Сказочная поездка в Италию! | октября 11, 2010 версия для печати

Рассказывает Марина из Днепропетровска. Посмотрим, что такое европейское путешествие для обычной украинской студентки?

Очень хочется поведать о том незабываемом путешествии, которое произошло в моей жизни не так давно. Весной 2012 года после долгих колебаний я со своей семьей в составе мамы и брата отправилась в Италию. Поездка была туристическая, автобусный тур. В принципе я так и хотела, чтобы посмотреть как можно больше интересных мест. Италия была моей давней мечтой, хотя до этого времени я уже успела посетить еще одну сказочную страну – Чехию. Но это уже другая история. Обо всем по порядку.

2

 

Первый город, в который мы приехали, был Флоренцией. Это город поразил сразу огромным количеством мотоциклов. Приехав из более спокойной Вены, но, выдержав несколько часов переезда по горам, мы попали в достаточно шумное место. Стоит дать первый совет: воду в Вене и в других городах можно пить из крана, но у вас может возникнуть необычная реакция на нее. Поэтому в быстрых поездках увлекаться ей не стоит.

Первая фотография была довольно необычной – темные могучие волны реки Арно были похожи на такие же темные облака. Последовав за группой, мы подошли к памятнику Данте. Экскурсовод, коренная флорентийка по имени Мария, начала рассказывать нам историю места, в котором мы находимся. Ее рассказ был интересным, но после долгой дороги плохо воспринимался. Сразу поразило следующее: итальянцы ездят на мотоциклах из-за узких улочек. Огромное количество этого транспортного средства можно было увидеть вокруг себя. Из-за этого создавался постоянный шум, мешающий слушать экскурсию даже в наушниках. Поначалу было очень непривычно, но спустя какое-то время мы уже адаптировались к новому импульсивному и очень активному городу. Вокруг нас окружали чудные виды: Флорентийский Собор, восьмиугольный купол колокольни Ратуша на площади Синьории, Палаццо Веккьо, известный кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре.

Наш сопровождающий дал нам немного времени, и мы, вдохновившись описанием итальянской кожи, быстренько ринулись на базар. Там оказалась гуща рядов, уставленных и заваленных сумочками и перчатками. Огромное количество продавцов улыбались нам, и вот прекрасные сумочки были куплены. Брат нашел здесь красивое портмоне за 40 евро, мама – черную сумочку за 60, а я сторговалась за 65 евро, и получила новую обновку – яркую сумку цвета морской волны. Нашему счастью не было предела, мы спешили вернуться обратно, а итальянцы говорили нам вслед: «Presto! Presto! Presto!» и улыбались. Точного адреса рынка я вам не скаху, его нет, но свое начало он берет начиная от железнодорожного вокзала Santa Maria Novella (на Via dell'Ariento), а далее идет практически до Piazza Duomo, заканчиваясь на Piazza di San Lorenzo. Кстати, заодно вы сможете посмотреть красивую местную церковь.

3

Возвращаясь к группе, возле центрального рынка мы увидели фонтан Кабанчик (или Porcellino). По легенде, как оказалось, этот кабан навел ужас на весь город. И только один маленький мальчик оказался самым смелым, и погладил его. Зверь усмирел и ушел обратно в лес. По традиции сегодня нужно загадать желание кабанчику, положить монетку в его пасть.

Самое забавное, что здесь, в Италии, на каждом шагу ходят негры, такого иссиня черного цвета, продающие очки, сумки, картины. Один из них прицепился к моей маме, предлагая картину вида Флоренции. Забавно, но мы смогли сторговаться с 25 евро до 3. На обратном пути все смеялись, поскольку такие отпечатанные на принтере картины, купили еще несколько туристов из нашей группы, при чем по совершенно разным ценам.

После Флоренции мы отправились в Пизу. Удивительное место! Здесь действительно сказочная страна. Маленькая, уютная территория Пизы была зеленой и манящей. Русский гид Екатерина поведала нам историю о загадочной башне. Но не только она поразила лично меня. Там был целый архитектурный ансамбль на Площади Чудес, который может заворожить любого своим величием. В оригинале башня смотрится безумно красиво, все невероятно белого цвета. Зеленая травка, все ухожено, это место просто заворожило! Кстати, территория занесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, что, впрочем, не удивительно. Сделав несколько стандартных и необычных фото, мы  купили в киосках по соседству с территорией несколько дешевых сувениров, и отправились обратно в отель.

На следующий день нас ожидала удивительная экскурсия в Рим. Сначала мы попали в Ватикан – государство в городе, где нас ждала священная экскурсия. Кстати, Собор Святого Петра… Перед входом туда с правой стороны фасада есть камера хранения (различный багаж вы можете туда сдать), подъем к куполу и спуск гроты (там есть указатели). Очень людно здесь, впрочем, как и всегда. Сначала мы прошли очередь к металлоискателям,  очередь двигалась быстро. Попав в Ватиканские музеи, у нас захватило дух от невиданной красоты. Повторюсь: людей там очень много, будьте осторожны, не потеряйтесь, если поедете с экскурсией.

Нас провели в самые посещаемые части музея, а именно в Сикстинскую капеллу, Станцы  или комнаты Рафаеля, в музей Пио-Клементино. Не забывайте, что Ватикан – это очень религиозное место, и вход сюда в шортах и с оголенными плечами запрещен. Меня поразила красота росписей. Титанический труд мастеров и божественная сила чувствуется в каждом мазке.

Капелла и Ватикан вообще – это действительно уникальное место в своем роде, здесь ощущается настолько божественная атмосфера, что даже самый неверующий атеист начнет верить в Бога. Часто музеи - это одна скокотища, но только не музеи Ватикана. На выходе из музея под открытым небом можно купить католические сувениры.

Погода радовала, и после экскурсии по Ватикану вся наша группа отправилась перекусить в ресторанчик поблизости. Ризотто, вино, тирамису… Все было потрясающим! Особенно понравилось тирамису, нигде в родном городе я не пробовала ничего подобного. Ресторан находится на Via del Mascherino 60-62-64. Огромные порции и все очень вкусное, вы быстро наедитесь.

Далее была экскурсия в Рим. Достопримечательности то и дело появлялись на нашем пути. Мы прошли Пантеон, Римский форум, площадь Республики, пьцца Навона, Палатин. Когда вдалеке показался Колизей, эмоциям не было края! Неужели та чудная картинка, которая с детства была перед глазами, теперь ожила?

Возле фонтана Треви загадали желание, кстати, оно сбылось! Напротив фонтана есть желатерия, где очень вкусное мороженое. Везде очень много людей, и если дают мало времени, смотрите не потеряйтесь! В Риме хотелось остаться недельки так на две, но, к сожалению, нужно было отправляться дальше.

Безумно мне понравился климат и улыбчивые люди. Вообще итальянский климат кардинально отличается от нашего. В огородах было замечено очень много пальм, влажный, но теплый воздух хорошо подходит практически всем людям.

Следующий пункт нашего назначения – Венеция. Попав туда было ощущение, что теперь сказка точно стала явью. Окруженная морем, прекрасная Венеция порадовала чистотой и ухоженностью. Никакого зловония от воды, обещанного некоторыми туристами не было! Наслаждаясь плеском воды, мягким передвижением гондол, мы были просто очень вдохновлены этим городом. Сочетание водного пространства и архитектуры производит именно такое впечатление. Полоски каналов в сочетании с катерами завораживают!

Частенько здесь бывают и затопления, но нам повезло. На площади Сан-Марко было сухо и очень красиво. Гранд канал, Дворец Дожей, Собор Святого Марка… Детская мечта увидеть далекую Венецию сбылась! Она оказалась такой близкой по атмосфере!

Муранское стекло стоит приобрести именно здесь, тут самые лучшие цены, поскольку это историческое богатство города. Венеция стала для нас совершенно другим городом, было такое ощущение, что в Италии за несколько дней мы посетите несколько стран. Ведь города настолько наполнены безумно красивыми местами!

Туалет, кстати, в Венеции дорогой - 1,5 евро, это вполне объяснимо близостью воды! Так что - желающие сэкономить, сходить заранее. А лучше зайти в одну из прибрежных кафешек и купить там мороженое за те же деньги, посетив при этом «комнату счастья». В Венеции в магазинчике мы купили «пршут» домой. Вкусное мясо необычного посола. Всем советую!

Вот и закончился небольшой, но такой наполненный эмоциями и впечатлениями рассказ. Все, к сожалению, не уместишь в нем.

После возвращения с тура почему-то было очень грустно, окунулись сразу в нашу действительность. Некоторое время я принялась учить итальянский язык, хотела даже уехать навсегда. До сих пор каждый день вспоминаем Венецию… Рим... Красота! Сделали альбом, 200 фотографий. Трудно найти место в мире красивее Италии. Прага и города Хорватии тоже нам понравилась, но Италия несравненна!

1

 

Ну что ж, фонтаны, туалеты, магазинчики... Вот такой рассказ нам приготовила Марина, вполне полезный для тех, кто никогда еще не был в Италии.

Команда Love2fly

 

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Сказочная поездка в Италию!"


  1. Евгения пишет:

    Очень интересный рассказ. Сама была в Венеции, как раз тоже в 2010. Было лето и по узким улицам было сложно пробиться сквозь толпы туристов. Я не представляю, как местные жители терпят эти нашествия. Хотя наверное, только за счет такого притока и живут. Ведь работать там особо негде.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.