Франкфурт. Место, где изобрели евро и делают лучшие в Германии сардельки | сентября 26, 2007 версия для печати

IMG_0183_resize_resize

Свое первое знакомство с Европой, если не считать 12–часового заезда в Прагу, я начал с Германии. И несмотря на то, что первым увиденным мною городом был величественный Мюнхен, начать свой рассказ о поездке в Германию я решил с Франкфурта, европейской деловой столицы, как ее величают сами немцы.

Во Франкфурте-на-Мане (не путать с аналогом на Одере :) мы очутились ночью. Со мной был мой давний друг Леонид Михалыч Дигерман, который волею судьбы некоторое время назад был депортирован на родину наших исторических врагов с целью получения секретных знаний путем изучения IT-дисциплин в немецком ВУЗе. :) Франкфурт Леонид знает как свои шесть пальцев на ноге, поэтому мы, не теряя времени, отправились на осмотр местных достопримечательностей. А поскольку времени у нас было всего текущая ночь плюс половина завтрашнего дня, мой гид решил устроить мне экспресс-экскурсию и завел на крышу супермаркета Zeil Gallery, откуда раскрывал свои гостеприимные объятия ночной Франкфурт.

IMG_0085_resize_resize

В течении десяти минут Леонид ввел меня в курс дела и вкратце рассказал о наиболее интересных и примечательных сооружениях, коих городе не так уж и много.

IMG_0100_resize_resize

Далее мы немного прогулялись по городу и очутились на мосту, коих во Франкфурте великое множество. Одно из этих множеств я запечатлел на кадре ниже.

IMG_0127_resize_resize

Время приближалось к полуночи, и мы решили отправиться на ночлег в гости к Лёне, а гости Лёни находились в пригороде Франкфурта, чудесном городке ВайсКирхен (в переводе с немецкого Белоцерковск).

В качестве транспорта мы выбрали метро, но это не простое метро, это метро-железная-дорога, т.к. подземкой вы можете перемещаться не только в пределах города, но и, перейдя на специальную линию, продолжить свое движение на пригородном поезде. И все это не выходя из метро.

IMG_0142_resize_resize

А вот и Лео. С кем только ни приходится иметь дело ради халявного жилья :)))

IMG_0147_resize_resize

Home, sweet home. Домашняя резиденция Леонида. Нет, я не про синие и черные мусорные бачки на нижней фотографии.

Вся прелесть такого проживания состоит в том, что живете Вы в роскошных апартаментах в живописном пригороде, а на работу в город можете добираться за 15 минут на машине. Пробок нет, проверял лично.

IMG_0150_resize_resize

С утра мы снова отправились во Франкфурт и решили прогуляться полдня до моего отлета в Москву. Что тогда мне бросилось в глаза, так это удивительно плотное соседство исторических сооружений с современными бизнес-центрами. Впоследствии в Европе я еще ни раз замечал подобные вещи, однако, тогда они меня впечатлили.

На фотографии ниже – Эшенгеймская башня, построена в 1333 году, 47 метров в высоту.

IMG_0156_resize_resize

Франкфурт давно считается одним из главных бизнес-центров Европы, как следствие, этих самых бизнес центров в городе просто тьма. О самом главном из них я расскажу в конце повести, а пока, предлагаю полюбоваться пейзажем.

IMG_0159_resize_resize

А пока вы любуетесь, я уделю немного времени шоппингу в Zeil Gallery. Шесть уровней супермаркета плотно нашпигованы молодежными бутиками на любой вкус и цвет. Цены умеренные, качество немецкое :)

IMG_0168_resize_resize

Одна из миллиардов церквушек, коими славится Германия. Ничем не примечательна.

IMG_0171_resize_resize

Кайзерский Собор Св. Бартоломея – одно из самых величественных строений Германии. В 19 веке собор служил символом национального единства. Построен в 14 веке. Как говорил Леонид: “у него какие-то нестандартные верхушки, и немцы считают это чем-то офигительным”.

IMG_0175_resize_resize

Простые скромные жилые домишки на Римской Площади.

IMG_0176_resize_resize

Ратуша Франкфурта – основное административное здание с 600–х годов – представляет собой одно из самый значимых готических построений в Германии. Находится на Римской площади, внутри ратуши расположены огромные портреты всех правителей франкфуртского княжества. Удивительным образом здание совершенно не пострадало во время жестких бомбардировок Франкфурта во время Второй Мировой войны.

IMG_0177_resize_resize

Пресловутая Римская площадь, черт побери :)

IMG_0179_resize_resize

Франкфурт очень удобно исследовать на специальном обзорном катере. Так вы сможете лицезреть практически все основные достопримечательности города, сидя на месте. Здание на заднем плане – просто здание, жилой дом, судя по всему. Вообще, во Франкфурте многие дома напоминают исторические достопримечательности, но зачастую оказываются просто домами.

IMG_0182_resize_resize

А вот это уж без сомнений – просто чайки.

IMG_0184_resize_resize

Условно Франкфурт можно разделить на две части – историческую и современную. На фото ниже – современная часть города с нобоскребными бизнес-центрами. Ну и турист какой-то затесался.

IMG_0188_resize_resize

Добро пожаловать в бизнес-Франкфурт.

IMG_0200_resize_resize

А вот на этом здании остановлюсь поподробнее. Согласно легенде древних инков, имеющей документальные освидетельствования, именно в этом здании было изобретено евро, как денежная единица стирающей свои границы Европы. Именно в этом бизнес-центре пришла идея единой валюты и было придумано ее сегодняшнее название.

IMG_0216_resize_resize

Ну и в завершении рассказа, желаю всем вам, чтобы евро радовало ваш глаз не только как памятник в центре Франкфурта, но и еще явно присутствовало в соответствующей графе вашего банковского счета ;)

IMG_0218_resize_resize

Отдельная наигромаднейшая благодарность Леониду за историко-культурологический экскурс и гостеприимство! ;)



Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Франкфурт. Место, где изобрели евро и делают лучшие в Германии сардельки"


  1. Станислав пишет:

    Привет!
    Легко написано и интересно. Спасибо за рассказ. Сам обожаю Германию.
    Дмитрий, а где можно скачать большего размера твои фотографии Германии? Думаю выбрать и установить на рабочий стол.
    Спасибо.

  2. Наталья пишет:

    Живу в Германии, во Франкфурте была только в аэропорту, после прочтения Вашей публикации обязательно съезжу посмотреть.
    Sergey, может не те сардельки ел, не то пиво пил, и, вообще, в Германии не был, раз не понял, а?

  3. http://apazhe.net/2007/11/11/6534/ пишет:

    […] Cпонсор этого поста — Love2fly: Франкфурт. Место, где изобрели евро и делают лучш…Спонсор месяца — rumosaic.ru: Мозаика Tokio […]

  4. http://www.tourism4you.ru/?p=27 пишет:

    […] Свое первое знакомство с Европой, если не считать 12–часового заезда в Прагу, я начал с Германии. И несмотря на то, что первым увиденным мною городом был величественный Мюнхен, начать свой рассказ о поездке в Германию я решил с Франкфурта, европейской деловой столицы, как ее величают сами немцы. (more…) […]

  5. http://np-travel.ru/ пишет:

    Классно=) Говоря о Германии, я почему-то всегда вспоминаю Вторую мировую. Наверное свежи в голове рассказы наших дедов.
    Даже прикольчик есть небольшой на эту тему=)
    http://np-travel.ru/images/other/tours.jpg

  6. наталья пишет:

    как же я люблю этот город!!!
    А вид с крыши Zeil Gallery действительно классный,и днем тоже!только не сразу нашла лестницу,чтобы подняться))
    а вы случайно не пробовали традиционный для Франкфурта напиток Apfelwein?)

  7. LapleStalty пишет:

    гдето тут упоминали в этот о том что кто-то продает металлочерепицу в розницу в Саранске ? да, и профнастил вроде тоже — мягкую кровлю делать ?

  8. http://www.vippodarki.alltrades.ru пишет:

    Там не только самые вкусные сардельки , но и пиво !!! Мммммм!!!!

  9. Валентин пишет:

    В Европе, стоит заметить, практически везде такая красотища. Недавно мне старая знакомая рассказывала (она гид в Берлине и экскурсии по Берлину проводит), как там все берегут. Там даже по её сайту https://v-berline.com/ , исходя из фотографий, можно легко понять, как серьезно относятся к памятникам архитектуры и природе! Если выбираешься куда-то в общественное место, то в чистое и ухоженное.

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.