Красно-белый Милан | июня 27, 2007 версия для печати

Итак, 8 утра, мы еще в Венеции, но уже облачены в красно-белую гамму, ибо впереди нас ждало главное место итальянского вояжа – великий и ужасный стадион Сан-Сиро, где в 20.30 по местному времени должен состояться матч между миланским Интером и самым что ни на есть московским Спартаком.

14 евро с человека, поезд дальнего и крайне быстрого следования, 3 часа пути, Милан. Заехали в гостиницу, дабы слегка освежить свои бренные и изнеможенные тела и через час мы уже стоим на главной площади промышленной столицы Италии – Дуомо с одноименным собором. Не прошло и получаса, как главная культурная достопримечательность Милана была окрашена в характерные красно-белые тона – это подтянулись спартаковские болельщики, пробившие евровыезд.

Milan3

Ресторанчик, миланская пицца (такая же хрень как и все предыдущие), пару бокалов красного, забавные вареники с сыром, отьезд на Сан-Сиро. Самое прикольное, что если добираться на стадион наземным транспортом, то Вы оказываетесь непосредственно у самых ворот Сан-Сиро, что очень удобно и приятно, т.к. от метро до него переться минут 15-20.

Сразу бросилось в глаза дружелюбие местных тиффози, мирно надвигавшихся к стадиону. Приятно удивила свободная продажа пива и различного вида гамбургеров, чего в России даже представить нельзя. В общем, у стадиона все было тихо и спокойно, поэтому переместимся непосредственно на трибуну.

Milan4

К началу матча гостевой сектор был забит процентов на 80, а вот местные фаны заметно подкачали – стадион был заполнен едва ли наполовину, за исключением фанатского сектора за воротами, на котором был аншлаг.

Milan5

Не успели мы начать традиционное “Боже, Спартак храни” после первого касания по мячу, как оный уже оказался в наших воротах. И это на 2 минуте принципиальнейшего матча. Ну, ниче, подумали мы, теперь ребята раскрепостятся, сбросят оковы (терять то уже нечего, надо нестись вперед) и начнут играть в свой футбол. Понятие “свой футбол” наши трактовали весьма странным образом … и спустя 5 минут достали второй мяч из сетки ворот.

Milan7

2-0 к 8 минуте матча – и ради этого полторы тысячи красно-белых тратили весьма немалые деньги и не менее ценное время на вояж в Милан? Кто увлекается итальянским футболом, знает, что отыграть 2-0 у команды с Аппенин практически невозможно, ибо сразу же после получения необходимого преимущества итальянцы начинают играть настолько вязко и медленно, что на отыгрывание голов просто не находится времени. И если до перерыва не сократить счет до минимума, дело это практически бесполезное. Спартаку этого сделать не удалось.

Milan6

И не смотря на забитый Павлюченко мяч в начале второго тайма, думаю, не многие искренне верили в успех данного предприятия. Самое обидное, что Интер совершенно не выглядел непобедимой командой. Не смотря на обилие звезд мирового класса, играли итальяшки весьма невыразительно. Тем обиднее и досаднее итоговое поражение. Описывать сам процесс боления я сознательно не буду, ибо это невозможно озвучить словами, можно только пережить самому, в этом и прелесть смотрения футбола живьем. Никаких эксцессов после матча не было, и мы с Леонид Дигеманычем отправились гулять по ночному Милану. Город спал.

Ну и мы последовали его примеру :)

Milan8

С утра мы провернули небольшую шоппинг акцию и к вечеру я уже был в аэропорте, где меня ожидал … Фернандо Кавенаги (самый дорогостоящий игрок московского Спартака) у стойки паспортного контроля :))) Да, да в это сложно проверить, но видимо Фернандо разрешили остаться в Милане еще на один день со своей семьей. Вот так и стоял совершенно неприметный небритый аргентинец с подружкой-невестной, мамой и папой. Совсем одинокий и немного грустный :)

На паспортный контроль я шел следом за Федей и на всякий случай уточнил у оператора, действительно ли это был Кавенаги, на что получил утвердительный ответ. Слегка ускорил шаг, приблизился со спины к форварду Спартака и великолепным подкатом сзади поприветствовал кумира :)))

Шутка, я лишь очень искренне пожелал удачи и сказал, что верю в его светлое будущее в нашей команде, на что он расплылся в улыбке, и самое интересно, его девушка была рада напутствию больше него самого. В общем, Фернандо, Горди верит в тебя! :)

Milan9

Вот на этой неожиданной ноте закончился мой второй евровыезд в этом сезоне. Через три недели – Лиссабон, где в заключительном туре Лиги Чемпионов Спартак сразится с португальским Спортингом ;)