Германия глазами футбольного фана | июня 27, 2007 версия для печати

Отчет о поездке на футбольный матч Лиги Чемпионов Бавария (Мюнхен) - Спартак (Москва), 12 сентября 2006 г.

Итак, мечта детства становится все ближе, и я по окончанию дерби ЦСКА-Спартак приезжаю в условленное место, откуда берет свой старт автобус фан-группировки Fratria. Курс на Мюнхен!

Пару слов об автобусе. По словам организаторов, ехать мы должны были на совершенном другом автобусе, который к нашему общему несчастью сломался по пути в Москву и в экстренном порядке нам был прислан единственно имеющийся свободный автобус мало отличающийся от тех, что курсируют из Москвы до Подмосковья. Учитывая, что ехать на нем нам надо было двое с половиной суток, настроение слегка подпортилось.

И, тем не менее, впереди нас ждало увлекательное путешествие, обещавшее загладить все промашки с транспортом. В районе 20.00 автобус выехал по направлению к границе России и братской Белоруссии. Через 3-4 часа после выезда из столицы, фанами было обнаружено преследование в лице поклонников ЦСКА с перебинтованными головами. Проехав минут 20 автобус останавливается и особо отъявленные конененавистники выходят на улицу, дабы встретить врага лицом к лицу, но враг так и не появился. То ли кому-то почудилось, то ли красноармейцам было просто не по пути. Лично я так и не пришел к определенности по этому вопросу. Фан-общественность затарилась пивком, и автобус продолжил свое странствие до Белоруссии, остановившись лишь раз на часовой перекус.

Белоруссия достаточно быстро оказалась позади, и мы уже стояли на вьезде в Польшу. Очередные закупки горючего в местном Duty Free, и спустя 3 часа мы уже в “Европе” :) Стоит также упомянуть, что на границе произошел небольшой инцидент – одного из наших при переходе дороги от магазина до автобуса слегка сбила машина проезжающего мимо поляка, который явно был не прав, но это не помешало ему выбраться из тачки и начать орать на отнюдь не добродушного по виду спартаковского ультрас. Если бы не социальная ответственность за всех пассажиров, я думаю, поляка бы порвали вместе с его машиной. А так, он просто отделался легким испугом и бутылкой Метаксы.

В Польше солнечно и уютно, Варшаву проезжали ночью, поэтому особо рассказать мне нечего =) Очередная граница. На этот раз с Чехией. К слову, по европейским законам любой автобус, путешествующий по Европе, на каждые 16 часов езды должен предоставить 9 часовой отдых. Наш отдых выпал на столицу Чехии удивительный и сказочный город Прага, чему все были несказанно счастливы. Недорогая и вкусная еда, а также лучшее в мире пиво – это все, чего хотелось душе фана в тот момент, принимая во внимание, что мы уже не ели ничего нормального более 36 часов.

Bavaria1

Фанатский моб десантировался на окраине столицы, и уже через 20 минут весь состав был на центральной площади ничего не подозревающей Праги, окрестности которой в раз были оглушены мясными речевками во славу Великого и Могучего. Пражане, стоит понимать, были в некоем замешательстве и легком шоке. Понедельник, рабочий день, солнечная и ясная погода, меланхолично прогуливающиеся жители столицы, и тут как снег на голову пять десятков спартаковских фанатов на цветах, горланящих речевки. В общем, было забавно.

Bavaria2

Далее я, а также двое моих новых знакомых “стос” Макс и “тема” Ло отсоединились от буйной аудитории и отправились осматривать местные достопримечательности. Учитывая, что Макс провел в Праге все детство, все памятники архитектуры мы оперативно осмотрели за полтора часика, тем самым, оставив побольше времени на самую главную Мекку чешских туристов – местные пабы, бары и рестораны

Bavaria3

Шедевральное светлое и темное пиво, огромные порции вкуснейших салатов и горячих блюд в купе с потрясающими десертами и по мизерной цене создавали атмосферу истинного счастья. Забыв о главной цели нашего визита, мы упивались Прагой до самой ночи, посещая бар за баром, и отведав все национальные блюда. С пивом это проделать не удалось, ибо сортов пенящегося напитка в Чехии едва ли меньше нескольких тысяч, и практически каждый бар предлагает свои сорта напитка. Архитектуру Праги описывать дело явно неблагодарное, все нужно видеть своими глазами. Ну, или хотя бы моими – фотогалерея расположена неподалеку.

Bavaria4

Вернувшись в автобус к 23.00 мы узнали, что нас стало на одного человека меньше – у моего соседа по автобусу украли сумку с кошельком и паспортом и ехать с нами он уже больше не мог, ибо на границе задержали бы весь автобус. Сбросив немного денег бедолаге и, взяв бумажку об утере паспорта в посольстве, мы отправились на финальную границу нашего путешествия – точку пересечения чешского пива и баварских сарделек. Пограничную немецкую заставу мы проехали на удивление быстро и без потерь, через 4 часа оказавшись в вожделенной гостинице в центре Мюнхена.

Bavaria5

Очнувшись утром и осознав проделанный путь (2,5 суток) я решил, что обратно на этом чуде техники я уже не доеду. Переговорил с главными по автобусу, я сгонял в местный аэропорт и за 170 евро купил себе билет до Москвы на 14 чисто. Таким образом, у меня появилось двое дополнительных суток для путешествия по стране.

 

Bavaria6

Встретив своего немецкого друга и коллегу по theprodigy.ru Леонида Михалыча Дигермана-Хайлова :) мы пошли разминаться в ближайшем пабе перед выездом на стадион. Пиво в Германии не хуже чешского, надо отметить, но раза в 3 дороже :) Далее следуем по направлению к фановскому автобусу и по пути встречаем двух красно-белых, живущих в Германии и приехавших специально на матч Спартака из Кельна. У самого автобуса обнаруживаем четырех поляков, болельщиков польского Леха (Познань), нашего клуба-побратима.

Bavaria7

Выдвигаемся на стадион и разминаем глотки кричалками и распевками. Стоит отметить, что четыре поляка со своими песнями дали фору целому автобусу спартаковцев, звонко четко и слаженно. Впечатлило.

Bavaria8

На подьезде к красавцу-стадиону мы попали в небольшую пробку, но уже через пол часа были у касс, купив заветные тикеты на гостевой сектор. Без проблем прошли 3 кардона и оказались на “Альянц Арене”. Превосходно! Ярко зеленое поле, подсвечиваемое мощнейшими осветительными мачтами и забитый до отказа стадион – зрелище кажется нереальным и сюрреалистичным. Сложно поверить, что ты являешься частью всего этого. Поле и игроки похожи на галографические происки воспаленного и уставшего мозга. В общем, хватит тут загибать и закручивать =) Стадион выглядит ПОТРЯСАЮЩЕ и это факт.

Bavaria9

Пару слов о собственно футболе. Первый там обнадежил! Отличная игра в защите и острые контратаки, а ведь могли уйти на перерыв, ведя в счете! А вместо этого получили первый гол уже на стартовых минутах второго тайма, я этот гол вообще не увидел, ибо пил пиво в подтрибунном помещении. Вернувшись на свои места, я увидел и второй гол Баварии. А затем и третий, и четвертый. В общем, про футбол на этом закончу. Не взошло …

Bavaria10

Отдельно о немецких болельщиках. Если честно, я ожидал увидеть нечто более агрессивное и фанатствующее, а вместо этого лицезрел добродушных бюргеров, мило улыбающихся и помахивающих ручками проходящим мимо московским фанатам. Но ниче, думаю, в Милане (следующий выезд) будет иначе ;)

После матча пошли опрокинуть рюмочку баварского чая в один из многочисленных баров в центре Мюнхена на площади МариенПлац. Зайдя внутрь уютного паба мы обнаружили кучу празднующих победу фанов Баварии, радостно ободрившихся при нашем появлении. Старец, играющий на гармони, не входил в наши планы по вечернему досугу, и мы отправились в ближайший … Макдональдс =) Так закончился первый день пребывания в http://www.gordy.ru/munchen/.

Bavaria11

На следующий день мы взяли велосипеды на прокат и совершили прогулку по солнечному городу, а днем на попутке отправились в гости к Леониду, в славный город Франкфурт на Майне.

Пять часов езды, и мы уже на центральной площади города. Франфурт в первую очередь запомнился сочетанием древней готичной архитектуры и современных технократичных построек. Старинные храмы соседствуют с суперсовременными бизнес-центрами. Хватит болтать, лучше .

Bavaria12

Резюмируя историю, хочу отметить, что Германия мне пришлась по душе, очень здоровая и достаточно добродушная нация, вкусная и сытная местная кухня, интересная архитектура … ну и пиво хорошее тоже в зачет немцам :) Обязательно вернусь сюда еще.

 

Bavaria13

Отдельное спасибо Леониду за гостеприимству, а Фратрии за визу и Прагу ;)



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Германия глазами футбольного фана"


  1. ALcrowEX пишет:

    Намечается ли на будущее поездка в Германию?
    Если, да, то какой город хотелось бы тебе увидеть? Те города в которых ты уже был или чтото новое? :)

  2. http://48auto.ru/ пишет:

    В этой стране очень любят футболл

  3. http://vk.com/oleg.kiselnya пишет:

    олег. 89633063244 . http://vk.com/oleg.kiselnya

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.