США. Олни. Международный День блина. | апреля 29, 2014 версия для печати

США. Олни. Международный День блина.

История его возникновения вызывает улыбку, потому что возник он при весьма смешных обстоятельствах. Все мы в Великий пост стараемся воздержаться от жирной и калорийной пищи. Такого воздержания придерживаются все народы мира, которые чтят православные традиции. Почти 500 лет назад во время этого великого христианского праздника одна местная жительница, устав от постной пищи, решила себя и свою семью побаловать вкусными, жареными, обильно политыми маслом блинчиками. И вот тайком от всех, наглухо заперев двери и закрыв окна шторами, она занялась приготовлением этого соблазнительного кушанья. Увлекшись этим занятием, она совсем позабыла об утренней службе в церкви, куда она собиралась пойти. И вдруг, совсем для нее неожиданно зазвенели колокола местной церкви, призывая православных на утреннюю молитву. Женщина настолько испугалась, что опаздывает, что прямо со сковородкой, на которой лежал поджаренный блин, со всех ног побежала в церковь, забыв снять даже фартук. Жители городка слегка пожурили такую хозяйку, и с юмором отнеслись к этому смешному случаю.

Вот такой смешной казус стал толчком для проведения праздника блинов. Он популярен не только в Олни, где День блина отмечают с 1445 года, но и в Канзасе, где http://www.artsystem.ru/ этой тематики проходит с 1950 года, в некоторых небольших местечках Англии и даже в Лондоне. Но именно здесь, в Олни, он собирает тысячи туристов и зрителей.

В празднике участвуют только женщины. К этому событию они подходят очень серьезно. Чтобы показать себя с лучшей стороны, на протяжении целого года они тренируются. При этом идет жесткий отбор и из тысячи претенденток остается только 30 женщин, которые будут участвовать в забеге. Главное условие - это возраст от 18 лет и жительница городка должна безвыездно в нем проживать не менее 3 месяцев. 

В день праздника женщины надевают домашнюю одежду: широкие длинные юбки, фартуки, чепчики или косынки. Им необходимо пробежать от рыночной площади до церкви 400 метров и не только обогнать соперниц, но и успевать в это время, на бегу, подбрасывать блин, который лежит на сковородке. Главное не только прибежать первой, но и не уронить блин. Победительница забега не только признается лучшей хозяйкой, но и получает поцелуй звонаря, который весь их путь звонил в колокола.

Уцелевшие во время забега блинчики с огромным удовольствием поедают зрители. После этого начинается народное гулянье, с музыкой и танцами. Туристы, приурочивают этот праздник к различным событийным датам, таким как свадебные путешествия, http://www.artsystem.ru/index.php?p=1&sub=11, студенческие каникулы. Как правило, после забега накрываются столы, где главным кушаньем являются блины разных форм и размеров, пропитанные маслицем, медом или вареньем. Они могут быть с самыми разнообразными начинками, на которые только способна фантазия. Это настоящий праздник обжорства, который доставляет массу приятных и восхитительных впечатлений. Этот день еще называют "Грешным вторником", ведь именно на следующий день придется придерживаться строгого поста, а сегодня можно объедаться, сколько душа пожелает. 

 



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.