Токио — три дня метропыток на другой планете | марта 12, 2008 версия для печати

IMG_2436_resize-new

Привет! Очень по всем соскучился и не терпится поделиться впечатлениями о поездке в Новую Зеландию. Однако, начну я с моего трехдневного пребывания в Токио на обратном пути с островов, дабы в последующих публикациях сосредоточится уже только на описании зеленого континента. Все впечатления о стране восходящего солнца я решил уместить в рамках одного поста. Так что будет много фоток и букв. Будьте осторожны ;)

Перелет из Новой Зеландии в Токио занял в районе 10–11 часов и за все это время я даже не встал со своего кресла. Не знаю откуда такая усидчивость, но по приезду я понял, что сидел подряд 10 часов. Точнее проспал. В ночь до вылета я был на свадьбе своего новозеландского друга :)

Попадая в Токио, понимаешь, что не все так просто в этой жизни. Это совершенно сумасшедший город, я бы сказал даже – планета, со своими инопланетянами в виде аборигенов. Фотографиями это передать сложновато, однако я все же попробую.

Вот так выглядит типичный вагон метро.

IMG_2358_resize

Нет, это не пизанская башня. Я просто фоткал на ходу =)

IMG_2361_resize

Фотографии разместил согласно времени их создания. Поэтому после первых двух фоток возник пробел до 6 утра. Была суббота. Ниже – мой случайный попутчик по ночному Токио. Чел из Манчестера с характерным английским с великолепными вкраплениями “fucking” для облагораживания каждого слова. Это определенно близкий мне акцент =)

IMG_2363_resize

Утреннее небо Токио.

IMG_2376_resize

Город потихоньку оживает. Хотя я бы не сказал, что он умирал ночью. Вовсе даже нет =)

IMG_2396_resize

Гиганты отходят от ночной спячки.

IMG_2398_resize

А вот и утро. Это уникальная для Токио фотография. В кадр попал всего 1 человек, уму не постижимо. Но это вполне объяснимо – утро воскресенья.

IMG_2400_resize

Наземная станция токийского метро. В Токио помимо типичного подземного есть еще и надземная сеть электропоездов JR. Вообще, в Токио я бы не рекомендовал делать три вещи – пользоваться метро, пользоваться такси и оказываться на улицы в часы пик :) Это причиняет существенные моральные страдания и душевный дискомфорт – европейскому человеку дико от такого скопления людей, особенно, когда он путешествует один.

IMG_2404_resize

Район Омоте-сандо и Хадзюку. Место где собирается вся тусовочная молодеж на выходных. Чуть позже вы поймете почему =)

IMG_2407_resize

Дорога в храм Мейдзи. Причем тут банки от пива, я не в курсе =)

IMG_2410_resize

И винные бочки тут вроде не причем.

IMG_2412_resize

Храм Медзи. Император Мейдзи сыграл в судьбе Японии такую же роль, как Петр I в истории России. В конце 19-ого века - начале 20-ого он вывел страну из дремучего средневековья в ряд мировых держав. Японцы оценили деяния императора по заслугам и после его смерти построили храм Мейдзи, где почитается дух умершего императора и его жены.

Классическая процедура омывания рук, дабы очистится перед входом в храм.

IMG_2414_resize

А вот и сам вход.

IMG_2418_resize

Мне в очередной раз повезло, и я снова наткнулся на свадьбу, коих уже видел аж три штуки во время новозеландского трипа, но об этом в следующий раз.

IMG_2423_resize

На дальнем плане в белом – видимо невеста.

IMG_2426_resize

Да, точно невеста.

IMG_2428_resize

В свадебной процессии каждый занимает четко свое место.

IMG_2429_resize

Собственно сам храм.

IMG_2433_resize

Молебные дощечки. Покупаешь пустую заготовку за 500 йен (5 долларов США) и пишешь на ней свое пожелание. Говорят, точно сбудется.

IMG_2436_resize

А вот и мое. Не забывайте, утро воскресенья.

IMG_2435_resize

После храма можно и подкрепиться. Вообще, на улицах Токио продают много всяких вкусностей, однако понять из чего они это готовят малореально. Лучше расслабится и получить удовольствие.

IMG_2440_resize

Рядом с храмом есть парк, где собираются все маргиналы вся тусовочная общественность столицы. Выглядит это потрясающе. Одновременно по периметру парка обосновываются порядка 30 музыкальных коллективов со своей концертной аппаратурой и одновременно начинают рубить свои живые концерты.

IMG_2442_resize

А это сборище Элвисов.

IMG_2444_resize

А вот и сами муз. коллективы. Играют в основном панк и альтернативу. Играют так, что я усомнился в том, что это вроде как начинающие и не очень известные в Японии коллективы.

IMG_2448_resize

И такое у них в порядке вещей.

IMG_2453_resize

Драйв на уровне. Чуваки выкладываются не щадя голоса своего … и ушей ваших.

IMG_2461_resize

Эти ребята мне понравились больше всего. Аппаратура у всех отстроена шикарно. Видно, что бабки на инструменты у музыкантов имеются в достаточном обьеме.

IMG_2462_resize

Было бы время, провел бы там целый день. Крайне рекомендую!

IMG_2464_resize

Группы играют по периметру парка, а внутри него вы можете просто поваляться, ну или повалять дурака.

IMG_2465_resize

Ну или на барабанах порубиться.

IMG_2467_resize

Омоте-сандо. Одежда для фриков и прочих нелюдей.

IMG_2469_resize

Одни из представителей.

IMG_2470_resize

Цены, к слову, вполне даже не фриковские. Футболочки-балахончики начинаются от 50–60 долларов за штуку.

IMG_2471_resize

Русланио, тебе должно понравится ;)

IMG_2473_resize

Харажуку. Та же хрень, что и предыдущая улица.

IMG_2476_resize

Желтая газель.

IMG_2479_resize

Покемон с башкой на башке.

IMG_2481_resize

О боже. У них есть магазины даже с одеждой для собак. Нет, это не отдел в зоомагазине. Это реальный собаковский бутик со своими брендами и ценовыми диапазонами!

IMG_2487_resize

Самый настоящий японский ресторан суши, когда все готовят прямо при вас. Иногда промежуток от приготовления блюда и его поедания составляет не больше 10 секунд. Стоит ли писать, что суши божественны?

IMG_2498_resize

Шибуйа. И самый насыщенный перекресток в мире, часто встречающийся в различных фильмах. В Трудностях Перевода, например.

IMG_2504_resize

Зажегся зеленый свет.

IMG_2512_resize

А вот об этом памятнике я расскажу поподробнее. С этой собакой связана удивительная история. Жил был себе японский мужичок и была у него преданная собачка. Каждый день мужик возвращался с работы и на выходе со станции метро Шибуйа его встречал верный пес. Но однажды мужчины не стало…

Пес продолжал приходить на свое место в ожидании хозяина в определенное время в течении ОДИННАДЦАТИ ЛЕТ! Пока сам не умер, причем на том же самом месте, где всегда ждал своего хозяина. В честь акта невероятной верности был возведен этот памятник.

IMG_2517_resize

Магазины Токио. Если у вас мало времени на пребывании в Токио, и вы вынуждены выбирать между посещением Императорского Дворца и Государственным музеем, вычеркните оба пункта и просто загляните в любой продуктовый гипермаркет. Уверяю вас, это намного увлекательнее.

Огромные торговые пространства условно поделены на 2 практически равные части. Первая часть отдана обычным продуктам, вторая – уже приготовленным и готовым к употреблению. Количество и разновидность потрясают воображение. Фотографировать там не очень принято, этим вы оскверняете еду. Но я все же не удержался от пары кадров.

Внимание. Это в общем-то обычная дыня, без особых вкусовых отличий от того, что есть в наших супермаркетах. А теперь смотрим на цены. Убираем последние два нуля и получим доллары. Да-да, там написано 168 у.е. за 1 дыню и 210 у.е. за два экземпляра.

Вопрос знатокам. Откуда такие цены? Ответ будет далее.

IMG_2518_resize

Цены на арбузы такие же. А теперь ответ – все дело в форме фрукта. В Японии принято делать продуктовые подарки, и чем идеальней форма фрукта, тем дороже он стоит. Обычная дыня может стоить 10 долларов, а более круглая и красивая – 160. Сильно, не правда ли?

IMG_2519_resize

Сел передохнуть в метро и напротив увидел такой постер с рекламой России. Какова вероятность русскому человеку из миллионов билбордов токийского метро оказаться напротив российского? =)

IMG_2521_resize

Памятник чуваку с палкой в руках близ Императорского дворца.

IMG_2523_resize

Бизнес-центры близ Императорского дворца.

IMG_2524_resize

Мост к Императорскому дворцу, который, сволочь, по понедельникам, оказывается, закрыт. Не больно то и хотелось! Зато по магазинам погулял!

IMG_2526_resize

Районе Икебукуро. Рай для фанатов бытовой техники нового поколения. Десятки торговых центров, специализирующихся на продаже магнитофонов, плееров, панелей, роботов-домохозяек и хрен знает чего еще.

IMG_2528_resize

Roppongi Hills. Торгово-неторговый комплекс с магазинами, ресторанами и концертной площадкой. На 54 этаже есть обзорная комната и музей современного искусства. Рекомендую, вполне забавный музейчик.

IMG_2529_resize

Токио, вид сверху. Думаю, ночью будет поинтереснее.

IMG_2530_resize

Да, ночью точно будет повеселее.

IMG_2534_resize

И грянул гром.

IMG_2537_resize

На витринах Токио и не такое увидишь …

IMG_2543_resize

Вот и подошел к концу мой небольшой обзорчик трехдневного пребывания в столице Японии. Я сознательно особо не останавливался на отдельных историях и моментах, ибо твердо решил в ближайший год совершить более тщательный набег на эту удивительную страну. Вот тогда и поговорим ;)

В завершении, пара фоток из самолета по дороге в Москву. Не знаю чем руководствовались пилоты Аэрофлота, но летели мы на границе материка и северно-ледовитого океана. Виды из окна нереально фантастические.

IMG_2550_resize

И такие пейзажи на протяжении 7–8 часов.

IMG_2551_resize

P.S. Публикации о Новой Зеландии будут на порядок более подробными. Всего ожидается в районе 8–10 постов с сотнями фотографий. Будет интересено, заходите в гости ;)



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Токио — три дня метропыток на другой планете"


  1. Маришка пишет:

    Супер обзор! Спасибо =)
    Особенно покемон с башкой на башке порадовал.. =)

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.