Милфорд Саунд, национальный парк Фьордленд | апреля 17, 2008 версия для печати

Kea-nz

Ехали, ехали и наконец приехали. Приехали в национальный парк Фьордленд (Fiordland National Park), Новая Зеландия, который согласно Юнеско является одним из новых природных http://en.wikipedia.org/wiki/Eighth_Wonder_of_the_World. Национальный парк состоит из множества фьордов, самым известным из которых является http://en.wikipedia.org/wiki/Milford_Sound, именно туда мы и держали свой путь из Квинстауна.

Начиналось все со вполне уже привычных пейзажей. Утром мы выехали из Квинстауна и направились по направлению к Милфорд Саунд, где нас ожидал суточный круиз (день, ночь, утро) по одному из самых загадочных и красивейших мест на планете.

Fotki-450_resize

В общей сложности нам предстояло ехать в районе 4–5 часов, и уже после часа дороги я стал осознавать всю мистичность и невероятность места, куда мы направлялись.

Fotki-465_resize

Абсолютно демонические пейзажи и непокидающее ощущение, что ты попал в парк Юрского периода.

Fotki-526_resize

Один из местных аборигенов.

Fotki-530_resize

Дорога то уходила в лес, то вновь выныривала в горах.

Fotki-519_resize

По пути нам встречались огромное количество горных рек, из-за сильной влажности и пасмурной погоды все небо было покрыто низкими тучами и туманом.

Fotki-543_resize

Небо действительно не видно.

Fotki-558_resize

Нередко облака оказывались на уровне собственных глаз.

Fotki-564_resize

А иногда и ниже. Сразу хочу извиниться за плохое качество фотографий. Снимать в Милфорд Саунд крайне тяжелое занятие. Огромная влажность и даже профессиональные L-объективы постоянно запотевают. Не говоря уже о постоянном мелком мерзком дождике, терзающем фотоаппаратуру.

Fotki-573_resize

Большое количество переплетающихся рек создает постоянный несмолкаемый шум, что также добавляет потусторонности всему происходящему.

Fotki-582_resize

Флора и фауна Фьордленда хоть и не богата на разновидности представителей, однако имеет в своих рядах довольно-таки редкие  виды растений и уникальные виды птиц – http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%85%D0%B5 (считалась вымершей до 1945 года), горные попугаи http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B0 и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BE, которые водятся только во Фьордленде, и нигде в мире вы больше их не увидите.

Fotki-597_resize

Попугая Кеа мне удалось увидеть живьем. Выглядит птица весьма странно – помесь попугая и небольшого орла с очень сильным клювом и мускулистыми лапами. Кеа совершенно не боятся людей и считаются самыми умными попугаями на планете. Водятся только в горах южного острова Новой Зеландии. Любят играть с людьми и прокладками для лобовых окон (видео: http://www.youtube.com/watch?v=OMLpPoOeays&feature=related, http://www.youtube.com/watch?v=b9U9YT_KC1I&feature=related, http://www.youtube.com/watch?v=aW0G-TyrGwM&feature=related, http://www.youtube.com/watch?v=GE7llC3dync&feature=related, http://www.youtube.com/watch?v=Lo9dnPYSsnc&feature=related, http://video.google.com/videosearch?q=Kea+parrot&sitesearch=). Крайне не любят летать, поэтому предпочитают везде ходить пешком. Учитывая, что в Новой Зеландии нет ни одного млекопитающего хищника, этим птицам не о чем беспокоится.

Fotki-619_resize

Как я уже упоминал ранее, в Милфорд Саунд мы оказались в дождливую погоду, в связи с чем все горы были покрыты сотнями водопадов, создававшими неимоверный шум. Ни одна фотография или видео не смогут передать всех красок буйства природы.

Fotki-607_resize

Вот так, разинув рот и навострив уши, мы и добрались до места, откуда нам было суждено отправиться в дневное путешествие по Милфорд Саунду. На фотографии ниже вы можете видеть наших сообщников по круизу. Оказалось, что мы попали в группу к какому-то австралийскому научному институту. Тем не менее, было весело, но об этом чуть позже.

IMG_1159_resize

А тем временем, дождь усиливался и картина за окном нашего лайнера приобретала уж совсем сюрреалистичный характер.

 

Fotki-625_resize

Милфорд саунд по сути является визитной карточкой Новой Зеландии и многие коренные новозеландцы, покатавшись по белу свету, тем не менее, уверены, что парк Фьордленд является самым удивительным местом, которое они когда-либо видели в жизни.

Fotki-635_resize

Не хотелось бы подпевать восторженным зеландцам, но я, пожалуй, с ними соглашусь. Милфорд саунд – одно из величайших мест и, пожалуй, самое большое впечатление от природных красот в моей жизни на данный момент. Сотни одновременно обрушившихся с неба водопадов, отсутствие неба как такового, ибо все покрыто густыми облаками и туманами … какой смысл это описывать словами? Это невероятно, и это нужно просто увидеть и прочувствовать.

Fotki-647_resize

Чуть не забыл. Капитан корабля у нас попался юморной, и он решил подшутить над незадачливыми фотографами, приблизившись в плотную к водопаду, который вы можете видеть ниже. Те, кто стоял позади, успели укрыться, а я оказавшись по сути у самого носа, уже через 5 секунд был мокрым до нитки в буквальном смысле этой аллегории. Очень впечатлила мощь водопада, струи воды обрушивались вниз с такой силой, что в радиусе 20 метров от водопада дышать было практически невозможно. Влажность близка к 100%. Как сейчас помню обжигающий ледяной пар и напрочь сбитое дыхание, глаза открыть совершенно нереально, ибо все равно ничего не видно.

IMG_1182_resize

Но постепенно дождь угасал.

IMG_1160_resize

И мы застали в врасплох колонию морских котиков, вальяжно возлежащих на камнях. 

IMG_1175_resize

Потихоньку небо рассеивалось.

Fotki-658_resize

И наш кораблик начинал поблёскивать радостными солнечными бликами.

Fotki-672_resize

Водопады потихоньку исчезали со склонов гор. Пару слов о горах и скалах Фьордленда. Высота скал иногда достигает 1500 метров и уходит в воду на глубину до 400 метров. Практически вся растительность гор держится на обычном мхе, поэтому практически невозможно увидеть взрослые большие деревья, они все сваливаются в воду на определенном этапе жизни, когда их вес превышает критическую массу.

Вода во фьордах имеет три слоя. Верхний слой – пресная вода с гор, далее идет смешанный слой морской и пресной воды, и ближе ко дну – чистая морская вода. В связи с этим во фьордах могут жить как морские так и пресноводные обитатели, среди которых имеются редкие виды клювоголовых http://en.wikipedia.org/wiki/Hector%27s_Dolphin (всего осталось около 100 особей в мире) и http://en.wikipedia.org/wiki/Dusky_Dolphin.

Fotki-682_resize

Помощник капитана готовится к ночной стоянке.

Fotki-684_resize

Клубы пара спускаются на дно ущелья и растворяются. А мы тем временем наслаждались плаванием на каяках (маленькие лодочки). См. на фото ниже слева в углу.

Fotki-698_resize

Выглянула радуга.

IMG_1186_resize

Вот мой видок после опыта с водопадом, описанным выше. Мокрый, но счастливый. Футболку свою, к счастью, я успел снять и откинуть Кэму.

IMG_1189_resize

Дыхание скал.

IMG_1198_resize

Пока готовился обед, появилось свободное время для отдыха и самофотографирования.

IMG_1208_resize

А вот и обед. Причем на фотографии ниже вы видите уже вторую порцию :)

IMG_1212_resize

А ночью, в районе полуночи, среди пассажиров корабля неожиданно оказались польские музыканты со своими инструментами. Случился дискачь :) На фото справа – русский мужчина, 25 лет живущий в США. Русский русака увидит издалека.

Тем временем, за бортом то и дело раздавались звучные всплески – местные морские котики вышли на охоту.

IMG_1213_resize

7 утра. Снова пасмурно.

Fotki-711_resize

И снова полились ручьи с небес.

Fotki-731_resize

Каждый прекрасен по своему.

Fotki-735_resize

Бывают и такие.

Fotki-738_resize

А вот и те самые редкие дельфины Гектора. Нормально снять не удалось, но насмотрелся я их вдоволь.

Fotki-746_resize

Проехав весь фьорд, мы вышли в открытые океан … и тут же повернули обратно, да столь неожиданно, что я даже снять ничего не успел.

Fotki-761_resize

И снова плачь небесный.

Fotki-796_resize

Это действительно было незабываемо. Если когда-нибудь окажитесь в Новой Зеландии, не упустите возможности посетить Милфорд Саунд. Это стоит того.

IMG_1226_resize

Уф, примерно треть публикаций о Новой Зеландии позади :) Далее вас ждет цикл рассказов о восточном побережье южного острова с совершенно невероятными океаническими пейзажами и историями. Спасибо за ваше внимание и комментарии!

Special thanx and respect to Cam for this awsome present ;) Ta, mate.



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Милфорд Саунд, национальный парк Фьордленд"


  1. http://gtd-tools.com пишет:

    Очень напоминает Норвегию, там в таких видах почти вся страна.

  2. http://www.lineage2dt.ru пишет:

    Есть кое что интресное для меня))

    ЗЫ Поздравляю Вас с Праздником Пасхи.

  3. http://pricesot.com пишет:

    Очень красиво глядел аж душа развернулося )) надо туда в отпуск поехать

  4. http://travel-on-the-world.ru пишет:

    TРЕБУЮТСЯ ОТЗЫВЫ ТУРИСТОВ.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.