Фотографируем путешествуя: советы начинающим фотографам | апреля 29, 2014 версия для печати

Фотографируем путешествуя: советы начинающим фотографам

Сегодня сделать фотографию может каждый. Достаточно иметь под руками мобильный телефон или простенькую «мыльницу». Тем не менее каждый наверняка замечал, что техническое качество такой фотографии заметно уступает работам профессионалов. Нет, речь не о тонкостях композиции и художественной ценности снимка, а именно о его техническом исполнении.

Поэтому фотолюбители, серьезно интересующиеся этим видом искусства, знают о преимуществах зеркальных фотокамер, именно их видят в числе желанных и скорых приобретений. Тем более модели начального уровня как у Canon, так и у Nikon по цене стали доступны практически любому желающему.

В чем же преимущество зеркальных фотокамер перед обычными «мыльницами»? Прежде всего, в возможности использовать сменные объективы. http://lens-club.ru/articles/item/c_21.html, например, составляют огромную коллекцию. В ней можно найти универсальные модели с переменным фокусным расстоянием, которые очень удобно использовать в поездках и путешествиях.

Специализированные объективы сконструированы специально для выполнения отдельных видов съемки. Так, существует целый их класс для макросъемки, позволяющий фотографу запечатлеть на своих работах удивительный и отчасти таинственный мир цветов и насекомых.

Широкоугольные объективы помогут создать живописные панорамы восхитительных ландшафтов. А с помощью телеобъективов можно будет сделать выразительные фотографии животных и птиц.

Купив зеркальный фотоаппарат начального уровня, вы получите возможность полного контроля над всеми параметрами съемки. А это совсем не одно и то же, что чисто механическое нажатие на кнопку спуска. Фотоаппарат http://lens-club.ru/articles/item/c_21.html превращается в вашего надежного помощника, но не принимает самостоятельных решений.

Это «мыльница», не особо вникая в ваши творческие замыслы, самостоятельно определяет чувствительность, диафрагму и выдержку. Зеркальный фотоаппарат подскажет, но право окончательного решения всегда оставит за фотографом.

Увеличивая диафрагму, вы сможете сконцентрировать внимание на важном объекте съемки, погрузив окружающие его второстепенные детали в нерезкую область. Укороченная выдержка заставит застыть в воздухе капли дождя или брызги прибоя.

Видоискатель зеркального фотоаппарата покажет вам перед съемкой изображение именно таким, каким оно будет на фотографии. А предельно короткая задержка в срабатывании затвора поможет не упустить интересное мгновение.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.