Кос на Косе. Или где обитает самое древнее дерево на планете | июня 10, 2008 версия для печати

Kos-town

Ваше знакомство с греческим островом Кос я, пожалуй, начну с представления своего рода столицы и главного населенного пункта острова - города Кос. Все статьи косовского цикла будут сочетать в себе как общие наиболее интересные факты о достопримечательностях острова, так и мои личные впечатления от этой поездки. В общем, все как обычно, но с небольшим креном в сторону энциклопедических выкладок, ибо основная ценность острова, помимо отличных пляжей и размеренного темпа жизни, состоит все же в наличие всемирноизвестных археологических артефактов. Из сегодняшней публикации вы узнаете, где растет самое древнее дерево на планете, кто его посадил и когда оно, наконец, упадет на Гиппократа. Ну и много чего еще ;)

Небольшой исторический экскурс, если позволите:

Кос, столица, построена на северо-восточной оконечности острова в утопающей в зелени местности в глубине открытого залива. Вокруг гавани находятся развалины древнего города и крепость, построенная в 1450-1478 г.г., когда остров захватили рыцари Иоанниты. Проведенные в древнем городе раскопки  обнаружили фундаменты строений классической эпохи (напр., Агора - центр духовной и деловой жизни города) и эллинистической и римской эпох (Гимназия, Консерватория-Одеон, римские бани, римский особняк с красивыми мозаиками), участки городских стен классической эпохи, фундамент храма Афродиты и еще одного, вероятно посвященного Гераклу. В начале XX века город был практически полностью разрушен сильнейшим землетрясением и восстановлен заново.

От себя добавлю, что “благодаря” пограничному положению (до берегов Турции все пару километров) Кос успел побывать во власти едва ли не всех завоевателей нашей эры. И даже до рождества христова остров был захвачен то дорийцами, то римлянами. Более подробно об этом вы прочтете в моей следующей публикации об острове. А сейчас вернемся к городу Кос.

Рестораны Коса

Любой прилетающий на остров Кос турист, гарантированно попадает в одноименный город, ибо близ него находится единственный аэропорт на острове. А какое первое желание у усталого и голодного путешественника? Правильно – побыстрее добраться до ближайшей таверны и наконец-то вкусить греческого гостеприимства и отпить не менее дружелюбного греческого вина. Поэтому, не теряя времени, отправляемся в экспедицию по ресторанам Коса.

IMG_4081

Сразу отмечу, что мест где можно хорошо поесть и вкусно выпить в городе более чем предостаточно, поэтому предлагаю сосредоточиться на столько на месте потчевания, сколько на самих блюдах.

Ни для кого не секрет, что греческая кухня одна из наиболее изобильных и полезных во всей европейской гастрономии и кулинарии. Секрет греков достаточно прост – экологически чистые и выращенные на своей земле продукты, приправленные лучшим в мире оливковым маслом, которое, к слову, считается также и самостоятельным продуктом питания. Многие жители Греции перед едой предпочитают “размять” свой желудок свежеприготовленным хлебом, смоченным в оливковом масле, а некоторые даже пьют пару столовых ложек перед каждым приёмом пищи. Клинически доказано, что качественное оливковое масло отлично очищает печень.

Вернемся собственно к трапезе. Не смотря на разнообразие греческой кухни, я все же возьму на себя смелость порекомендовать вам парочку наиболее понравившихся и запомнившихся на Косе блюд. Греческий салат не нуждается в рекомендации, и даже тем, кто его не очень любит в российских ресторанах, рекомендую все же отведать эталонный вариант. Уверяю вас настоящие греческое масло и местный сыр фета творят чудеса даже с до боли знакомыми блюдами.

IMG_4078

Любители более изысканных яств наверняка оценят мусаку. Оригинальная трёхслойная греческая мусака состоит из нижнего слоя баклажанов с оливковым маслом, среднего слоя из баранины с помидорами и верхнего слоя из соуса бешамель. Иногда в мусаку добавляют кабачки, картофель или грибы. Но моим фаворитом является жареный сыр сагалаки. Удивительно то, что в разных ресторанах его нередко готовят совершенно по-разному. Также не забудьте про греческий шашлык сувлаки. Каким-то особенным вкусом вас навряд ли удивят, но вот в первоклассной свежести мяса вы можете быть уверены наверняка.

Подытоживая кулинарную тему, могу порекомендовать ресторан Petrino, в котором мы ужинали в первый день пребывания в Косе. Говорят, это один из лучших греческих ресторанов в городе, владельцем которого, к слову, является канадец :)

IMG_4087

Вечерело. И мы отправились на вечерную прогулку по ночному Косу. В совершенно неприметном месте обнаружили на стене дома портрет молодого Фиделя Кастро с неопознанным мужчиной. Update: в комментариях говорят, что слева это все-таки Эрнесто Че Гевара, а справа, кстати, Альфред Хичкок. В общем, выбирайте кому что нравится.

IMG_4430

Город стоит на небольшой возвышенности, поэтому, если вы решите прогуляться от порта вглубь города, будьте готовы к небольшой тренировке ног. Половина центральных улиц ведут прямиком вверх. Не верите, смотрите фото ниже. Очередные ресторанчики с отличным видом на ночной город.

IMG_4434

Христианский храм близ центральной площади города.

IMG_4449

Светящиеся в ночи кресты видны практически со всех уголков Коса (речь, разумеется, о городе, а не обо всем острове :).

IMG_4456

Центральный вход. Если кто-либо из читателей обладает большей информацией относительно этой церкви, просьба написать об этом в комментах. Я, с благодарностью, добавлю полученную информацию к своему рассказу.

IMG_4466

Достопримечательности города Кос

Начинаем экскурсию по главным достопримечательностям Коса. Любая экскурсия начинается из прибрежного центра города, расположившегося аккурат у стен крепости рыцарей-иоаннитов Нерадзиас. Но к крепости мы еще вернемся, а пока проследуем к археологическому заповеднику.

IMG_4476

Совсем рядом с портом находится территория археологического заповедника, включающего развалины античной Агоры с двумя восстановленными колоннами, развалины храма Афродиты, Портика IV века до н.э. (тоже с несколькими восстановленными колоннами), большой базилики, храма, в котором усматривают храм Геракла, участки древней городской стены и др.

IMG_4480

Если я ничего не путаю, то на некоторых обломках нанесена маркировка, чтобы потом была возможность определить, что к чему относится. Каменный сегмент на фото ниже, судя по всему, является две тысячи четыреста второй частью храма Афродиты.

IMG_4486

Территория археологического комплекса весьма не маленьких размеров.

IMG_4495

И я рекомендую все же воспользоваться услугами гида, либо купить экскурсию. Подобные места надо рассматривать со знанием дела, ибо сами по себе эти булыжники далеко не каждого способны впечатлить :) А вот послушать истории от знающего и разбирающегося в теме человека это уже совсем другой расклад.

IMG_4496

“Вот такая история, вот такая вот вечная молодость.”

IMG_4503

Ночная жизнь Коса

Здесь неожиданно затесался кадр известной улицы баров (Bar street) – оплот ночной жизни города, где находятся основные бары и клубы. Попасть сюда очень просто, ибо улица находится в центре города. Достаточно спросить у прохожих, где находится Бар стрит, и вам все покажут. Описывать клубы смысла не имеет, ибо они мало отличаются от ранее описанных мною злачных мест Херсониссоса. Думаю, в данном контексте, это явный комплимент Косу. Однако, все же отмечу, что цены в здешних барах примерно в два раза отличаются от критских, причем в большую сторону. Помимо баров на бар стрит, могу порекомендовать прибрежный клуб “Island club” и “Jackson’s”. На этом, предлагаю закрыть алко-треш тему и продолжить путешествие по историческим местам.

IMG_4505

Центральная площадь Коса – Нерадзиас.

По соседству с археологическим заповедником находится главная площадь города Нерадзиас.

IMG_4507

Волки здесь обычное дело.

IMG_4510

Агора – местный крытый рынок с большим ассортиментом сувениров и продуктовыми отделами. Продукты покупать там не рекомендуется, ибо дорого.

IMG_4511

Фонарь, символизирующий центр города. Я это, конечно, только что сам придумал, но судя по пересечениям линий под ним, эта версия имеет право на жизнь.

IMG_4905

Платан Гиппократа

Дерево Гиппократа находится около входа в Крепость Иоаннитов. По легенде его посадил сам Гиппократ, чтобы в тени его кроны заниматься со своими учениками. В действительности дерево гораздо моложе, но неумных жителей Коса сей факт не остановил, и они провозгласили, что это дерево выросло именно на том месте, где и рос древний платан Гиппократа. Согласно некоторым источникам и путеводителям, это самое старое дерево в мире, но, по факту, конкретно этому платану в районе 500 лет и на Земле есть и более древние ныне здравствующие представители флоры.

IMG_4523

От тяжести увесистых ветвей платан практически развалился на части. И если бы не специальные поддерживающие конструкции, в чудесном Косе стало бы на одну достопримечательность меньше.

IMG_4528

Платан во всей красе.

IMG_4530

Крепость иоаннитов

Цитирую http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81#.D0.93.D0.B8.D0.BF.D0.BF.D0.BE.D0.BA.D1.80.D0.B0.D1.82_.D0.B8_.D0.BA.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D1.88.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B0_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D1.86.D0.B8.D0.BD.D1.8B:

Первая значительная достопримечательность, которую видят путешественники, приезжающие в город по морю, - большая крепость рыцарей-иоаннитов. Она напоминает огромное заграждение у порта, в котором оставлен только узкий проход с севера для небольших судов. Этот замок с двойными стенами и рвом построен в XV веке из мрамора и камня разрушенного землетрясением античного города. К югу от крепости, проходящий через живописный Пальмовый Проспект (Леофорос тон Финикон), мост соединяет крепость с площадью, на которой находится знаменитый платан Гиппократа.

IMG_4532

По городу курсируют небольшие туристические трамвайчики на колесах. Если вы располагаете временем, рекомендую на нем прокатиться.

IMG_4534

А вот мы уже внутри крепости иоаннитов.

IMG_4537

Крайне рекомендую воспользоваться услугами гидов и здесь. Ибо крепость очень древняя и с богатой историей, которую писали рыцари http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD. У нашей пресс-группы был гид, но я, в погоне за кадрами с видами крепости без туристов, половину речи прослушал.

IMG_4540

Но это и не так важно по сути. Вам же будет интересней, когда вы сами окажетесь на Косе.

IMG_4545

С внешних стен крепости открываются потрясающие виды на портовую часть города.

IMG_4548

Как можно заметить, город весьма зеленый и бурноцветущий.

IMG_4550

Помимо десятков яхт, кораблей и круизных катеров в порту также базируется несколько отелей (на фото справа). Не сложно представить, какой красоты виды открываются с балконов этих апартаментов.

IMG_4560

Вид на внутреннее убранство крепости с высоты заградительных стен.

IMG_4572

Как не сложно догадаться, использование огнестрельного оружия у рыцарей было явно не в почете. Отсюда до наших дней сохранилось множество неиспользованных боеснарядов, слегка потрепанных временем, но все еще готовых продырявить борт нерасторопного противника.

IMG_4574

Ну вот и подошел к концу мой вводный рассказ о городе Кос. Завтра при удачном стечении обстоятельств (победы России над Испанией на ЧЕ-08) я проведу для вас экскурсию по наиболее значительным достопримечательностям всего острова. Вас ждет интереснейшая история о храмовом комплексе Асклепийон, построенном еще до нашей эры, поездка в деревушку Зиа, экспедиция на винную фабрику и многие другое.

IMG_4581

А пока подкрепимся цветочками и пожелаем победы сборной России по футболу :)

Выражаю благодарность порталу http://www.gooddays.ru/, турагентству http://www.ticketonline.ru/, сети отелей http://www.grecotel.com/ и компании http://dodecanesetravel.gr/ за предоставленную возможность путешествовать по острову Кос и организацию всех ознакомительных экскурсий.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Кос на Косе. Или где обитает самое древнее дерево на планете"


  1. http:/www.eajila.com пишет:

    http://www.eajila.com/

    Free Classified worldiwide ads…

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.