Белорусское средневековье: Несвижский и Мирский замок | декабря 25, 2014 версия для печати

Сегодня мне хотелось бы рассказать о моём путешествии в средневековые замки. Думаете, такое бывает только в старой доброй Англии или в сказках? Не угадали. Мы отправимся в гости в Республику Беларусь, где недалеко от столицы расположились два старинных замка, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сначала мы поехали в Несвижский замок, расположенный всего в двух часах пути от Минска. Сейчас сам город достаточно неприметный, хотя когда-то был одним из самых могущественных в Литовском княжестве.
Прежде, чем рассказать о замке, хочется отметить несколько достопримечательностей города. Наш автобус остановился на площади, где расположена ратуша города.
1
Несвижская ратуша – древнейшее из ратушных зданий, сохранившихся на территории Беларуси, построенная в конце 16 века. В здании размещался суд, городская весовая, хранилась городская касса и архив.
Недалеко от ратуши расположен дом ремесленника. На сегодняшний день он является единственным сохранившимся памятником архитектуры 18 века в Несвиже. Главная ценность дома ремесленника – сохранившийся кирпичный фасад, который выходит на улицу. Этот фасад с фигурной формой прикрывает крышу дома и являет собой пример того, как строили и украшали дома горожане той эпохи.
2
Если посмотреть на дом со стороны фасада, то мы видим стену, создающую впечатление не только прочности, но даже богатства за счёт фигурного контура. Поэтому некоторые учёные считают, что какое-то время домом владел богатый человек, а не простой мастер.
Недалеко от ратуши и дома ремесленника мы обнаружили карту Несвижа
2-1
Двигаемся дальше. В Несвиже в 16 веке была открыта самая первая типография, которая печатала книги на белорусском языке. Одним из первых печатников был Симон Будный – белорусский гуманист-просветитель, философ и историк, в 1562 году издавший здесь свой знаменитый «Катехизис». Его памятник мы увидели рядом с Костёлом.
3
А вот и сам Фарный костел. Это первый на данной территории памятник, возведенный в стиле барокко. Костел является усыпальницей несвижской ветви рода Радзивиллов. В костёле сохранился старинный действующий орган. Прототипом Костёла является римский костел Иль Джезу.
4

5

Внутри пространство притягивает внимание вошедшего вверх, к высотам купола, где есть небольшое световое окно, рассеянный свет из которого падает на внутреннее роскошно оформленное пространство. Под куполом видна великолепная роспись библейской тематики.

6

7

Наконец, мы оказались у входа на территорию дворцово-замкового комплекса - Несвижского замка. Территория замка окружена огромным количеством парков, искусственно созданными прудами, лесами. Прежде чем увидеть всю панораму замка, мы прошли вдоль живописной аллеи, с двух сторон омываемой водой.

8

9

И вот перед нами сам замок. Действительно, при его виде будто попадаешь в средневековое королевство! Впечатление дополняют повозки с лошадьми, которые за дополнительную плату могут вас провести по территории дворца.

10

11

11-1

Теперь мы поняли, почему этот замок называют «жемчужиной белорусской архитектуры средних веков». И, несмотря на то, что замок несколько столетий реставрировался, сейчас он поистине является историческим и культурным центром города.

12

Постояв немного времени во дворе (очереди никто не отменял), мы попали в сам замок. Отмечу, что особой исторической ценности, на мой взгляд, он не представляет – многие экспонаты утеряны, некоторые просто рассказывают нам историю владельцев замка и использованы в качестве декора.

13

14

15

Большинство экспозиций музея посвящены владельцам замка – роду Радзивиллов, являющихся хозяевами замка с 16 века. Это богатый литовский род, своего рода магнаты, владевшие в средние века целыми городами княжества.

16

Больше всего в замке мне запомнилась портретная зала, где висят все представители рода Радзивиллов, когда-либо владевшие замком. Кроме большого размера зала и интересной живописи, этот зал заинтересовал меня живой музыкой. В центре зала сидели одетые в характерную средним векам одежду музыканты и исполняли классические мелодии на скрипке и виолончели.

16-1

На сегодняшний день Несвижский замок является одним из крупнейших музейных комплексов в Белоруссии.

Дальше нам предстояло небольшое передвижение в Гродненскую область. А вот мы уже перед огромным оранжевым дворцом. Ещё более огромный, чем Несвижский, Мирский замок не скрывался от нас, а сразу поразил нас своим архитектурным великолепием.

17

Мирский замок построен в 16 веке. У него было много хозяев, но всё-таки самыми долгими владельцами его остаются всё те же Радзивиллы.

В архитектурном ансамбле представлены замок-музей 16 века с экспозициями, земляными валами, живописными парками и прудами, часовней-усыпальницей князей.  Но всё по порядку.

Итак, обойдём окрестности замка. Около него простирается живописное озеро.

18

С этим озером связана самая страшная и таинственная легенда замка. В конце 19 века последний владелец замка приказал вырубить цветущий сад и на его месте решил выкопать озеро.

События эти происходили весной, в период цветения яблонь. В народе говорили, что вырубать цветущие молодые деревья нельзя — это большой грех. Считалось, что тот, кто вырубит цветущее дерево, может быть проклят, а его род будут постоянно преследовать несчастья.

Но князь лично вырубил несколько яблонь первым, а затем специально нанял людей для уничтожения деревьев.

19

И после этого беды преследовали обитателей и служителей замка одна за одной. Считается, что на озере должно погибнуть столько людей, сколько было вырублено яблонь в саду. И до сих каждый год в озере тонут люди, в основном мужчины.

Вот такая пугающая легенда! Другое таинственное место – это фамильная усыпальница княжеского рода. Так как гробницу княгини оскверняли «искатели сокровищ Радзивиллов», дух её до сих пор бродит по замку в поисках покоя.

20

21

Так как нас разделили на две группы, мы успели до захода внутрь замка прогуляться по парку вдоль озера и сделать несколько фотографий.

22

23

И вот, наконец, мы на территории замка. Вход во двор

24

Во дворе перед нами открылась сцена из средневековья – дамы и их кавалеры танцевали под старинную кельтскую музыку. Так что за воротами дворца практически другая вселенная!

25

26

Путешествие по замку состоит из двух частей. Сначала мы обошли всю музейную экспозицию. В этом музее у нас было больше времени, поэтому мы и узнали так много легенд о замке. Вот несколько фотографий внутреннего интерьера:

27

28

29

Кроме того, мы спускались в кладовую замка, где узнали, как хранилась еда и вино.

30

А вот вторая часть нашего исследования замка – это посещения башен с бойницами. Совершив прогулку по боевым галереям и ярусам оборонительных башен, мы ощутили себя жителями средневековья.

31

32

33

Спустившись в тюремный подвал, мы узнали, как отбывали узники своё наказание. Очень холодно! А некоторые из экскурсантов в полной мере ощутили себя на месте каторжников, просунув голову и руки в кандалы! Пугающее зрелище!

34

Уже покидая пределы замка, мы нашли красивое место за озером, где можно узрить всю красоту архитектуры замка с окружающей его природой.

35

Так что и в наших странах СНГ можно окунуться в историю средних веков.

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Белорусское средневековье: Несвижский и Мирский замок"


  1. http://travelaroundtravel.blogspot.ru пишет:

    Отличная, подробная статья! Я сам родом из Беларуси, и Мирский замок — это действительно что-то невероятно красивое и захватывающее. Рад что Вы там побывали :)

  2. http://life-braslav.ru пишет:

    Я думал, они как-то по-древнее выглядеть будут)
    А тут кроме тюремного подвала ничего интересного((
    Люблю старину.

  3. http://autoexpres.kiev.ua/ пишет:

    Рассказ о замке, благодаря бесподобным фото получился интересным. Хочу только спросить у Автора, какие еще Исторические места можно и стоит посмотреть в Белоруссии?
    Заранее, благодарен

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.