Остров Санторини. Ия и Фира — вишенки на греческом пироге | июля 8, 2008 версия для печати

Santorini-blog

Санторини — известный итальянский анатом, профессор анатомии в Венеции. По его имени названы: два маленькие хряща, сидящие на самой верхушке черпаловидных хрящей, проток поджелудочной железы вены (emissaria Santorini), проходящие через каналы и отверстия черепных костей, и смеющаяся мышца лица. (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%2C_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8_%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Но в этом рассказе речь пойдет все же не об известном врачевателе, а о прекраснейшем из великолепнейших островов всей Греции. Встречайте, остров Санторини – наследник исчезнувшей Атлантиды, как считают некоторые светила науки. Эта публикация и отзывы туристов посвящены двум центральным пунктам греческого острова Санторини– городам Ия и Фира.

Эту статью я решил написать в стиле пошагового рассказа о путешествии, другими словами - экскурсии по Санторини. Так что начнем с самого начала. Не смотря на вулканическое происхождения острова и как следствие его ершистость и скалистость, на острове Санторини есть свой аэропорт, готовый принимать воздушные суда малых и средних габаритов. С недавнего времени из России на Санторини пустили чартеры http://www.transaero.ru/ и стали предлагать комбинированные туры по островам архипелага Киклады. Лидером в этом направлении является компания “http://www.ticketonline.ru/”. Их предложением я и воспользовался для комфортного путешествия по островам Санторини и Миконос.

Полет прошел без каких-либо осложнений. Вылетели вовремя, успев даже позавтракать в Домодедово и услышать свои фамилии по громкоговорителю. Аэропорт Санторини в Греции весьма малых размеров, как по территории снаружи, так и внутри самого здания. Для меня до сих пор остается загадкой, как им удается столь оперативно и без больших очередей обслуживать постоянно пребывающие потоки туристов. Наш рейс был единственным на момент нашего приземления, поэтому прохождение паспортного контроля и получение багажа заняло не более 15–20 минут.

У выхода из аэропорта нас ждали русскоговорящие симпатичные представительницы принимающей стороны компании Hellenic Island Services. Погрузились в автобус, десять минут живописных пейзажей за окном и в моих очках (см. фото ниже), и мы уже стоим на пороге нашего отеля Alexandra Hotel 2* в деревне Камари, о котором я отдельно опишу в одной из следующих публикаций.

_DSC0002

Единственным более ли менее безопасным и удобным средством самостоятельного перемещения по острову являются мотобайки. Взять автосредство можно практически в любом населенном пункте. Стоимость скутера на сутки составляет 10–15 евро в зависимости от мощности двигателя и его возраста. Я настоятельно рекомендую не экономить и брать новые агрегаты. Вы также можете попросить кого-нибудь с ресепшн вашего отеля заказать вам байк по телефону, это будет даже слегка надежнее, да и удобнее – мотобайки вам подвезут прямо к отелю, и оттуда же и отвезут обратно по окончании срока контракта. Важное условие – у вас должны быть водительские права, можно и российские. Иногда эти самые права арендодатель оставляет у себя в качестве залога, это нормальная практика. А вот паспорт никогда оставлять не стоит. К слову, машины в прокат тоже сдаются, но ездить на них вам будет не просто.

_DSC0024

Вооружившись двумя железными конями мы отправились на север острова в поселок Ия (Oia), славившийся своими чарующими закатами. Время было в районе двух часов дня, и до заката было ой как далеко, поэтому, зачем мы туда отправились в столь ранний час, я затрудняюсь ответить.

_DSC0026

Чуть не забыл представить вам своего попутчика. http://www.odnoklassniki.ru/user/336700269, уже известный Вам по критским каникулам в Херсониссосе.

_DSC0037

По дороге между Фирой и Ия мы встретили одинокую таверну, скромно ютящуюся прямо на горе. Вид с террасы вы можете оценить сами.

_DSC0044

Еда также не уступала в великолепии открывающимся ландшафтам. Пару апельсиновых фрешей, традиционный саганаки и национальный (греческий) салат, и мы снова в строю.

_DSC0058

Небольшая ода местной кухне, и мы пускаемся в путь. Чуть не написал – в пляс.

_DSC0060

На въезде в Ия …. сейчас задумался, можно ли склонять название города без ущерба для благозвучия. В общем, на въезде в самый северный город Санторини мы краем уха увидели что-то знакомое. Поравнявшись с объектом, обнаружили родную “копейку”! На краю Санторини совершенно спокойно и невозмутимо стоял памятник отечественному автопрому.

IMG_5665

Удивлению нашему не было предела.

IMG_5667

Деревня Ия (Oia)

А вот, собственно говоря, и есть та самая Ия. Мощное землетрясение в 1956 году практически полностью стёрло все дома с холмов Санторини, однако, предприимчивые греки в считанные годы заново отстроили все строения. Но теперь большинство домов стали частными гостиницами, обладающими едва ли ни самыми потрясающими видами из окон среди всех отелей мира.

_DSC0077

Дорога разделяет домики на две категории: те, что ниже по склону – более фешенебельные и дорогие, те, что выше в гору – не менее фешенебельные, но чуть подешевле.

DSC0082

Отели крайне небольших размеров, на 15–20 номерков в среднем. Каждый хостельер пытается сделать свое детище уникальным, отсюда и страсть к категориям вроде “Boutique hotel”. Но, стоит отметить, отели действительно великолепные, аутентичные и даже харизматичные, если позволите.

_DSC0105

Прогулка по деревне не займет много времени, но способна доставить немало счастливых мгновений.

_DSC0111

Как вот это например.

_DSC0117

Бродя по узким улочкам Ия, мы, как это обычно с нами случается, наткнулись на любопытный домик.

_DSC0118

Небольшое археологическое исследование показало, что домик этот обитаем.

_DSC0119

Во дворе даже имелась своя тюрьма. Напряжение росло.

_DSC0124

Но мы не были бы нами, если бы не мы, то кабы кто. Немного запутался. Короче говоря, пока хозяев дворика не было на горизонте, мы приняли опасное, но отважное решение провести экспресс-фотосессию с местными строениями.

_DSC0142

Считаю, красный тазик придал фотоснимку некой пикантности, не правда ли?

_DSC0145

И только я присел на стульчик в ожидании своей порции фотовспышки, как из дверей появляется старушенция, и, что-то бормоча себе под нос, отправляется в мою сторону.

_DSC0152

Стремительный прыжок влево за борт, и вы наблюдаете классную фотографию с бабкой, и уже без меня.

_DSC0153

Немного поседев от полученного стресса, мы отправились в центральный город Санторини Фиру. По дороге то и дело мелькают частные церквушки а-ля Santorini style. Их на Санторини в районе 300 штук. И любой уважающий себя грек должен иметь собственную приёмную для общения с Богом.

IMG_5649

Некоторые особо пафосные граждане встраивают часовенку прямо в свои апартаменты. Кстати, красные стены, что вы видите на фото ниже, не очень типичны для кикладской архитектуры. Так, что кадр в некотором роде уникален :)

IMG_5652

Город Фира (Fira)

Въезжаем в Фиру, являющуюся столицей и центральным городом Санторини. С точки зрения архитектуры, то Фира крайне напоминает то, что вы видели в поселке Ия выше.

_DSC0202

Те же беленькие домики, синие купола и двери, те же отели бутикового типа. Однако по инфраструктуре Фира значительно более продвинутый город. Помимо вполне ожидаемых баров и таверн, в Фире вы можете обнаружить множество ювелирных магазинов, бутиков с одеждой, сувенирные лавки, музеи и даже католическую церковь.

_DSC0206

Кафедральный собор. К слову о соборах, совершенно неожиданным для себя образом мы обнаружили в Фире ночную жизнь. После 11 ночи многие бары превращаются в клубы, коих мы насчитали в районе 6–7 штук. Попасть в них крайне просто – идете по набережной, вдоль кафе и ресторанов по левую сторону, затем увидите лестницу, уходящую влево. Вот там находится первый клубец со своей террасой. Названия не помню, но вполне сгодится. Если же вы повернете не влево, а вправо, то через десять шагов попадете на параллельную улицу с чередой баров и клубов. Здесь и происходит основная ночная жизнь Санторини.

Аудитория – отдыхающие европейцы и греки. Русских не встретили ни разу, как это ни удивительно. Музыка - евро-поп и коммерческий хаус. Если попросить, могут поставить и Prodigy. :)

IMG_5698

Вот таким оригинальным образом владельцы ювелирного магазина решили украсить крышу своего здания.

IMG_5729

Вид на Фиру с высоты отнюдь не птичьего полета.

DSC0220

Вечерком мы вновь вернулись в Фиру с целью готично отужинать и насладиться закатом.

IMG_5739

Cafe del Mar, Санторини, 20.30, 26 июня 2008 г. Слова излишни.

IMG_5737

До полуфинальной игры сборной России оставалось чуть больше часа.

Продолжение следует.

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Остров Санторини. Ия и Фира — вишенки на греческом пироге"


  1. Ия пишет:

    Фотки и статья класс!)) А меня так зовут — Ия!))) Отдыхала на Крите, но в город со своим именем так и не добралась к сожалению!…

  2. Ирина пишет:

    Спасибо! Очень интересно. Собираюсь в Грецию, было совсем небесполезно и приятно почитать и посмотреть! Удач!!!

  3. Irina пишет:

    Дмитрий, спасибо!
    Еще раз утвердилась в своем решении в июне посетить это остров!

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.