Клубы Британии | июня 20, 2007 версия для печати

Решил накидать небольшой очерк клубной жизни Великобритании за время нашего пребывания в Соединенном Королевстве. Заядлыми клабберами мы не были, ибо после концерта Prodigy единственное место, куда у Вас хватит сил добраться - отель. Тем не менее, пару интересных заметок попробую набросать.

“Creation”, Кардиф

Creation - первый британский клуб, попавшийся на нашем пути. Дело было в понедельник, поэтому мы особо и не расчитывали на толпы клубящейся молодежи. И несколько ошиблись в своих ожиданиях. В Англии отдыхают и тусят совершенно в любой будний день. Весьма распространены тематические стилевые вечеринки. Мы попали в студенческий день, когда в Creation проводилась пати уэльских студентов.

Важный момент - пускают туда только местных студентов, и единственная возможность оказаться внутри будучи нерезидентом - флаера, которые раздают практически у входа в заведение.

Итак, мы внутри. На часах что-то в районе 22.00. Клуб совершенно пустой. Однако радует размах места: 3 разнотематических танцпола (r’n'b, pop-rock, chill-out house), 3-4 бара, причем с вполне хорошими ценами (за 1 фунт можно купить фактически любой напиток), чистейший туалет (ну а как же без него :) ).

Не проходит и часа, как клуб уже забит под завязку :) Первое, что бросилось в глаза - одеваются англичане достаточно казуально, без особых изысков и шика. Среди девушек мейнстримит всепоглощающая мода на короткие юбки. Их носит 85% англичанок независимо от возраста и телосложения.

Мы сидели в pop-rock танцполе изначально, поэтому терять свои места и куда-то перемещаться особо не горели желанием. Решили остаться и посмотреть на репертуар клуба. Диджей ставил совершенно все. Любые стили и группы, смешивая казалось несмешиваемое. Сейчас может играть какой-нить местный хит, перез минуту DJ включает BackStreet Boys, далее все рубятся под Prodigy, а завершается вакханалия хитом от Nirvana :) Вот такие коктейли. Народ, что немного удивило, совершенно адекватно воспринимал опыты диск жокея, отрываясь совершенно под любые мелодии. В Москве бы этот DJ не продержался бы и 10 минут :) Здесь же народ более лояльный и незамороченный.

По будням все клубы Англии работают строго до 2.00. Этот - не исключение. На прощание была сыграна известная “Mama” от “Queen”. Очень мило и по-домашнему :)

“Fabric”, London

Побывать в Лондоне и не сходить в культовый Фабрик? Это не про нас. :) Ради этого пришлось пожертвовать одним из пяти лондонских концертов Prodigy, но ничего не поделать.

Попасть в эту мекку клаберской жизни без предварительного бронирования билетов совершенно невозможно, поэтому хорошо, что мы все-таки догадались заказать тикеты по инету заранее. Цена - 15 фунтов (750 руб.) за 1 билет.

Fabric представляет из себя большое подвальное помещение практически без внутренней отделки, все очень андеграундно :) никакого тебе гламура и пафоса. Мы попали на house-пати, поэтому на всех трех танцполах преобладал именно этот стиль. Тем не менее, некая градация все-таки наблюдалась: от более легкого чил-аут хауса к более жесткому и ритмичному.

Дело было в субботу, поэтому стоит ли говорить, что клуб был забит под завязку. Впервые в жизни я увидел клубное заведение, где пролесть на танцпол сродни пробиванию в первый ряд на концертах Prodigy. Плотность невероятная.

Аудитория достаточно дружелюбняя, разношерстная и многонациональная. Никаких понтов и позерства. Внешнее обличие лондонских клабберов также не впечатлило. Видимо, в Британии так принято, но я, если честно, ожидал более оригинальных решений и ходов в одежде.

Отдельно стоит отметить следующий момент. Молодеж хоть и ведет себя достаточно вольготно и раскрепощенно, но не позволяет себе ничего лишнего. Даже, если девушка оказывает Вам знаки внимания, очень навряд ли, что Вам будет дозволено что-то больше, нежели достаточно целомудренный танец на расстояние полушага. Никаких Вам страстных обьятий и поцелуев взасос, чего можно вдоволь насмотреться в московских заведениях, где сюжеты гораздо более прогнозируемы и стремительны.

Вечеринка подходила к концу, ибо клуб закрывался в 5 утра. Диджей уже стал подготавливать аудиторию к отходу ко сну, но народ не желал расходиться. Таким вот элементарным приемом дискач продлили еще на 2 часа :) Удивительный факт, учитывая четкость и правильность англичан.

“Madam’s Jo-Jo”, Лондон

На следующий после посещения Фабрик день, мы отправились на r’n'b вечерину в клуб Мадам Жо-Жо. Каково было наше удивление, когда вместо ожидаемого RNB в стиле Джей Ло, мы услышали настоящий ритм энд блюз 60-х готов :) Было забавно. Аудитория тоже подходила под стилевое направление вечера. За Ди-Джейским пультом стоял чувак из Propellerheads, кстати говоря :)

P.S.

В заключении своего рассказа хочу поделиться с Вами главным открытием клубной жизни Великобритании - а именно, в любой день, в любом городе можно найти тусу, где будет выступать какая-нибудь западная звезда. Концерты так же проводятся ежедневно и совершенно везде. Мы просто офигевали от обилия афиш и флаеров.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.