Первые впечатления о Хайнань | июня 27, 2007 версия для печати

Настала пора опубликовать пeрвые впечатления о Китае и китайцах. Сразу оговорюсь, что речь поидет не столько о Китае, сколько об острове Хайнань, ибо отличия тут весьма существенные.

Еда

На проверку китайская еда оказалась не столь страшной, как о ней пишут в путеводителях, всё вполне сьедобно и вкусно. Главная фишка китайской кухни - приправы, соусы и способы приготовления, которые могут до неузнаваемости изменить даже хорошо знакомое Вам блюдо. Допустим мясо в кисло-сладком соусе вовсе не напоминает мясо, а скорее похоже на какой-нибудь десерт. Или, допустим, к свинине на гриле Вам могут подать шоколадный соус.

Некоторые проблемы с ориентацией в кулинарии создает любовь китайцев к придумыванию невероятных названий для блюд. Но самая главная проблема - перевод этих названий на английский и русские языки, который только в очень редких случаях передаёт истинный смысл.

Интересное наблюдение - китаицы никогда не кушают в одиночестве, а собираются в компании по 6-8 человек, но платит ВСЕГДА один за всех. Причем это является очень почетной обязанностью, и перед оплатой счета всегда возникают дебаты, кто же будет платить, едва ли не до драк доходит :)

И еще, китаец не уйдет из-за стола, смачно не харкнув на пол. Это главный признак понравившегося ужина :) И чавкать они любят уж очень :)

Люди

Основное население острова Хайнань - крестьяне, выращивающие рис на полях. Быт их достаточно беден, но откровенно несчастных и попрошаек я не заметил, как и приставаний к туристам. Жители острова относятся к себе с умеренным уважением и перед европеискими кошельками не лебезят.

Известный факт - после второй мировой войны американские солдаты посадили китаицев на опиум, и на избавление от этой заразы ушло несколько десятком лет. Но коренные хайнаньцы нашли себе новую забаву в лице каких-то красных ягод с одурманивающим эффектом, от которых половина жителей ходит обдолбанными и с красными ртами. Зрелище не для слабонервных.

Природа

Хайнань - самая южная провинция Китая с уникальным тропическим климатом - любимое место отдыха всех китайцев и жителей Сибири (в виду удобного расположения курорта). На острове много разновидностей пальм и прочей тропической растительности. Из фруктов здесь обитают бананы, кокосы, манго, мандарины, яблоки, ананасы, авокадо, драгон фрут и ещё серия неопознанных обьектов :)

Пока всё. Если что-нибудь вспомню, допишу.

Завтра - Шанхай!



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Первые впечатления о Хайнань"


  1. http://viaidea.ru пишет:

    Да. Хороший пост. Добавил в закладки.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.