Автопробег по Крыму: Алушта, Судак, Феодосия | марта 24, 2009 версия для печати

IMG_6680

Ну что, соскучились, признавайтесь?! :) Я то по Вам уж точно соскучился! Надеюсь, у вас все в поряде, вы бодры, веселы и злободневная тема про кризис вас не сильно тревожит.

Пора, наконец, закрывать прошлогодние долги, поэтому сегодняшняя публикация будет завершать цикл статей про августовское покорение Крыма. Поехали!

После краткосрочного взлета на Ай Петри мы отправились провести пару ночей в Алуште. Но снять жилье на эти самые пару ночей оказалось занятием не столь уж и простым – не смотря на огромное количество вариантов, никто не хотел сдавать хату на столь непродолжительный промежуток времени. Сердобольные крымские бабульки, видимо, с больше охотой готовы ждать неделю пока появится более солидный клиент, нежели заработать здесь и сейчас. С горем пополам, переплатив 50% нам удалось снять двухкомнатный номерок в небольшой частной гостинице в центре города. Вот такой шикарный видок открывался с нашего балкона :)

IMG_6674

А вот и кухонька. Некогда радикальный сыроед, а ныне странствующий по Таиланду Илюха Турбосусликович, готовит некогда любимый сыроедческий ужин.

IMG_6675

Актер славянского театрального университета, мастер спорта России по плаванию Гошман бесконечно счастлив наконец-таки обрести долгожданное пристанище на ночь. В его хитрой улыбке знающие люди наверняка cмогут прочитать радость от предвкушения очередной кальяно-коньячной вечеринки.

IMG_6676

Стоило мне сесть за руль, как мои попутчики резко превратились в страствующих гопников, врубили в сто пятьдесят восьмой раз триста сорок третий альбом Руки Вверх, консервной открывашкой раскурочили крышу и выбрались наружу. Таким макаром мы ехали изучать местный пляж.

IMG_6680

Ну а ближе к вечеру по рекомендации хозяйки отеля мы отыскали домашнюю харчевню, где за сущие копейки утолили голод и жажду. Еда правда была тоже не притязательная. Кстати, тут мне в комментах к предыдущей записи высказывали претензии, дескать, нефиг искать в Крыму украинскую кухню, тут одни татары испокон веков жили, а я вам отвечу – ну а на кой хрен вы Крым тогда украинской землей нарекли, нет борща, возвращайте землюшку в руки законных владельцев – мы тут хоть пельмени будем нормальные делать :)

IMG_6692

Далее фотокадры, связанные с Алуштой обрываются, и начинаются снимки дороги на Судак. Но я все же остановлюсь на Алуште чуть подробнее.

Из всего крымского побережья Алушта считается наиболее молодежным и тусовым “курортом”. После семи вечера набережная превращается в место всеобщих гуляний и песнопений, благо телевизоры с караоке верещат через каждые 15 метров. Для любителей ночной клубной жизни есть вариант с дискотекой на открытом воздухе (сразу около входа на пляж со стороны города), а также парочка клубов разной степени крутости и непременной платой за вход. Аудитория ночных заведений в равных пропорциях состоит из россиян, белорусов и хохлов. Стоит ли уточнять, кто из этих трех категорий бьет все рекорды по гнутию пальцев? :) Больше ничего особо интересного в Алуште нет. Ну или мы не нашли. Едем в Судак.

IMG_6702

Судак, в отличие от Алушты, был более гостеприимен в вопросах жилья. На поиски виллы мы потратили не более 20 минут, в конце концов остановившись на варианте с двумя домиками, собственным садом и общей кухней, где ближе к вечеру стали свидетелями позора московского Спартака в ответном матче против извечных соперников киевского Динамо. И все это в присутствие трех украинских семей, чинно ужинавших под треск вратарской сетки от влетающих в наши ворота четырех мячей.

IMG_6708

Дорога на судакский пляж усеяна кафешками, шашлычными и прочей чурчхелой.

IMG_6712

А вот и сам пляж. Платный. Порядка 150 рублей за лежак. Сильно удивился, почему местные предприниматели оставили столь много места между рядами, не заполнив их продольно стоящими лежаками. Явное упущение.

IMG_6714

В конце пляжа виднеется главная местная достопримечательность – крепость. На утро туда отправились Николя и Илюха, мы же с Гошей предпочли сомнительной экскурсии крепкий утренний сон, и, вроде как, не прогадали.

IMG_6716

Гоша, сука, мощный.

IMG_6722

Местный санаторий или что-то вроде того.

IMG_6730

Через несколько секунд желтый полосатик слева окажется в дальней левой лузе.

IMG_6732

На следующий день было решено отправиться в Новый Свет, расположившийся неподалеку от Судака. Это место примечательно тем, что мы здесь уже бывали ранее в качестве лагерных отдыхающих, 15 лет тому назад. Не только этим конечно, но для нас это был главный мотив поездки.

IMG_6738

Перед входом на заповедную территорию висит табличка, что далее не будет ни питьевой воды, ни туалетов. И, что удивительно, не обманули. Ни того, ни другого, действительно, не было, но если отсутствие воды еще могло создать какие-то неудобства, то насчет туалета можно было и не предупреждать – для какого русского/украинца/белоруса отсутствие туалета когда-либо было препятствием для реализации естественных потребностей. Со всеми вытекающими ... в прямом  и переносном смысле :)

IMG_6745

Никола сигает в пучину морскую.

IMG_6750

А вот собственно и вышеупомянутые туалеты на заднем плане, также известные как Грот Шаляпина.

IMG_6765

Гоша на горизонте ...

IMG_6766

Черт возьми. То ли я утерял писательский навык, то ли про Крым действительно писать нечего, но мы уже в Феодосии. Музей Грина.

IMG_6793

Вообще, Феодосия, пожалуй, мой любимый город в Крыму. Не знаю чем это объяснить даже. Но есть в этом городке какой-то шарм и изыск.

IMG_6794

Ну а это вообще картина маслом. Фотография на фоне первого лагеря в нашей жизни. Пятнадцать лет спустя.

IMG_6807

Больше всего меня поразили маленькие размеры территории и жилых помещений. Тогда все это выглядело значительно масштабнее нежели сейчас ... Ну или мы были такими маленькими ...

IMG_6810

А вот до боли знакомое футбольное поле, на котором в финале турнира между отрядами некогда Кузя, а ныне Ярослав Олегович забил единственный, и от этого победный, гол, закрутив мяч в девятку с углового.

IMG_6811

Пошел за носовым платком, а вы тут не скучайте. Скоро будет град публикаций о Бали, Таиланде, Лондоне и Израиле. Не переключайте ;)

Для того, чтобы активно путешествовать по Европе, вам потребуется знание немецкого. Этот язык мы рекомендуем изучать с помощью http://www.deutsch-zentrum.ru/.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Автопробег по Крыму: Алушта, Судак, Феодосия"


  1. http://ovoshnik.ru/ пишет:

    Ееее)) Клевая статья! Я как раз там отдыхал тем летом, тусил возле брегантинки все время)) Там оболденно!

  2. http://golubci.ru/ пишет:

    класс)) мне бы тудаа

  3. http://citata.ua/ пишет:

    Да, в Судаке действительно прикольно, а какие там девушки отдыхают!

  4. http://v-tai.ru/ пишет:

    Класно из машины, как ты высовываться))
    клевые фотки

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.