Херсониссос, остров Крит — город ночных демонов, клубов и горящих баров | мая 27, 2008 версия для печати

Hersonissos

Про отель Херсониссос написал, теперь пора переходить к главному. За период пребывания в Греции в рамках самостоятельного авто-тура мы объездили три ближайших города, речь о которых пойдет чуть позже, а сейчас я хотел бы остановиться на местечке, в котором мы жили на протяжении недели нашего греко-критского трипа. А чтобы вам было максимально интересно и удобно читать, я построю свой отчет в форме дневника туриста, описывающий один день жизни на острове Крите. При этом фотографии в отчете собраны со всего срока пребывания на острове. Вот такой легкое сумасшествие получается.

В районе восьми вечера мы уже были в аэропорту города Ираклион (своеобразная столица Крита) и ожидали в автобусе остальных туристов. В эту ночь на Крит должен был снизойти благодатный огонь, ибо была православная Пасха. Как заверил гид, в этот день на протяжении последних 150 лет всегда идет дождь, что является хорошей приметой.

Заселившись в отель и распаковав чемоданы, мы отправились в город Херсониссос, что располагался в 15 минутах ходьбы от нашего места обитания. В городе к тому времени собралось приличное количество народа со свечками, которые они собирались поджечь от “горящего Иуды”, который, в свою очередь, готовился быть поджаренным на верхушке местной крепости ровно в полночь.

Торжественность всему мероприятию придавал тот факт, что благодатный огонь привозился на лодке прямиком из Иерусалима. Описывать весь процесс ритуального поджога я не буду, ибо фоток нет, ибо мы в это время ужинали в одном из прибрежных ресторанов неподалёку. Но смотрелось все более чем воодушевляюще. Завершил официальную часть праздника – мощный салют.

IMG_2623

Фейерверк длился в районе 15–20 минут. Все кричали от восторга и “в воздух чепчики бросали”. Спустя десять минут, народ потихоньку начал расходится и рассаживаться по прибрежным кафе-барам-ресторанам-клубам.

IMG_2656

На этом лирическое отступление предлагаю считать завершенным. Переходим к основной сути этой публикации. Итак, один день из жизни критских клабберов.

Утро у половины нашего коллектива начиналось с завтрака, а у остальных 50% с третьим часом глубокого сна. Далее наставала пора спортивных состязаний, и мы, не жалея ни себя, ни инвентарь, рубились в теннис, чередуя настольный с большим.

IMG_2744

Первые три дня нашего присутствия на острове местные боги были за что-то на нас обижены и постоянно посылали на головы наши бренные грозовые тучи, среди которых также встречались кучевые и перьевые аналоги.

_DSC0267

Мы были очень злы и воинственно настроены. Демоны Херсониссоса выходят на тропу войны.

_DSC0270

У некоторых из нас даже начинала съезжать крыша и проявлялись первые признаки вампиризма.

_DSC0272

Плавно подходило время обеда, и мы ленивой неспешной походкой отправлялись в Херсониссос.

IMG_2960

Первое, что вы видите при входе в город с тыла – галечный пляж и будку спасателя. Был не сезон, и спасатель, судя по всему, где-то спал.

IMG_2989

Путь к небольшому храму-крепости-церквушке сопровождается скамейками.

_DSC0866

И развалинами конца XX века.

IMG_2993

А вот и наш самый любимый ресторан во всем Херсониссосе. Steak House. Крайне рекомендую попробовать баранину в печи под соусом Бешамель а ля крим. Невероятно вкусно.

_DSC0870

Ресторан находится практически по центру главной прибрежной улицы и обладает отличным видом из окна, меню на четырех языках …

IMG_2997

… и очаровательными официантами из местной кунст-камеры.

IMG_3013

Вот так выглядит типичный обеденный стол. Без горячих блюд. Пока.

IMG_3024

Салат “Рокко пармезана” с рукколой, как не сложно догадаться.

IMG_3025

Салат от шефа. Не могу порекомендовать его, ибо уж больно сытный. Учитывая размеры горячего блюда, данный салатец явно не в тему.

IMG_3026

Сиамские близнецы пьют сиамский апельсиновый фреш.

IMG_3029

Пообедали, можно и по городу погулять.

_DSC0159

Смотреть в Херсониссосе совершенно нечего. Поэтому мы просто слонялись без дела.

_DSC0166

А, ну разве что это церквушку можете посетить. На большее надеется не стоит. Не за этим едут в этот городок.

_DSC0909

Случайно набрели на чудесных манекенов у одного из магазинов.

_DSC0899

Сиджей.

_DSC0900

Мистер Рю.

_DSC0901

Салатосу достался чувак, что в общем-то не удивительно. :)

_DSC0903

Недалеко от Херсониссоса, минутах в 15 езды на машине на восток расположился замечательный песочный пляж Star Beach. Мы были в несезон, поэтому пляж был практически безлюден, что не всегда и плохо.

_DSC0495

Редкие случайно забредшие гости Стар Бич любовались небольшой стайкой морских котиков.

_DSC0501

Вот их лежбище. Откуда в морях Крита взялись эти животные для меня до сих пор остается загадкой.

_DSC0509

Хотя, возможно, девочек интересовали вовсе не морские обитателя, а вот эти модели, участвовавшие в гламурной фотосессии для местного журнала “Крестьянка”.

_DSC0690

Нежданно на Крит обрушилась мгла. И ночные демоны отправились за душами греческих клабберов. Плавно переходим к главной составляющей жизни Херсониссоса.

IMG_2728

Добро пожаловать в ад. Welcome to Status club. В Херсониссосе находится порядка 10–12 клубов, располагающихся в двух шагах друг от друга. Мы были совершенно везде, но наше сердце (и деньги) навсегда будут принадлежать Статусу, единственному месту на Крите, где горят барные стойки и бармены пьют вместе с посетителями. На всякий случай уточню, стойки надо поджигать самим. Для этого нужны лишь самбука, салфетки и зажигалка. Hey, ho, let’s go!

IMG_2802

Классическое приветствие бармена с внешностью Рикки Мартина.

IMG_3621

И тебе привет, ночной брат.

IMG_2701

Пару слов о барменах. Это удивительные люди. Я был во многих клубах, не побоюсь этого слова, мира, но настолько отвязанных и позитивно отмороженных людей еще не встречал. Реальные сгустки драйва и радости. В один из вечеров мы даже споили одного из них, за что на следующий день получили подзатыльник от едва отошедшей после алкогольной интоксикации барменши Ники (на фото справа). Удивительной чертой здешних служителей Узо и Метаксы является патологическая страсть к угощению полюбившихся посетителей. За одну ночь мы получали не менее 8–10 угощений от барменов, причем абсолютно всегда бармены выпивали вместе с нами.

IMG_3670

Профессор Печень, также известный как Sambuka Firestarter, легенда Статуса апреля 2008, всегда трезв и позитивно настроен. При встрече рекомендую попросить сотворить для вас легендарный Ягер Бомб. Я не откажу ;)

IMG_2718

Рабочие инструменты Профессора.

IMG_2843

Пару слов о публике местных клубов. В основном, это европейская молодёжь в районе 20–25 лет, бухающая, как правило, пиво Хайникен, за что неоднократно была одарена легендарной и вошедшей в анналы клубной истории Херсониссоса фразой “Fuck the Amsterdam”. Танцы на барной стойке здесь в порядке вещей.

IMG_2675

Профессор легким движением рук и нелегким взглядом в упор стирает последние извилины с неокрепшего мозга Сиджея.

IMG_2694

А вот последствия такого внедрения (зомби в белой футболке). Характерные признаки: отсутствующий взгляд, открытый рот и хаотические размахивания руками. Алексус Салатос, человек с лишней почкой и любовью к албанцам.

IMG_2824

А вот крайняя форма чистки мозга. Видимо, процедура все же обладает некоторыми побочными эффектами.

IMG_2827

А вот и Сиджей уже сходит с ума и изображает из себя “an actor, model, 3d designer and swimmer, BUT …”. Профессору приходится утешать затерявшегося в сознании пациента. Хотя, судя по соске во рту, с профессором тоже не все в порядке.

IMG_3247

В общем, как вы, наверное, уже догадались. Писать о критских клубах дело совершенно глупое и малоинтересное. Там надо быть. Я сейчас про клубы, а не про место, где находится рука девушки в красном топике.

IMG_3761

Ночная жизнь заканчивается в районе 5 утра и наступает время ранних завтраков в местных кебабных.

IMG_2848

Обычное дело, вечерами здесь очень ветренно ;)

IMG_2727

Утро постепенно надвигается на Херсониссос.

IMG_3264

Улицы пусты и безлюдны.

IMG_3265

Солнце медленно пробивается из-за горизонта.

IMG_3254

Давая жизнь новому дню.

IMG_3258

Но уже через 12 часов силы тьмы снова возьмут свое, и снизойдут демоны на землю Крита, и выйдут на охоту ловцы душ, и возгорится пламя, и превратятся в пепел все стойки Статуса.

IMG_3363

Берегите себя!

P.S.

Вы спросите, а причем тут улитка в анонсе публикации? Просто это самый милый и невинный кадр из всего греческого архива. :)



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Херсониссос, остров Крит — город ночных демонов, клубов и горящих баров"


  1. Асема пишет:

    Были в Херсониссосе с подругой в июле. В первый же день, гуляя по набережной забрели на эту crazy street, как мы ее в последствии назвали, и в течении 11 дней отдыха почти каждый день тусили во всех этих клубах. Но Tiger — THE BEST и бармены и ребята-зазывалы с которыми потом мы стали как родные — BEST OF THE BEST. Никогда я еще так долго не отходила от отпуска, настолько все там было PERFECT. Казахстан они запомнят на долго!!!! Обязательно туда вернусь!!!!

  2. ММММ пишет:

    Когда приехали в Херсониссос сразу знали куда идти.Статус, один из лучших клубов на острове.Еще один отличный клуб в разы больше чем Статус это — Амнезия. Очень странно, что никто не говорит про вечеринки на пляже Стар Бич, которые проходят по понедельникам, четвергам и пятницам, хоть они и длятся с 7 до 11.30, но этого хватает упиться, утанцеваться
    вот одна из этих вечеринок
    http://www.youtube.com/watch?v=uyoDty61cNE&NR=1
    всем удачно отдохнуть!

  3. Ксюша пишет:

    Круто потусили =-) мы вот тоже собираемся в Грецию…

  4. Dimas пишет:

    welcome to Hersonissos russian sluts and gays! bring us your parents money and we will fuck you for that and let you drink our urine for 3 euro

  5. Tasha пишет:

    еду с любимым 18 июля в Херсониссос,теперь знаем где развлекаться))

  6. Slava пишет:

    ребята,респект а отзыв!!!!через неделю в Херсонисос,оторвёмся на всю!!!!!

  7. оксана пишет:

    Просто красиво и интерессно написал. Мне понрпвилось ))

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.