asp?cou=1&l=0, http://en.shlomo.co.il/.Про них, в общем-то, ничего особенного сказать нельзя. Работает четко, как и во всех странах. Если забирать и отдавать машину в аэропорту - придется заметно доплатить. Но, в любом случае, это удобнее и не намного дороже, чем ехать с чемоданами на поезде в Тель Авив и там брать машину. Большой плюс этих контор - у них есть сайт на английском. На русском у Avis - это лишь подобие сайта. При попытке заказа он перенаправляет на английскую версию. Sixt в Израиле называется "Шломо".

2) Локальные компании. Самая популярная, с полноценным сайтом на русском - это http://www.eldan.co.il/ru/. Обычно, они чуть-чуть дешевле Хертца или Ависа.

Но если вы хотите еще сэкономить, то можете обратиться в http://www.lease4u.co.il/ или http://www.suncar.co.il/. У этих компаний сайты только на иврите, но персонал, все равно, чаще всего говорит по-английски, а, иногда, и по-русски. Эти компании также, как и вышеперечисленные, работают с туристами. В отличие от международных монстров, с ними можно договориться, если у вас нестандартные запросы. Например, можно без всякого штрафа сдать машину в другом городе.

3) Экзотический вариант. Он подходит только в том случае, если у вас есть друзья в Израиле, готовые вам помочь. Компания https://www.car2go.co.il/en/ предлагает автомобили для разовых поездок. Идея очень интересная - вы регистрируетесь в компании и даете им номер своего банковского счета. Они дают вам специальный "умный ключ" от всех своих машин и приложение для смартфона. По приложению вы ищете ближайшую машину, открываете электронным ключом, едете куда вам надо и оставляете на одном из множества зарегистрированных за этой компаний парковочных мест. Программа высчитывает тариф, по которому вы накатали, и снимает с вашего счета. Конечно, это заметно дешевле, чем такси, и в некоторых случаях намного удобнее и дешевле, чем обычный прокат авто.

car2go

схема расположения точек стоянок машин car2go

Брать в прокат авто от отеля не принято. Зачем? Рынок и так наполнен, проверенные большие конторы надежнее.

Насчет повреждений. В Израиле принято не париться о царапинах и сколах. Скорее всего, вы будете не раз пересказывать друзьям манеру парковки израильтян - "нежное" раздвигание слишком узко припаркованных машин. За весь мой опыт и опыт моих друзей и знакомых никто не сталкивался с разводом из-за сколов и царапин. Часто сотрудники прокатных контор просто отмечают по кругу сплошные дефекты на схеме автомобиля.

park

Определились с выбором? Все ясно? Стоп, не закрывайте статью, прочитайте следующую про особенности дорог и вождения в Израиле!

Есть вопросы? Спрашивайте!

Команда Love2Fly

Tip. Глобальная израильская подсказочка - помните про шабат (суббота)! С середины дня пятницы по вечер субботы прокатные конторы не работают! За редким исключением и наценкой в аэропорту.

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.