Фотосессии в путешествии | апреля 29, 2014 версия для печати

Фотосессии в путешествии

Бывает, что мастерство в фотографии обнаруживается тогда, когда человек умеет нарушать те или иные правила. Что касается жанра портрета, то здесь способность выйти за рамки позволяет создать неповторимые и запоминающиеся образы. Но, прежде всего вы должны знать эти правила, а также уметь успешно использовать их на практике. Итак, как создается портрет?

Первое правило в создании фотопортретов – это правило третей. Это означает, что те детали, которые должны стать акцентом в снимке, следует располагать на линиях, которые на треть отстоят от края кадра, либо на пересечении линий. К примеру, для лицевого портрета весьма важны глаза человека. Для поясного и полноростового портрета важны глаза, лицо и руки. Также можно сделать акцент на деталях одежды или окружения.

Второе – вы должны оставить «пространство» для взгляда. В случае если человек смотрит в сторону, то сместите на снимке его лицо в сторону, которая противоположна направлению взгляда.

Третье – не следует искажать пропорции. Постарайтесь снимать с высоты, подходящей для данного случая. При съемке лицевого портрета располагайте камеру на уровне глаз человека. Что касается съёмки поясного портрета, то в этом случае камеру располагайте на уровне подбородка или губ. Для съёмки полноростового портрета располагайте камеру на уровне груди.

Четвёртое – найдите, либо создайте тот или иной наиболее подходящий фон. Он в любом случае должен красиво обрамлять фигуру или лицо человека, но при этом не должен отвлекать или искажать. Вам следует искать в качестве фона однотонные виды, которые далеко отстоят непосредственно от самого снимаемого человека. В студии рекомендуется использовать для проведения съемок однотонную драпировку.

Пятое – отсутствие резких теней на лице модели. При проведении портретной съемки для освещения модели используйте отражённый или рассеянный свет. В естественных условиях подобный свет встречается в утреннее, вечернее время, а также в пасмурную погоду. В домашних условиях или в студии это достигается при помощи использования специальных рассеивателей для вспышки. Также возможно использование дополнительных источников света. Рассеиватели вы сможете смастерить сами из полупрозрачной бумаги. В качестве отражателей вы можете использовать ширмы, листы бумаги, потолок и стены.

Шестое – не следует смешивать источники света. Разные источники света могут отличаться по своей температуре и оттенкам. То же относится и к рассеивателям, абажурам, а также отражателям, которые ослабляют и нередко окрашивают свет. Невнимание к таким деталям может привести к появлению неестественных цветовых пятен на лицах моделей.

Седьмое правило заключается во владении техникой. Если вы хотите научиться снимать как http://www.sergey-photo.ru/, вы должны непременно разобраться в том, как нужно фотографировать зеркальной камерой. Выясните диапазон лучших фокусных расстояний и диафрагм вашего объектива.

Старайтесь как можно больше практиковаться и ваши результаты с каждой съемкой будут становиться все лучше и лучше.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.