Дорога на Квинстаун (Queenstown) | апреля 15, 2008 версия для печати

Queens-me

После любования озерами близ Ванаки мы решили отправиться в г. Квинстаун, который являлся своеобразным перевалочным пунктом на пути нашего следования до Фиордленда. Однако, сменяющие друг друга чудесные пейзажи за окном нашего железного коня позволили мне написать отдельную статью об этом переезде.

Первым делом мы решили подкрепиться, ибо позавтракать в Ванаке совершенно забыли. Если вы думаете, что в Новой Зеландии придорожные кафешки на каждом повороте, вы сильно заблуждаетесь. Пропустим одну из точек питания, вы рискуете остаться голодным как минимум на час-полтора.

IMG_1050_resize

Мы решили ничего не упускать, и обильно позавтракали в первой же кафешке, которая также являлась и магазином шерстяной одежды. Вы снова заблуждаетесь, если полагаете, что в стране овец и коров, коей безусловно является Новая Зеландия, шерстяные вещи стоят копейки. Как бы ни так, любой более ли менее нормальный свитерок начинается от 100–120 долларов. В среднем – 250. По сему, я ограничился покупкой теплых шерстяных носочков. Одолев сытную яичницу, маффин и свежевыжатый апельсиновый сок, мы продолжили наше движение.

IMG_1051_resize

Но ненадолго. Очередной пейзаж, и мы снова останавливаемся на пару минуток.

IMG_1053_resize

Никогда не предполагал, что у гор бывает столько разновидностей. То зеленые, то серые …

Fotki-310_resize

… то желто-оранжевые.

Fotki-316_resize

То ли еще будет!

Fotki-328_resize

Родинка над моей губой слева – ни что иное как следствие неаккуратного бритья одноразовой бритвой Bic с мылом в качестве пены для бритья :) Не рекомендую.

Fotki-337_resize

Засушливые пустынные горы сменяются пейзажами заснеженных вершин. Если я ничего не путаю, то на дальнем плане – ледник Кука (mount Cook).

Fotki-338_resize

Вода действительно бирюзового цвета. Это из-за большого содержания известняка, попадающего в озера через горные речки.

Fotki-347_resize

Разменяв все возможные виды гор, мы оказались в местечке Текапо (http://en.wikipedia.org/wiki/Lake_Tekapo) с одноименным озером и рекой. Вообще, новозеландцы редко заморачиваются насчет названий. Есть озеро Текапо, так пусть и город, и речка называются также. К слову, озеро Текапо является одним из самых больших в Новой Зеландии. Город Текапо – достаточно известный туристам курорт с чистейшим воздухом и великолепнейшими видами. Особых развлечений тут вы не найдете, но парочку дней полного безделья и наслаждения природой вам гарантировано.

Fotki-355_resize

Местная дамба, построенная в 1943 году, служит одним из механизмов местной ГЭС.

Fotki-357_resize

Канал протяженностью 26 км. соединяет озеро Текапо с озером Пукаки и входит в гидро-электрическую систему Вайтаки. Перечитал сейчас еще раз это предложение … одни таки и каки. Но что поделать – это наследие маорийского языка. Большинство озер и городов по-прежнему носят гордые маорийские имена.

Fotki-358_resize

Леса, озера, горы.

Fotki-434_resize

Также местечко Текапо является военной базой новозеландских вооруженных сил. Правда лично я ничего военного по близости не заметил. Видимо, хорошо шифруются.

Fotki-362_resize

А вот знаменитый памятник новозеландской собаки-пастуха.

Fotki-370_resize

А вот и сам пастух.

Fotki-386_resize

Не Мальдивы конечно, но покупаться тоже можно … попробовать.

Fotki-387_resize

Just Cameron Petrovich Hosie. :)

Fotki-398_resize

Церковь Гуда Шефорда (Good Shepherd). Построена в 1935 году. Первая религиозная постройка англичан в регионе Макензи. Сама церковь ничем особенным не примечательна, разве что изнутри во всю стену (там где люди на фото стоят) располагается огромное окно с чудесным видом на озеро. В самой церкви фотографировать запрещено, и тем, кто соблюдал эту просьбу, на выходе неожиданно дарят открытку с внутренним убранством этой самой церкви. Вот такой приятной сюрприз.

Fotki-411_resize

Фотография фотографа :)

IMG_1063_resize

Сам себе режисер.

IMG_1065_resize

Осмотрев местные достопримечательности, мы присели в японский ресторанчик с весьма недурственной кухней. Вид из окна вы можете оценить сами.

IMG_1068_resize

Ну и фото на последок.

Fotki-414_resize

Вечерело, и мы отправились по направлению в Квинстаун, по дороге обнаружив совершенно сюрреалистичную картину. Кэмпинг на берегу реки с десятками машин и палаток был абсолютно безлюден. Ни одного шороха, ни одного писка. Ощущение, что всех либо кто-то сьел, либо умертвил, либо люди просто ушли в поход. Но как могли одновременно исчезнуть десятки людей? Для нас это так и осталось загадкой.

Fotki-421_resize

Думаю, рыбалка здесь прелестная.

Fotki-425_resize

Решив сократить путь, мы, поглядев на карту дорог, выбрали вариант с проселочной дорогой. В итоге, проехав в районе 30–40 км уткнулись в знак “дальше поезд не идет”. Не поверив, мы проехали еще пару километров и оказались на частной ферме, где уже полностью удостоверились, что дороги дальше действительно нет. Вот и верь картам от Avis после этого.

IMG_1072_resize

А вот местная фермерская школа. Размером чуть больше местного же туалета.

IMG_1073_resize

Вышеупомянутый канал нашел нас и здесь.

IMG_1079_resize

В паре десятков километров от Квинстауна находится городок Арроутаун (Arrowtown), являющийся одним из немногих сохранившихся представителей золотой лихорадки в Новой Зеландии. В 1862 году парочка ушлых англичан в лице Уильяма Фокса и Джона Окаллагана чудесным образом обнаружили в реке Фокс немножечко золотых камушков и уже в течении пары недель намыли более сотни килограммов драгметала.

У господ появились толпы последователей и через несколько лет, золота там осталось гораздо меньше и энтузиазм англичан стал угасать. Дабы не дать городу помереть от демографического спада, мэр Арроутауна пригласил более трудолюбивых китайцев присоединиться к золотодобыче. Во многом именно благодаря им город до сих жив и не исчез с карты, как многие его сородичи.

Сейчас вместо золота там добывают фрукты и овощи.

IMG_1080_resize

Вот типичный фруктовый магазинчик у дороги.

IMG_1085_resize

А вот отнюдь не типичный ботанический садик при магазине.

IMG_1088_resize

Купив в магазине мороженного со свежими фруктами и ягодами, мы решили присесть в этом оазисе.

IMG_1089_resize

И уже через пару часов обнаружили себя в …

IMG_1104_resize

… Квинстауне :) Заселились и пошли отужинать в самый дорогой ресторан города близ пристани. К отличному красному винцу идеально подошли овечьи мозги в качестве аперитива перед основными блюдами. И это не шутка.

IMG_1119_resize

Я был настолько уставший и сытый, что фотографировать больше не было ни сил, ни желания, поэтому фоток за тот день больше не было. Но был поход в отличный бар для путешественников-бекпекеров с шумным караоке и вкусным пивом.

На утро Кэм пошел лечить свои зубы, а я взял машину и решил покататься по городу. Вот так выглядит окраина Квинстауна.

IMG_1132_resize

А вот так выгляжу я на окраине Квинстауна.

IMG_1143_resize

Квинстаун – молодежный город и столица банджи. Так что желающие прыгануть с моста в ледянющую горную речку на привязи, велкам. Я прыгнуть хоть и очень хотел, но стоять в часовой очереди не представлялось хорошим занятием, и я продолжил свой утренний променад.

IMG_1121_resize

Порт. Вообще, город хоть и является одним из самых больших и известных на Южном острове, тем не менее, даже пешком его можно пройти вдоль и поперек минут за 15. Рекомендую покататься на подьемнике, где с вершины холма имеется отличный вид на город.

IMG_1147_resize

Памятник преданной овечке.

IMG_1154_resize

А вот типичная улочка Квинстауна – последний кадр моего пребывания в этом светлом молодежном городке.

IMG_1155_resize

Дальше будет самый сок – Фиордленд – одно из восьми новых чудес света.

Боитесь пропустить? Подпишитесь на RSS!



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Дорога на Квинстаун (Queenstown)"


  1. beaufort пишет:

    Замечательное отражение прекрасной природы NZ посредством отличного чувства кадра и остроумного сопровождения коментариями!
    Кстати Дима, недалеко от Квинса есть живописное местечко Гленорхи, где снимали Властелин колец. Жаль туда не заехал…

  2. http://www.xosting.kat-stat.ru/xost.html пишет:

    Речь пойдет о том, как найти хороший, совершенно бесплатный хостинг. Скажете это невозможно ? Вы будете не правы.

  3. http://www.dosci.com.ua пишет:

    Эффективные доски объявлений перспективного и современного проекта Z-DOSКA. Доски объявлений этого проекта сверстаны с применением прогрессивных методов продвижения объявлений в поисковых системах Интернета.
    Применение досок проекта Z-DOSKА гарантированно обеспечит Вам дополнительное количество покупателей товаров или услуг.

  4. http://www.salfetca.dosci.com.ua пишет:

    Качественная столовая салфетка крупным оптом и оптом от производителя (Винница). Компания «АЛСУ-ПAК» продает в Виннице продукцию: качественная салфетка.

  5. http://www.z-doska.ru/c86-3.html пишет:

    Бумажные салфетки (Украина, г.Винница) отличного качества из экологически чистого сырья (100%-я целлюлоза) непосредственно от произволителя («АЛСУ-ПАК») . Бумажные салфетки изготовлены по самым современным технологиям. Бумажные салфетки упакованы: количество салфеток в пачке — 40, количество пачек в мешке — 200 шт.

  6. http://www.z-doska.com/c82-4.html пишет:

    Салфетка бумажная (Винница, Украина) высочайшего европейского качества из экологически чистого материала (100%-я целлюлоза) прямо со склада от произволителя («AЛСУ-ПАK») . Салфетка бумажная изготовлена по современным технологиям. Салфетка бумажная упакована: салфеток в одной пачке — 40 штук, пачек в одном мешке — 200 штук.

  7. http://www.marykay.a-biz.com.ua пишет:

    Престижная косметика Мери Кей — Одесса. Рекомендуем получить косметику Mary Kay в Одессе у проффессионального консультанта с существенными скидками. Косметика Мери Кей — незабываемый презент дорогим и близким людям к Новому Году.

  8. http://www.z-doska.com/c179-17.html пишет:

    Электромонтажные работы Донецк. Специализированная компания «Астра — Донбaсс» выполнит с высоким качеством и в установленный срок нижеследующие электромонтажные работы:
    — монтаж электрического оборудования;
    — монтаж низковольтной аппаратуры;
    — прокладка наружных и внутренних электросетей;
    — обслуживание электрических сетей;
    — монтаж систем освещения различных складских и производственных помещений;
    — проектирование и устройство заземления;
    — оборудование систем обогрева отливов;
    — установка молние-защиты.
    Произведем качественно обслуживание электросетей.

  9. http://www.ukr-bowling.com.ua пишет:

    Оборудование для боулинга известной торговой марки ХIMА — без сомнения продуманное решение, если Вы желаете оснастить достаточно не дорогой боулинг-клуб. Оборудование для боулинга XIМA достаточно удобно и надежно в эксплуатации и имеет отличные коммерческие показатели эффективности. Доставляет и устанавливает оборудование для боулинга XIMA в Украине специализированная коммерческая фирма УКРБОУЛИНГ. Срок гарантии на смонтированное оборудование для боулинга — 2 года.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.