Вива, Лиссабон! Спортинг — Спартак | июня 27, 2007 версия для печати

Свое повествование о португало-испанском турне я, пожалуй, начну с рассказа о главной цели нашего вояжа – матче Спортинг – Спартак, который должен был расставить все точки в нашей группе Лиги Чемпионов и определить команду, достойную кубка УЕФА.

Lis1

В день матча, не смотря на прогнозы предсказателей погоды, лил сильный и непрекращающийся дождь, который то чуть затихал, то обрушивался на столицу Португалии с новой силой. По сему продолжительных прогулок по Лиссабону в этот день мы не совершали, а перемещались из одного бара-кафе в другое. Единственную вылазку, которую мы все-таки были вынуждены осуществить – это поездка на стадион за билетами на матч. Купили все необходимое, без толчеи и суеты, и отправились снова в центр подыскивать подобающее место для предматчевой разминки.

Lis2

Покружив минут 40 и не найдя ничего более менее интересного, мы осели в одном ничем не примечательном кафе, где и обмочили горло так уже полюбившимся местным портвейном. До начала матча оставалось не более часа, и мы решили не испытывать судьбу и отправились побыстрее на стадион.

Lis3

Не смотря на футбольный час пик фанатствующего люда в вагонах метро было крайне и непрастительно немного. Эта тенденция продолжилась, едва мы оказались у ворот стадиона. Войдя же на сектор стало окончательно ясно, португальцы – самый проницательный и ясновидящий народ. Видимо предчувствуя ожидаемый их в этот вечер результат, фаны Спортинга решили остаться дома и заняться своими житейскими хлопотами. Ничем другим обьяснить абсолютно пустой стадион за пол часа до начала матча я не могу. И не смотря на небольшое изменение положения к стартовой минуте, Жозе Алваладу (прим. название стадиона) должно быть стыдно за поведение своих жильцов. Не прийти поддержать свою команду в последнем и важнейшем матче Лиги Чемпионов – это за гранью моего понимания.

Lis7

Перейдем к нашим бара…, тфу ты, фанатам :) Их в этот вечер тоже могло быть поболе. Как я узнал далее, отчасти это связано с отменой чартера фан-группировки “Фратрия” из-за чего мы лишились пары сотен единиц дополнительного вокального сопровождения, а главное – барабанщика Гриши, ну и самого барабана, как следствие.

Об этой потере я сожалел все первые 9 минут матча, речь о барабане, разумеется :) Как выяснилось уже в процессе, это был чрезвычайно важный элемент выездного боления, придающий стройность и обьемность фанатской какофонии.

Lis4

Почему всего 9 минут? А потому что именно на девятой минуте лучший бомбардир чемпионата России 2007 несравненный и лучезарный :) Роман Павлюченко забьет первый из трех победных голов Спартака в этом матче. Забьет так, как всю жизнь мечтал мегаталант бразильской сборной Рональдиньо – в падении через себя, не глядя, хлестко и в самое сердце красно-белой торсиды. Радости нашей не было предела, мало кто ожидал столь бурного и феерического начала. А когда спустя еще 9 минут после блестящего паса Ковача и невероятнейшего бровочного прохода Вовки Быстрого Макс Калиниченко воткнет бошкой второй гвоздь в крышку гроба португальских надежд, у многих на трибуне навернутся слезы счастья и неверия в происходящее. Спустя пятилетний перерыв появился явный шанс на первую победу в матче Лиги Чемпионов. И даже пропущенный в концовке первого тайма ответный мяч не омрачил впечатление от первой половины встречи. Браво, Спартак! – с такой мыслью уходили с трибун красно-белые фаны, чтобы отведать местного безалкогольного пивка в подтрибунном кафе :)

Lis5

Начало второго тайма дало понять, что не все так просто в португальском селении. Поняв, что терять им уже нечего, бело-зеленые ринулись в бесконечные атаки, и если бы не реальное везение в купе с неплохой игрой Зуева, а также грамотным, а порой и на удивленнее грамотным, судейством, летели бы мы на родину, хмуро понурив головы.

Но то ли футбольный Бог был в этот вечер на стороне приезжих, то ли Спортинг действительно сейчас не в лучшей форме, спартаковцам удавалось когда умением, а когда и просто числом отбивать наскоки варягов. В одной из атак небольшую травму получил Роман Павлюченко, который был вынужден покинуть поле при помощи врачей. Вышедшему вместо него Квинси в последствие достанется мой красно-белый шарф, больше мне о нем сказать нечего :)

Lis8

Чем ближе были отголоски финального свистка, тем страшнее становилось за психическое здоровье прибывших на матч спартачей. Здоровье их и так было изрядно подорвано последними минутами ряда матчей российского первенства, а здесь на кону первая победа в Лиги за последние 5 лет, выход в кубок УЕФА, ну и вообще пора было за этот евросезон увидеть хоть одну победу!

Пора бы! – наверняка именно это звучало в голове вышедшего на замену Дениса Бояринцева, когда он, находясь в штрафной на 90 минуте матча, метил в свободный метровый кусочек между левой штангой и голкипером Спортинга. И не промахнулся!!!

Lis6

Ради таких минут и стоит тратить тысячи евро, кучу рабочего времени и собственные нервы, пробивая очередной евровыезд! Ради вот таких минут полнейшего всеобщего счастья и ликования и стоит обожать футбол! Ради именно этих минут я и люблю Мой Спартак!

P.S.

После матча команда подбежала к нашему сектору, дабы вместе разделить наш общий успех и единую радость. Некоторые футболисты, видимо помня, что это был последний матч сезона, решили поделиться частью своей амуниции с преданными болельщиками. Кому-то досталась капитанская футболка Титова, кто-то был счастлив заполучить трофей из рук открытия сезона 2007 Романа Шишкина, футболки Зуева и Быстрова так же обрели новых хозяев. И только метко прозванный на спартаковской гостевой Трубадуром Радослав Ковач все не мог решить, кому подарить игровую футболку, в которой он выиграл первый в жизни матч Лиги Чемпионов.

Lis9

Громогласные окрики “Радо, Радо” выявили из толпы ликующих фанов лицо с такой же как у чешского легионера прической и цветом волос. Возможно именно этот факт, а может и хрен что еще, позволило мне овладеть столь заветным трофеем! :) Вся грязная, но от этого еще более дорогая сердцу футболка теперь навечно будет украшать одну из стен моей квартиры.

Lis10

На радостях я решил расстаться со своей розой (прим. фанатский шарф), с которой был не разлей вода последние 12 лет. Волей случая, она приземлилась на голову чернокожего улыбчивого легионера Квинси, который тут же гордо повязал ее на шею и довольный и счастливый удалился в раздевалку. А центр Лиссабона еще долго сотрясали звонкие речевки красно-белых ультрас, счастливее которых не было в этот вечер в этой далекой, но ставшей такой родной Португалии.

Lis11

Ближе к утру город наконец-таки уснул, оставив кошмарный для себя день в прошлом …

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Вива, Лиссабон! Спортинг — Спартак"

Да уж. Спасибо, что заставили задуматься :)

2. Олег пишет:

Клево написано! Почитал, порадовался за всех, кто побывал на выездном матче, вспомнил свои эмоции после матча Инетр-Динамо прошлой осенью. Мы тогда хоть и не выиграли (2:2), но тоже были довольными поездкой..