Работа аниматором в Египте – интервью с директором компании Aventura Guide | июня 16, 2014 версия для печати

Работа аниматором в Египте – интервью с директором компании Aventura Guide Когда наступает самое долгожданное время года – лето, хочется провести его с максимальной пользой, погружаясь в самые яркие эмоции и ощущения. С чем у нас ассоциируется лето? Жаркая погода, палящее солнце, море, пляж, горячий песок, теплые ночи, свежесть рассветов, улыбки… Но долги ли подобные моменты у нас, северных людей?
Конечно же, нет. Многие из нас большую часть лета проводят в тех же самых заботах, как и всегда: работа, проблемы, негативные мысли… Если вы студент, то вам прекрасно знакома та грусть понимания, что лето уже начинает разгораться, а вы все так же сидите за столом, и попивая чай, чтобы взбодриться, пишете курсовую и готовитесь к сессии, которая никак не может завершиться. Да и сами воспоминания о лете чаще всего ограничиваются несколькими яркими эпизодами, которые потом, в течении года, прокручиваются в памяти, как спасение от простуды и холода зимних вечеров.
Если вы хотите по-настоящему яркого лета, такого, о котором вы всегда мечтали, если хотите развить свою активность, победить комплексы и оседлать настоящее летнее солнце, мы хотим представить вам одну прекрасную возможность. Отправляйтесь в южные страны работать аниматором!
Если вы когда-нибудь отдыхали в курортных отелях Египта или Турции, то прекрасно помните этих улыбчивых активных ребят, которые с приглашают оставить на время лежаки и повеселиться вместе с ними: заняться аэробикой, потанцевать, поиграть в пляжные игры. Эти ребята молниями бегают по всей территории отеля, заряжая своим позитивным настроением энергетику всего курорта. Так почему бы не влиться в их коллектив и не стать частью этой веселой команды?
Для ознакомления по ближе с профессией http://aventuraguide.ru/index/opisanie_programmy_are/0-24, и для опровержения всех возможных страхов и опасений у желающих попробовать свои силы в этой стези, мы решили задать несколько вопросов директору компании Aventura Guide, которая уже более 4х лет успешно занимается организацией молодежных программ по работе и стажировкам за рубежом.
1. Александра, расскажите о себе. Что привело Вас в эту знойную часть земного шара? Как бы Вы описали деятельность, которую ведете?
- Добрый день!
Еще несколько лет назад, после окончания университета, я искала себя в разных сферах деятельности. Испробовав несколько направлений, я довольно быстро поняла, что мои предпочтения отданы туризму и всем его проявлениям, что, в общем-то, соответствует моему живому характеру, любознательности и неиссякаемой жажде к путешествиям. Так, поработав 1,5 года в туристическом агентстве, я уже не могла находиться в заточении офиса и душного города, мне хотелось к морю, увидеть собственными глазами то, что видела только в красочных каталогах.
И я отправилась в Египет работать отельным аниматором. Это был мой первый опыт работы за рубежом. Сразу же после первого контракта появилась Aventura (Компания Aventura Guide была создана в марте 2010 года как интернет ресурс в помощь желающим работать в отелях Египта / примечание редактора). Далее была работа на Филиппинах, на маленьком острове Боракай. Это сказочное место, настоящий рай. За год работы там я окончательно и бесповоротно влюбилась в море, жаркий климат и свежий морской бриз. Я очень благодарна за помощь и поддержку моего тогда ещё будущего супруга Сергея в создании этого дела. Сегодня он также поддерживает меня и наставляет в сложных ситуациях, помогает развиваться творчески. За эти годы мы помогли сделать первый шаг навстречу мечте сотням ребят из стран СНГ и даже Европы. Эта молодежная программа действительно помогает ребятам поверить в себя, попробовать себя в иной роли, развить свои коммуникативные навыки, открыть или развить творческие таланты, изучить иностранные языки и получить такой важный опыт работы в международных туристических структурах. Я рада, что у меня есть возможность помогать молодым людям открывать для себя мир, делать первые шаги по его бескрайним прекрасным просторам.

2. Многие люди, когда отправляются на заработки в другие страны, "бегут" на Запад, стремятся в такие страны как Норвегия, Англия, Дания и т.д. Там они чаще всего выполняют непосильный монотонный труд. Какие преимущества в работе, которую предлагаете Вы?
- Не будем отрицать, что работа в выше названных странах очень интересна, и так же способствует развитию личностных качеств и различных талантов. Но предлагаемые нами программы пользуются большим успехом среди молодежи, в частности, среди студентов. Основным и весомым преимуществом, конечно, является доступность программы «Работа аниматором в Египте». Для всех кандидатов программа абсолютно бесплатная, отбор производится на конкурсной основе. Во-вторых, продолжительность рабочего контракта в Египте составляет 3-6 месяцев, это отличный вариант для студенческой стажировки, особенно, на туристической специальности. Поэтому мы позиционируем эту программу как основную, которая дарит возможность молодым людям при минимальных затратах получить рабочий контракт на популярном туристическом курорте, с хорошей зарплатой, в профессиональном коллективе и с возможностью карьерного роста.

3. Расскажите о том, какими в Ваши руки попадают молодые люди и какими становятся после нескольких месяцев работы? Что в них меняется? С какими трудностями сталкиваетесь, работая с клиентами, их командами, как их решаете?
- В основном ребята приезжают без опыта работы, поэтому первое время им довольно тяжело освоиться в команде и свыкнуться со своими новыми обязанностями. Так же тяжело проходит и период акклиматизации. Но это только первые 2-3 недели. В это время мы поддерживаем тесную связь с аниматорами, всячески пытаясь дать понять, что они здесь не одиноки и мы всегда рядом. Конечно, мы не можем проводить с ними все дни, но в случае надобности мы всегда готовы прийти и помочь решить возникшую проблему в кратчайшие сроки. Так называемое кураторство на протяжении всего контракта, на мой взгляд, очень помогает новичкам быстрее освоиться в чужой стране, чувствовать себя защищенными и просто получать удовольствие от работы.
Зато как приятно видеть, как после окончания контракта уезжают опытные, уверенные в себе, загорелые и довольные ребята. И когда спустя годы после окончания контракта они пишут тебе и тепло вспоминают о тех временах, когда работали в Египте, и называют этот период «лучшим в жизни», тогда становиться понятно, что мы делаем свою работу не зря.

7. Как между собой общаются команды аниматоров? Встречаются ли после завершения контрактов?

- Зачастую аниматоры очень сближаются во время работы в одной команде. И это не удивительно, прожить полгода бок о бок, встречать и провожать каждый день вместе и не сблизиться духовно почти невозможно! После завершения контракта очень часто ребята уже вместе возвращаются на второй контракт, встречаются и дружат потом у себя на родине, или ездят вместе отдыхать. Ребята из разных команд постоянно встречаются за территорией отеля на выездных дискотеках, многие из них тоже близко общаются и после окончаний работы.

4. Самые большие опасения, чаще всего родителей и близких друзей тех, кто отправляется работать аниматором в южные страны - страх ужасных похищений, невыносимой жары, убийственного солнца, проблем со здоровьем, страх людей южной культуры... Успокойте читателей. Что гарантирует безопасность тех, кто готовится в путь?

- Да, родные всегда очень переживают за своих детей, ведь другая страна, чужая культура, и это понятно. У каждого родителя всегда масса опасений за жизнь своего чада, начиная от солнечного удара и заканчивая рабством.
Во-первых, мы сами, имея большой опыт путешествий и работы в разных странах, очень большое внимание уделяем безопасности и понимаем важность ее присутствия во время работы за рубежом.
В нашей работе этот пункт является приоритетным!
Первым гарантом безопасности наших клиентов в Египте являются наши надежные партнеры, которые уже зарекомендовали себя, как стабильные компании и ответственные люди, на которых можно положиться и доверить им наших клиентов.
На практике, с Египтом связано больше всего тревог у наших клиентов. То ли от того, что Египет ещё не такая развитая и богатая страна, может из-за дурной славы, созданной революциями. Но на самом деле, живя уже 3 года в Шарм эль Шейхе, я ни разу не почувствовала себя незащищенной, это один из самых безопасных городов страны, курортная зона всегда находиться под усиленной охраной. Здесь можно ночью гулять по городу и никто не осмелиться даже подойти к тебе. Конечно, египтяне, горячая по природе нация, могут выкрикивать вслед что-то, если ты идешь одна, но это будут всего лишь ненавязчивые комплементы. Если на это достойно реагировать, то девушкам нечего опасаться.
Так же мы гарантируем, что нашим клиентам ничто не угрожает ни во время работы в отеле, ни за территорией отеля в свободное время. К аниматорам очень уважительно относятся и сотрудники отеля, и жители страны. Если продавец на рынке или в магазине узнает, что ты аниматор, то всегда сделает тебе скидку, 20-30%, а то и 50%. Но, конечно, в целом, отношение окружающих напрямую зависит от поведения самого работника, и его отношения к людям. Мы всегда обсуждаем этот нюанс с нашими клиентами или ещё до вылета или при встрече уже в отеле.

5. Как предостеречь себя от возможных опасностей? Какие особенности культуры стран (в данном случае Египта) стоит знать, отпавляясь в путь?

- Не боюсь повториться, главным залогом личной безопасности в чужой стране является уважительное отношение к местному населению, не зависимо от должности, которую занимаете Вы и Ваш оппонент. Соблюдение законов страны и осторожное использование жестов.
Хочу обратить внимание девушек, которые планируют работать в Египте, нельзя появляться на улице в открытой, вызывающей одежде, короткие шорты, юбки, открытые блузки и майки должны остаться дома.
В обязательном порядке, перед рабочим контрактом в Египте, нужно ознакомиться с основными законами и традициями этой страны, ее культурной самобытностью, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

6. Мне кажется, данную профессию и можно считать отличной школой активности, толерантности, общения с людьми из разных стран, чувства свободы в жизни и путешествии... Многие ли остаются на этом пути? И каким является следующий шаг в данном направлении деятельности, как продолжать себя реализовать в этой сфере?

- Да, на самом деле, работа аниматором это больше школа жизни, чем какой-то профессиональный опыт. Но возможность развиваться именно в этом направлении есть, многие ребята уже после первого контракта становятся ассистентом шефа, а потом и шефом анимационной команды. Некоторые доходят даже до позиции менеджера интертеймент департамента отеля.
Но, в основном, молодые люди, пополнив багаж жизненного опыта и получив первый опыт работы за рубежом, продолжают свой пусть в отельной сфере курортных стран, или находят достойную работы у себя на родине.
В любом случае, работа аниматором дает многое человеку, который нашел в себе силы пройти этот пусть до конца, каждый здесь находит что-то важное для себя. Кто-то преодолевает свои комплексы, кто-то познает себя и свои скрытые способности, кто-то доказывает себе, что может больше, чем думал до этого и начинает верить в свои силы. Я слышу это всякий раз, желая ребятам хорошего полета домой после завершения контракта.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.