Футбольный евровыезд в Загреб: Динамо (З) — Спартак (М) | декабря 3, 2008 версия для печати

Zagreb-trib

Всем привет! После небольшого затишья приступаем к новой порции публикаций, которых уже немало поднакопилось. На прошлой неделе имел нескрываемую радость побывать в Загребе на выездном матче кубка УЕФА между местным Динамо и московским Спартаком. Вот с описания этого евровыезда и начнем наш цикл.

Давние читатели моего блога уже наверняка заметили мою любовь к заграничным поездкам на футбол. В связи с этим я нередко получаю вопросы, что же такого классного и столь манящего есть в этих евровыездах. Какой смысл тратить сумму сопоставимую с 10 днями отдыха в теплой стране на пятидневный вояж не пойми куда с целью посещения лишь одного матча любимой команды? Ответа на этот вопрос для человека, страстно не увлеченного футболом, у меня, пожалуй, не найдется. Ответить вы сможете только сами себе, побывав в одном из таких путешествий.

IMG_7289

От себя лишь добавлю, что футбольные выезда – это едва ли не самые интересные поездки из всех, в которых мне посчастливилось принимать участие. Это сложно обличить в слова, но день матча твоей любимой команды за пределами Родины – ни с чем несравнимый кайф.

Может, именно по этой причине мой напарник по Загребу Валера Кожевников, также известный под псевдонимами “Отец”, “Вы Спартак, а мы говно”, “Блятикоса” и “Ты че прикалываешь?”, так вот, это был уже второй евровыезд Валерия на футбол за Спартак. При этом в обычной жизни Отец совсем не интересуется футболом и на Родине ни разу на нем и не был. Видимо, что-то в этих поездках все же действительно есть…

Утро в день матча на выезде – совершенно особенная пора. Из обычного туриста и наблюдающего ты превращаешься в непосредственного участника жизни города. Сегодня ты и твоя команда – главные ненавистные люди в этом городе. Разумеется, так случается далеко не всегда. Нередко местные фанаты относятся к приезжим гостям с радушием и гостеприимством, как, допустим, это было в Виго и Лиссабоне.

IMG_7321

Но в этот раз все было весьма враждебно. Всему футбольному миру известно, что хорваты люто ненавидят сербов. И так получилось, что фаны московского Спартака с этими сербами едва ли не братья на век. В связи с этими обстоятельствами, местные фан-банд-формирования в лице группировки “Bad Blue Boys” заранее объявили, что красно-белой торсиде не стоит искать в Загребе радужного приема.

Местная же полиция пошла еще дальше и предупредила, что любая сербская экипировка на фанах Спартака будет расценена как разжигание межнациональной розни и приравниваться едва ли ни к теракту со всеми последующими последствиями. Про-сербские скандирования на трибуне также обещали пресекать с помощью местного омона. Забегая вперед, отмечу, что данные запреты, видимо, не касались принимающей стороны – заряды “Убей серба” звучали со всех секторов стадиона в оглушающем режиме.

В общем, от греха подальше, мы не стали прямо с утра облачаться в красно-белые цвета и отправились прогуляться по городу в казуальном одеянии. К слову, в тот день мы не увидели в городе НИ ОДНОГО красно-белого шарфа, что я за свои шесть евровыездов встречаю впервые. Видимо, не одни мы такие осторожные оказались. Про гулянье по городу я расскажу в отельной статье, где речь пойдет о достопримечательностях Загреба, а сейчас предлагаю перемотать время на 18.00, до матча остается два с половиной часа.

Обычно, алкоподготовка и алкоразминка в день матча начинается прямо с утра, но в этот раз мы решили пожалеть организм и притронулись к спиртному лишь к вечеру. Правда, времени оставалось совсем немного, и было решено сразу перейти к алко-арт-обстрелу. Шестнадцать текил на два мертвеца и бутылка рома. :) Рома не было, а вот 16 шотов золотой текилы пришлись очень в пору. Но перед этим был один забавный эпизод.

IMG_7296

Выходим мы из номера своего The Movie Hotel и спускаемся на первый этаж, где находится The Movie Pub. Разумеется, при полном параде – в ультрас розах (т.н. фанатские шарфы) и т.п. Не успели подойти к барной стойке, как к нам с обезумевшими глазами подбегает менеджер отеля и настойчиво рекомендует побыстрее снять наши красно-белые опознавательные знаки, мотивируя это тем, что в противном случае не пройдет и десяти минут, как сюда заявятся местные фан-олигофрены и разнесут его отель вместе с нами. Забота менеджера не имела границ, и он нам также посоветовал до стадиона шарфы спрятать подальше. Однако, он не учел один нюанс – перед нами уже маячило 16 текил, да и в целом настрой был боевой. В общем, мы отблагодарили его за заботу и продолжили разминаться.

До матча оставалось около полутора часов, и было решено выдвигаться на стадион. Перед выходом из бара мы уточнили у этого менеджера, на каком трамвае нам удобнее всего добраться до стадиона, на что он не переставая удивляться нашей наглости и упорству, назвал-таки номер заветного транспорта, снова предупредив, что этого делать не стоит.

Остановка была прямо у дверей отеля, но не успели мы посмотреть в даль туманную, как у наших ног затормозило такси. Видимо, все же наши цвета действительно грозили чем-то неприятным. Мы все-таки решили прислушаться к очередному знаку судьбы и сели в такси. К слову о транспорте, такого дорогого такси я не встречал нигде в мире. Двадцать минут от аэропорта до отеля стоили нам 1000 рублей, проезд от отеля до стадиона (15 минут) обошелся порядка 700 рублей по счетчику.

По пути на стадион нами был опознан фирменный автобус загребского Динамо с игроками клуба на борту. “Хороший знак” - подумал я. “Что за уроды” – подумали хорватские игроки, увидев у своих окон два красно-белых шарфа.

IMG_7277

Подъезд к гостевой трибуне напоминал место дислокации военного штаба в горячей точке. Кругом омон и проверка документов уже на подходе к кассам. Говорят, так отсекали попытки сербских фанов проникнуть на нашу трибуну с целью поддержки Спартака и провокации местного фанатья. Что ж им это удалось, на гостевой трибуне не было обнаружено ни одного серба.

За час до начала матча на секторе было порядка сотни человек. В основном представители различных фирм, развешивающие свои опознавательные баннеры. Ни о каком спиртном у трибун, разумеется, речи не шло. Горячие сардельки и чай – это пожалуйста. Правда, уже в перерыве, отец Валерий уничтожил последний хотдог.

К началу матча на нашей трибуне было порядка трех сотен фанов, на противоположной – около трех тысяч местных отморозков. В сумме же на матче побывало не более 10 000 болельщиков, что немного странно, учитывая размер Загреба и уровень боления в Хорватии в целом.

IMG_7308

Болели мы хоть и отчаянно, но противостоять местным тысячам глоток все же было нереально. Загребские фаны болели громко и слажено, стоит отдать им должное. С нашей же стороны даже в наиболее массовых зарядах участвовало не более 40–50% “посетителей” матча, что меня в очередной раз крайне удивило. До сих пор не понимаю, какой смысл ехать черти куда на матч, если всю игру стоишь и мерзнешь. Также опять расстроило отсутствие барабана на секторе. Во время моих первых выздов в Лиге Чемпионов на Баварию и Интер на секторе был фратрийский барабанщик Гриша, что придавало слаженности и стройности нашему болению, но начиная с Лиссабона барабанов на трибуне я не видел. В Праге, разве что, но и там барабан был на соседней с нами трибуне. В общем, мы болели как могли. И за себя с напарником мне не стыдно.

В середине первого тайма Bad Blue Boys устроили впечатляющее файер шоу. Создавалось приятное ощущение, что на их трибуне сейчас сгорят пару секторов. Отдельно отмечу, что на билете было начертано предупреждение о штрафе в 2000 евро за каждый сожженный файер. Не знаю, как насчет местных, но стоило нашим ребятам запалить один огонек, как после матча этого парнишку опознали и отвезли в участок. Насколько я потом слышал, там ему дали на выбор два варианта: заплатить штраф в 2000 евро или депортация на Родину в случае отсутствия денег. Уточню, что факт депортации сильно усложнит жизнь депортируемого в получении последующих виз в какую бы то ни было страну.

IMG_7314

По самой игре много говорить не буду. Обе команды играли хоть и самоотверженно, но качество игры все же оставляло желать лучшего. В итоге, после неожиданного удара Саенко, забившего свой первый гол за Спартак, мы повели в счете и в итоге вытянули матч до победного конца. Правда за победу эту скорее стоит благодарить не Саенко, а Плетикосу, отбившего два удара в упор в конце игры.

Финальный свисток. Первая победа в этом розыгрыше кубка УЕФА. Игроки бегут отблагодарить нашу трибуну, а в ответ получают дружное “М-а-л-а-ц-ы”. Сложнейший матч и непростой выезд практически подошел к концу, однако, нас еще ожидает два часа ожидания на территории стадиона – полиция не выпускает русских фанов самостоятельно добираться до отелей. Только на такси. Очередные меры безопасности. Некоторым приходится ждать своей очереди три часа, на минусовой температуре, в окружении омона. Проезжая по ночному Загребу на каждом перекрестке стояло по 3–4 омоновца. Видимо все же не все так спокойно в хорватском королевстве.

IMG_7324

Ну а впереди заключительный выезд сезона.

London, we’re coming!

Видео-репортаж со стадиона

Предыдущие евровыезды: Мюнхен, Милан, Лиссабон, Виго, Прага.

В заключении репортажа хочу убить интригу, касаемо декабрьской шапки блога – это Загреб :)  Фотка сделана на прошлой неделе Валерой, мой силуэт справа – не фотомонтаж, я действительно был на одной из фотографий панорамы.

Также хочу от всей души поздравить своих друзей Олежу Резникова и Сержа Аксенова с днями рождения! Ребята, большой вам удачи в ваших делах, крепкого здоровья и преданных друзей. Наслаждайтесь жизнью!

P.S.

Чуть не забыл. Самая тематическая кричалка вечера в Загребе:

Багама
Багама-мама
В жопу вы*бли хорватское Динамо!

Обзор блогов

http://lukaround.com/?p=247

http://thaisuay.net/xoroshie-novosti/

http://www.wonder-world.ru/

http://www.kosyan.com/2008/11/22/parizh/

В http://community.livejournal.com/ru_travel/ и http://community.livejournal.com/zestrest/ просто фантастические цены на путевки. Кризис …

http://www.romero.ru/2008/11/29/kak-poluchit-grinkartu-vid-na-zhitelstvo-v-ssha/

http://www.narodnz.co.nz/drey/

Хотите обменяться ссылками в “Постовых”? Оставляйте ссылки на свои блоги в комментариях к этой публикации.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Футбольный евровыезд в Загреб: Динамо (З) — Спартак (М)"


  1. good пишет:

    Если не секрет, во сколько обошлась вся поездка. И не в курсе сколько бы это обошлось поездом или автобусом?

  2. http://www.gordy.ru/ пишет:

    good, 14 000 самолет + 5000 гостинница + 10 000 еда и покупки.

  3. http://zagranicey.ru/ пишет:

    Заметка классная, чуть позже дочитаю :)

    Зашел посмотреть на постовой — ничего не увидел… А говорил тут начал :(

  4. http://www.gordy.ru/ пишет:

    Коперник, привет, плохо смотрел — после публикации идет рубрика ОБЗОР БЛОГОВ и там ссылки на статьи ))

    Если ты там искал ссылку на себя, то ее там и нет, т.к. не было договоренности к моменту публикации ))

  5. Flying Dutchman пишет:

    Да, здорово написал! Шиза и правда была гавно! Сам не смог поехать ибо незадолго до матча сломал ногу, жаль. А стадионишко у них какой-то мрачный… п.с. Чё с парнем, зажёгшим фаер? 2000 евро-ахуеть!

  6. Babulya пишет:

    Статья про Загреб отличная, я имею ввиду поездку на футбол. Я тебя видела на экране телевизора. Очень интересно читать твои рассказы.

  7. http://self-travel.ru/ пишет:

    Интересно написанная статья. С одной стороны прекрасно понимаю автора, с другой, предпочел бы более спокойный отдых. Футбол люблю, но уже года 3 не ходил на стадион.

  8. http://100tortov.ru/ пишет:

    Побольше таких выездов.

  9. http://outersow.ru/ пишет:

    Главное — справедливость :)

  10. http://pikantsalat.ru/ пишет:

    интерестная тема и футбол я люблю .но обычно хочется спокойствия но это редко бываает.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.