Британия глазами путешественника | июня 27, 2007 версия для печати

Итак, пока еще свежо предание, напишу финальное эссе о нашем турне по просторам Соединенного Королевства. Несмотря на то, что поездка была посвящена гастролям группы Prodigy, в своем отчете я расскажу о Великобритании именно с позиции путешественника. Многочисленные концертные истории Вы без труда сможете найти в архиве блога. По окончании рассказа я размещю ссылки на наиболее интересные публикации.

Бирмингем (Birmingham)

Birmingham

После приземления в Хитроу (Лондон) мы арендовали машины и отправились на север острова в город Бирмингем, в изначальный пункт нашего турне. Дорога заняла около 5 часов чистого времени, которое пролетело практически незаметно, благо дороги в Англии уж больно хороши, а машины мощны :)

Надо отметить, что Бирмингем весьма большой город с вполне приличными окраинами и немаленьким центром. Тем не менее, он оставил очень неоднозначное впечатление. С одной стороны, мы приехали в Англию, с другой – город полон негров и арабов, которые просто заполонили город. Я отнюдь не расист, но от Британии ожидал несколько иного контингента людей.

Жили мы в так называемом guesthouse, которые являют собой жилые двухэтажные дома, переделанные под частные гостиницы. Сооружения, как правило, весьма древние, но изнутри выглядят вполне прилично. Британия заполонена подобными гостиницами.

В общем, Бирмингем совершенно не впечатлил.

Бурнмаут (Bournemouth)

Bournmouth

Город с совершенно непроизносимым названием :) понравился куда больше предыдущего пункта пребывания. Бурнмаут – небольшой уютный городишка на юге Англии, располагается вдоль океанического побережья, что делает его неплохим курортным центром. Аборигены – британские пенсионеры, мигрировавшие в этот чудный райский уголок на старости лет. От этого и веет от города размеренностью, неспешностью и каким-то домашним уютом. Очень тихо и умиротворенно.

Много зелени и небольших парков, есть красивые и ухоженные пляжи. Большое количество прибрежных отелей с потрясающим видом на океан. В общем, если у кого есть желание пожить на старости лет в цивилизованной и развитой стране, на берегу атлантического океана – Вам сюда :)

Кардиф (Cardiff)

Cardif

Далее следуем на запад Великобритании, в столицу Уэльса, замечательный город Кардиф. По пути мы проезжаем огромный мост, протяженностью несколько километров. Впечатляет. Первое, что бросается в глаза при вьезде в город – огромный футбольный стадион, где еще не так давно играла сборная России с командой Уэльса и победила 1-0, что позволило нашим футболистам выйти в финальную стадию чемпионата Европы по футболу. Сооружение выглядит величественно и помпезно, и стоит прямо на реке, немного напоминая стадион “Петровский” в Питере (напоминает по месторасположению, не более :) )

Учитывая, что Уэльс это все-таки уже не Англия, мы пытались найти какие-то отличия от увиденного ранее, но ничего действительно бросающегося в глаза не обнаружили. Разве что в Уэльсе, помимо английского есть еще и свой язык, который похож на смесь немецкого, английского, финского и еще фиг знает какого языков. Слова выглядят просто нереально. Допустим название концертного зала Cardiff International Arena выглядит вот так – Arena Ryngwladol Caerdydd :)

В Уэльсе народ сходит с ума не только по футболу, еще более популярна игра регби, где по полю носятся здоровые мужики, пытаясь замесить побольше противников, попутно затолкав мячик в ворота :)

Центр города весьма небольшой, обойти его можно за полчасика. Есть линия бутиков, но одежда там совершенно такая же, как допустим в Охотном ряду в Москве. Только подделок может поменьше. В Кардифе есть свой достаточно известный в Британии университет, с кучей корпусов и несколькими парками. Попытка осмотреть знания поближе не увенчалась успехом – мы просто не смогли найти ни одного места для парковки, кругом машины студентов. Вот такая бедная британская молодежь :)

Брайтон (Brighton)

Brighton

Еще один южный город, в часе езды от Лондона. Находится на горе, подножие которой упирается в берег Атлантического океана. Красивейшие виды. Нам удалось прокатиться вдоль берега в пол пятого утра. Пасмурная погода, небо затянуто суровыми тучами, беснующийся океан и прохладный ветерок – ощущения не описуемые. А когда мы решили выйти из машины, и подошли поближе к 50-тиметровому обрыву, восторгу нашему не было предела. Слегка солоноватый океанический воздух, резкие порывы ветра, накатывающиеся грозные волны – чувство, что еще чуть-чуть и тебя поглотит эта всеразрушающая бездна. Учитывая небольшой допинг в виде пары бокалов виски – вся эта атмосфера просто разрывает на куски от переизбытка эмоций.

Особых достопримечательностей я в Брайтоне не заметил, хотя и не искал их особо :)

Лондон (London)

London

Вот ей Богу, описывать Лондон - дело совершенно неблагодарное. Уж больно противоречива столица Англии. Каждый откроет ее для себя с разных сторон. Мнения могут быть диаметрально противоположными. Бесспорно одно – Лондон – кладезь культурных ценностей и достопримечательностей. Однако, вот лично я не очень впечатляюсь подобными вещами. Люди, аура и атмосфера города для меня важнее его архитектурных изысков.

Тем не менее, изложу свой взгляд на места, которые принято считать туристической меккой Лондона.

Вестминстерское Аббатство – красиво и величественно.
Трафальгарская площадь - …

Нет, не буду ничего описывать. :) Это все надо смотреть и видеть. В описании мировых культурных ценностей смысла нет никакого. Приезжайте, смотрите и чувствуйте.

Заканчивая свой рассказ, хочу отметить, что Лондон – это квинтэссенция Британии, сливки культурного наследия, но если Вы хотите познакомиться с настоящей Англией, то придется изрядно поколесить по острову. Уж слишком неоднозначен и капризен Туманный Альбион.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Британия глазами путешественника"


  1. http://www.world-europe.info пишет:

    Очень интересно. Кстати, на моём сайте, посвящённом странам Европы есть форма отзывов о путешествиях по станам. Буду очень рад, если Вы там оставите отзыв о какой -нибудь стране Европы, где вы побывали.

  2. http://www.otelchik.com пишет:

    Британия, страна вечных туманов и вечных традиций, вот где нудно учиться тактичости ;)

  3. http://www.motokzn.ru пишет:

    Красивая страна! А вот Стоунхенджа все ж не хватает для полной коллекции фото. ;)

  4. http://www.arepair.ru пишет:

    Да, Бурнмаут действительно красивый город, по крайней мере на картинках.
    Надо будет подсобирать деньжат и съездить в туманную страну.

  5. http://geologov.ru пишет:

    Британия, что там может быть интресного? Лучше уж в африку съездить.

  6. Kto-to пишет:

    геолог, я конечно понимаю, что ты своё «веское» слово сказал лишь для того, чтобы прорекламировать свой интернет-магаз, но как-то режут слух такие дикие глупости и нет сил их оставлять без внимания.
    геолог пишет «Британия, что там может быть интресного? Лучше уж в африку съездить.», ну во-первых каждому своё. Кто только что спустился с пальмы, его может и тянет обратно к своих хвостатым сородичам носиться по деревьям и обжираться бананов. А кому-то после нашей российской действительности, хочется глотка свежего воздуха в форме соприкосновения с пока недосягаемым для нас уровнем культуры Великобритании. Но такие люди как ты, вероятно не придают этому значения, плюют семечки в автобусе и поезде, кидают фантики где попало, не потрудясь положить их в карман, если рядом нет урны и поэтому даже будь у них деньги, они потратят их на тупое грение пуза на пляжах Турции или Египта.

  7. http://ros-firma.ru пишет:

    Ранне-английская готическая структура здания аббатства в большей степени обязана Генриху III, чем каким-либо другим правителям, хотя многие архитекторы, включая К. Рена, сделали свой вклад в облик аббатства.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.