Виго, Виго, вот Вам фига | июня 28, 2007 версия для печати

Vigo1

 

Ради таких минут и стоит тратить тысячи евро, кучу рабочего времени и собственные нервы, пробивая очередной евровыезд! Ради вот таких минут полнейшего всеобщего счастья и ликования и стоит обожать футбол! Ради именно этих минут я и люблю Мой Спартак!

Только что Вы прочитали финальную часть моего повествования о декабрьском евровыезде в Лиссабон. Разве мог кто-то предположить, что спустя каких-то пару месяцев красно-белый десант в далекой испанской деревушке Виго будет готов разорвать в клочья некогда “любимый и дарящий счастье Спартак”. И по делу разорвать, стоит заметить.

А начиналось все вполне обнадёживающе. 1–1 в Лужниках, означающие, что в Виго стоит ожидать интересный и яркий футбол, ибо Спартаку при таком гандикапе нужно во что бы то ни стало забивать, причем желательно аж два гола. Но, как это нередко бывает, расклады так и остались раскладами.

Но облачно-солнечным утром 22 февраля мы еще ни о чем не догадывались и в районе обеда закупились в местном супермаркете тремя бутылками хорошего испанского красного вина десятилетней выдержки по цене в 10 евро за бутылку, запаслись вкуснейшими местными оливками и … клубникой с мандаринами :) Ну, просто захотелось.

К трем часам дня мы счастливые и довольные отправились на такси по направлению к стадиону “Балаидос”, решив сначала решить билетный вопрос, а потом уже отдохнуть в близлежащих барах в ожидании матча. У касс толпилась небольшая кучка местных тиффози :) причем просто толпилась, покупать они ничего не собирались, чем мы вежливо и воспользовались. Три билета на руках, решили найти стартовую точку для алко-марафона. Было принято решение отойти чуть подальше от стадиона, чтобы последующие бары на пути приближали нас к месту центрального действа.

Зашли в пустующих неподалеку бар, очередные tres vino tinto, перекусили, заметили висящий под телевизором шарф Сельты, нагло повесили поверх красно белую “розу”, повторили трес вино тинто, стало скучно, пошли дальше.

Vigo2

Практически у самого стадиона был опознан уютный двухэтажный бар, где по логике перед игрой заряжаются энергией местные фаны. Решили непременно освятить это место своим присутствием и с удивлением обнаружили, что и без нас тут все красно-белое. Ближе к матчу стали подтягиваться фаны Сельты, которые к слову вели себя весьма дружелюбно и по-доброму.

Вот этот милейший сеньор (см. фото ниже) даже угостил нас прелестной настойкой в вафельном стаканчике, изнутри отделанного шоколадом.

Vigo3

А вот этот повидавший виды старичок поделился с нами впечатлениями от своего визита в Москву, оказался ярый ультрас Сельты :)

Vigo4

В общем, ничего не предвещало беды. А именно бедой я могу назвать то, что происходило в последующие 90 минут игрового времени. Описывать матч не буду, все все видели, добавить решительно нечего.

Vigo5

По суппорту тоже распыляться не буду. Небольшой гостевой сектор с крайне неудобным углом обзора был забит практически полностью. Барабана опять не было, я так понимаю, что барабанщик Гриша не получил визу, как и еще около тридцати человек с фанатского чартера. Но в целом получилось вполне нормально.

Vigo6

А теперь о самом главном. О команде. Я понимаю, что играли хреново, допускаю, что недооценили соперника (хотя откуда это вообще могло взяться), вполне возможно, что просто был не наш день, но или наконец играть было не охото, ну и такое бывает. Я все могу допустить. И даже понять могу попробовать. 

Но когда после окончания матча НИ ОДИН футболист не подошел к умолкшему и опустошённому от непонимания сектору ПРОСТО ИЗВИНИТЬСЯ (обьяснения никому не нужны были) – вот этого за гранью моего понимания. Сотни людей бросили свою работу, жен и детей, потратили сумму равную бюджету летнего отпуска, чтобы поддержать свою любимую команду в трудный для нее момент, а эта самая команда не соизволила даже подойти и поблагодарить за поддержку – вот это я считаю настоящим хамством и лицемерием.

Vigo7

Во всех публикациях каждый игрок Спартака не упускает возможности отпустить реверанс фанатской торсиде, но кому нужны эти заигрывания, если в нужный и важный момент вся команда позволяет себе подобное. Даже после матча, когда эмоции могли уже чуточку успокоится, а у автобуса игроков ждала пара десятков фанов, только Моцарт, Калиниченко и ни в чем не повинный Сабитов нашли в себе мужество подойти и хоть как-то извиниться за происшедшее. Черчесов тоже не нашел ничего цензурного на вопрос - “что это было?”, но хотя бы подошел.

Vigo8

Vigo9

Vigo10

Vigo11

Быть может, если бы у наших игроков хватало мужества хотя бы на извинения и не было бы подобных “игр”, что случилась 22 февраля 2007 года в далеком и уже почти забытом захолустном испанском портовом городишке Виго?..

P.S.

И в заключении, подслушанный у Юрия Севидова (комментатор обоих матчей по ТВЦ, известный футбольный критик) анедот, сидевшего позади меня в самолете на Москву.

Пошли два охотника на медведя как-то. Видят в лесу берлога, подходят аккуратненько со стороны, а оттуда на них выбегает здоровенный косолапый. Один охотник с испугу на дерево полез, медведь за ним. Тот что на дереве кричит, оставшемуся внизу собрату: “Стреляй быстрей, стреляй”. Раздался выстрел, яйцо медведя вдребезги. Косолапый взвыл и еще более яростно пополз наверх. Второй выстрел - второе яйцо вдребезги. Голос сверху: “Урод, стреляй точнее, он же меня не трахать тут собрался”.

Не унываем и болеем дальше. В течении недели на блоге появится полная фотогалерея Виго и Мадрида с описанием этих городов, а также история о походе на Сантьяго Барнабеу на матч Реал-Бавария. Все интересное, впереди ;)

P.P.S.

Невероятнейшим образом и благодаря одной из читательниц моего блога всплыл факт наличия Вашего покорного слуги на страницах спортивных испанских газет на следующее утро после матча в Виго.

Vigogordy



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Виго, Виго, вот Вам фига"


  1. http://xn--h1ah.com.ua/%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%be%d0%bd%d1%83-%d1%81%d0%b0%d0%bd%d1%82%d1%8c%d1%8f%d0%b3%d0%be-%d0%b1%d0%b пишет:

    […] Ну а мы неспешно прошли завершать чудесный вечер прелестным ужином. На утро нас ждал вылет в Виго. […]

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.