Автопробег по Крыму: Алупка и Ай Петри | декабря 10, 2008 версия для печати

IMG_6515-11

Бали … Шмали … Крым! В общем, не смотря на просьбы трудящихся продолжить публикации о Бали, я волевым решением открываю цикл публикаций об августовской поездке по Крыму, ибо, согласитесь, перейти в Новый Год с читательской задолженностью по Бали и Таиланду все же лучше, чем встречать бой курантов с мыслями о неописанном Крыме. Так что вперед и с песнями.

Постоянный читатель блога резонно задастся вопросом, что меня заставило отправиться в столь позабытый многими край вместо комфортного вояжа на заграничные берега. Отвечу. Имя этой причине – закончившийся загран паспорт. Это с одной стороны. А с другой – когда еще будет возможность с друзьями детства отправиться в автомобильное путешествие. В общем, решение далось легко и непринужденно.

Представляю попутчиков:

Николай Шаманин, он же Никола Питерский, он же Николя Уэдек, он же Николик, он же Николя ШамонИ, он же мисье Саркози он же … но об этом не будем. В общем, мой давнейший старинный друг и напарник по плавательной секции, с которым мы знакомы более 20 лет. На нижнем фото слева.

Илья, он же http://www.pronya.ru/, он же Албанский Бильярдист, он же Проша, он же Трешер, он же Гадкий Сыроед – тоже довольно старинный, если не сказать престарелый, дружочег. Нынче главный председатель http://www.redbee.ru/ и периодический компаньон в дальних странствиях. На фото справа.

Игорь Морозов, он же Гошман, он же Васек, он же Актер, он же Дантес, он же Примирятель Полочек, он же Ракош-и-Нэлч, он же Гафрет Коконатов, он же Рекордсмен По Дальности Блевания В Движущемся Такси – еще один старый друг, компаньон по плаванию и однопартиец по школьной парте. На фото его нет, но вы о нем еще услышите.

IMG_6491

Ну и ваш покорный слуга.

IMG_6495

Чуть не забыл – машина Honda CRV, цвет зеленый металлик – тоже немаловажный член нашей бригады.

IMG_6498

Из Москвы мы выехали в районе 20–00, под утро были на границе с Хохляндией, прохождение которой заняло около часа времени и 1000 рублей, а днем уже рассекали по крымскому полуострову. А пока рассекали, уже и стемнело, и в районе девяти вечера мы оказались в поселении Алупка, где было решено заночевать. Подъехали к междугороднему автобусному вокзалу и в течение пяти минут нашли себе домишко на две ночи пребывания. Вышло недешево (около 5000 рублей за 2 ночи за дом с двумя комнатами, кухонькой, душем, туалетом, беседкой и парковкой), но ночью вариантов жилья предлагается крайне мало. Учтите это, если решитесь на самостоятельную поездку в Крым.

IMG_6507

На утро оказалось, что дом находится в пансионате энергетиков.

IMG_6511

Ну, что полагается сделать прямо с утра? Нет, сейчас речь вовсе не опохмеле. С утра следует пойти заценить местный пляж! И тут нас ждал первый культурологический шок. Нет, я конечно знал, куда ехал, и по большому счету ничего особенного не ожидал, но даже моя расслабленность несколько пошатнулась, когда я увидел этот … извиняюсь, пляж. Слова на букву “б” и “п” были главными действующими элементами наших диалогов на протяжении первых десяти минут.

IMG_6515

Че, Илюша, не нравится пляж? :) Зато какой задний план! Не стесняйся, обернись!

IMG_6518

А Гоше все пофигу. Это был его второй вояж в Крым за последние 2 года. Он знал, чего ожидать.

IMG_6522

Местный краб. Как и все в Крыму – немного странной формы и размеров.

IMG_6532

Ребята освоились.

IMG_6546

Не трудно посчитать, что Илюха ровно на четыре ступеньки выше Гоши. Кстати, если кто будет искать в Алупке клубы и дискотеку, знайте – она находится сразу по окончании этих ступенек, ведущих на пляж. Точнее там даже две дискотеки.

IMG_6554

На центральной площади Алупки по-прежнему красуется Владимир Ильич отлитый золотом.

IMG_6557

Неподалеку от центра еще одна местная достопримечательность – парк. Оставлю без комментариев.

IMG_6564

По периметру парка широко раскинулись сувенирные лавки.

IMG_6566

Главная достопримечательность Алупки – http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86_(%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC).

IMG_6570

Внутри дворца – музей. Весьма небольших размеров, но вполне симпатичный.

IMG_6573

Фасад дворца украшают статуи мраморных львов.

IMG_6577

Вид на Алупкинский дворец с внутреннего дворика. По-большому счету, если сравнивать с европейскими хоромами, здесь смотреть нечего, но на безрыбье и рак – рыба, как говорится. Мы особо не заморачивались и просто смотрели, что есть.

IMG_6580

Настало время подкрепиться. Боюсь показаться унылым нытиком, но тут меня ждало еще одно разочарование. Я с большим трепетом и вожделением отношусь к национальной гастрономии во время своих поездок. И от украинской кухни, буду откровенен, я ожидал намного большего. И даже невысокие цены меню не смогли сгладить моей досады от увиденного и попробованного. Элементарный пофигизм и раздолбайство владельцев заведений общепита довели до того, что вы с большей вероятностью и удовольствием отведаете настоящие украинские блюда в московском “Тарасе Бульба”, нежели на их собственной Родине.

И это, несколько обескуражило. Особенно учитывая, что данная тенденция продолжалась на всем пути нашего следования – сервировка, приготовление и качество пищи хоть и было на приемлемом для питания уровне, но явно не соответствовало гордому и ранее узнаваемому во всем СССР званию “украинская кухня”!

IMG_6584

В Алупке мы провели две достаточно веселые и запоминающиеся ночи, а апогеем нашего пребывания был блюющий в открытое окно движущегося такси и радостно улыбающийся Гоша. :)

По плану у нас было лишь движение от западного до восточного побережья Крыма, а остановки на ночлег и вообще любые остановки мы делали сугубо как заблагорассудится.

Выехали из Алупки, решили забраться на вершину горы Ай Петри.

IMG_6599

Сказано – сделано.

IMG_6608

Первое, что бросилось в глаза, а точнее грянуло в нос – изумительный по своей свежести горный воздух. Я, пожалуй, впервые в жизни на столь явном контрасте ощутил разницу в качестве воздуха. Даже на фоне отнюдь не грязного воздуха Крыма в целом, дышалось на Ай Петри совершенно по-особенному.

IMG_6626

Оказавшись на вершине, у вас есть два выхода – пойти налево посмотреть водопад и поесть или пойти направо и просто поесть. Водопад мы смотреть не ходили, ибо … решили не ходить. А поесть. Но вам я рекомендую пойти направо, там помимо неплохой еды вы еще получите и отличный вид с горы. Больше на Ай Петри, в принципе, делать совершенно нечего. А толпы туристов туда идут, судя по всему, сугубо для галочки, ибо выбор достопримечательностей в округе не велик.

IMG_6635

Продолжение следует ;)

IMG_6647

Сообщение для потенциальных защитников Крыма. Друзья, все что я написал и напишу про Крым – мое сугубо личное мнение, не претендующее ни на какую правоту и уж тем более истину. Более того, даже на точность и правдивость изложения фактов не замахиваюсь. В общем, прошу не судить строго. Тем не менее, буду рад увидеть и альтернативные точки зрения в комментариях.

Интересненькое за неделю

http://www.mandalay.ru/besletskiy-most.html.

http://www.alexblogger.com/2008/11/2.html

http://zagranicey.ru/izrail1/.

http://lukaround.com/?p=252.

http://sergeydolya.livejournal.com/ !!!

http://champ2007.livejournal.com/



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Автопробег по Крыму: Алупка и Ай Петри"


  1. http://nordural.ru пишет:

    Да, за жилье явно переплатили. Вообще, Крым — последний островок Советского союза, туда надо за воспоминаниями ездить.

  2. Демиург пишет:

    Не люблю Алупку, причем много за что. Но как-то слишком уж много здесь негатива :( Что касается еды — последние два визита в Крым( оба на машине), проезжая мимо Алупки, заезжали в город и заходили пообедать в одной «полустоловой». По принципу работы это столовая, но готовят здесь — просто класс! По-моему, «Троянда» называется… Или как-то так, именем цветка.

  3. http://www.flowershow.ru/ пишет:

    В Крыму действительно очень уж особенный отдых . Отдохнуть по-человечески лучше где-нибудь подальше, с нормальными чистыми комнатами и хорошим сервисом. Тем более Крым не такой уж дешевый стал в последние годы. Но зато нигде не бывает таких веселых бесшабашных ночей, как здесь, атмосфера такая… Как дома, только теплее, море рядом, шумно и вино дешевое

  4. http://www.rental66.ru пишет:

    У отдыха в Крыму есть много как поклонников, так и противников. Просто здесь на редкость сочетаются самые мерзкие условия отдыха с самыми веселыми людьми! Городки Крыма в сезон наводняются толпами молодежи, уставшей от работы, учебы и родительской опеки, и пускающейся во все тяжкие! И ты вливаешься в эту толпу с таким азартом, которого не испытать ни в одном другом месте отдыха! Ну, может, на Ибице какой- не была

  5. http://infectedmushroom.info/ пишет:

    Крым не столько хорошее сколько раскрученное. Просто здесь на редкость сочетаются самые мерзкие условия отдыха с самыми веселыми людьми! Городки Крыма в сезон наводняются толпами молодежи, уставшей от работы, учебы и родительской опеки, и пускающейся во все тяжкие! И ты вливаешься в эту толпу с таким азартом, которого не испытать ни в одном другом месте отдыха! Ну, может, на Ибице какой- не была

  6. http://usexy.ru/ пишет:

    Эх блин посмотрел я на фотки так блин лета захотелось в этой Российской средней полосе! :)

  7. http://www.avtoracing.com пишет:

    Захотелось лета, солнца и тепла…А ведь оно не за горами. Все дружно в Крым…!!!

  8. http://horvatia-travel.ru/ пишет:

    Какие замечательные фотографии! Сразу видно, что поездка удалась. И так лета захотелось. и правильно говорят — что бы хорошо отдохнуть не обязательно куда-то далеко ехать!

  9. http://www.14dney.ru/ пишет:

    Спасибо за пост. Сразу хочется, чтобы скорее наступило лето, написать заявление на отпуск, собраться и поехать куда-нибудь на море… Уже немножко осталось…
    Дмитрий, мне особенно понравились твои жизнеутвержающие подписи и комментарии под фотографиями — позитивно :)

  10. SeaMan75 пишет:

    Крым — это не всегда дорого! Вот нам в том году повезло — мы были в Курортном — уложились в почти пару тысяч долларов на двоих, хотя особо и не куролесили — экскурсии да море и еда простая до безобразия — шашлыки, вина, фрукты, салаты… Отзыв написал я про это все — http://tutux.ru/opinion.php?id=4732… Сразу скажу — за отзывы на том сайте наверно платят, но двумя-тремя копейками, которые если и набегут за месяцы, думаю можно пренебречь и воспринимать сайт как обычный отзовик…

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.