Сигулда — островок Средневековья, затерянный в лесах Латвии | декабря 11, 2013 версия для печати

Один из таинственнейших городков Латвии, полный тайн, красивых легенд, разрушенных крепостей, глубоких пещер с ключевыми источниками, привлекает городского жителя не только духом прошлого. За счет своего отдаленного положения от центральных городов он сохранил заповедную природу (леса и почти нетронутую долину реки), что привлекает и тех, кто хочет "отдохнуть легкими" от городского дыма и выхлопов.

HPIM0855

Сигулда стоит на берегу лесной реки Гауя в Видземской земле, всего в 50 километрах от столицы - Риги. Вокруг города расположился природный заказник "Гауя", на территории которого можно гулять, но воспрещается рвать растения и вредить природе любым другим способом. Сигулда затеряна в лесах и удалена от автомобильных магистралей, за счет чего сохраняет свою аутентичность, однако добраться до нее нетрудно. На машине 50 километров покрываются быстро (но не забывайте, что в Латвии очень дорогое топливо), другим транспортом (поездом, автобусом) из Риги можно добраться за 1.5 часа. Существуют и некоторые автобусные рейсы Санкт-Петербург - Рига, которые проезжают Сигулду, однако в большинстве случаев это происходит рано утром или ночью, когда достопримечательности еще закрыты.

В Сигулде можно погостить несколько суток (можете остановиться в маленькой гостинице, в городе все очень недорого и аккуратно), однако короткая экскурсионная прогулка будет также полноценной, вы все посетите, потому что город очень небольшой. К тому же, в первую половину дня можно погулять по Сигулде, а во вторую - по национальному парку и водопадам Гауи.

Небольшая территория Сигулды не выглядит заброшенной: здесь есть магазины, школы, больница, фитнес-центры и даже торговые комплексы. Однако в самом городе смотреть практически не на что. Самое интересное - это то, что за его пределами. Крепости и пещеры расположены на склоне реки и окружены лиственными лесами, дорогами из красной глины, серпантинами. Сама Гауя неглубока, но живописна и чиста. Здесь очень чистый воздух: в радиусе 30 километров вокруг Сигулды запрещено строить промышленные предприятия.

HPIM0847

Экскурсию по местности начните с посещения Турайдского замка, построенного в 13 веке по приказу епископа Альберта. Он частично восстановлен в 20 веке после пожара, однако разрушенная западная стена так и осталась в руинах. Со смотровой площадки на башне виден замковый двор с остатками хозяйственных построек, извилистая река и лесные дали. Внутри замка можно посетить исторические выставки, музей скульптур и замковой культуры под открытым небом, экспозиции рыцарского оружия и снаряжения. Внутри частично воссоздан "рыцарский зал" - макет средневекового замкового жилища.

Турайдский замок сложен из красного кирпича, его видно отовсюду. На его территории обязательно посетите целебный источник и грот Турайдской розы - девушки Майи, о которой сложена одна из самых красивых и грустных легенд этого края. Недалеко отсюда можно посмотреть на Новый замок в неоготическом стиле, крепостной двор с башенными часами, а также руины старого замка Ливонского ордена. Он расположен в стороне от основных достопримечательностей, однако не проходите мимо него.

От Турайды до Сигулды ваше путешествие пройдет мимо пещер в скалах, образовавшихся естественным путем. Их довольно много, в некоторых из них просачиваются подземные ручейки и образуются сталактиты. Две пещеры настолько низки, что приходится наклоняться почти до земли, чтобы пройти вглубь их. Пещеры соединены деревянными мостиками через речки, так что вам не придется ходить по глине. Самая большая пещера здесь - это пещера Гутманис, она сплошь покрыта русскими надписями.

HPIM0863

Вверх от этой пещеры расположена большая смотровая площадка, с которой открывается вид на долину реку Гауи. Особенно красиво здесь весной, когда цветет целебная липа, и золотой осенью: лесные просторы становятся сплошь разноцветными. Отсюда каждые полчаса отходит фуникулер на противоположный холм к замку Кримулды. Это канатная дорога - единственная в Латвии. Фургон может вместить до 25 человек, однако будьте осторожны - он довольно старый. Для детей действуют скидки, а в теплое время года даже усnраиваются затяжные прыжки с середины пути прямо над рекой. Это одно из самых захватывающих путешествий: вы проезжаете над долиной Гауи, еловыми верхушками, руинами крепостей; от ветра фургон качается, а иногда даже "случайно" останавливается.

В Сигулде можно посетить и еще некоторые достопримечательности: парк скульптур на Дайнском холме, "площадь тростей" перед началом экскурсии по Сигулде. У пещер всю осень плавают черные и белые лебеди, покормите их хлебом. Экскурсию по замкам и пещерам Сигулды можно и не заказывать: если вы - любители одиноких прогулок и самостоятельного осмотра достопримечательностей, то просто погуляйте по лесным дорожкам и спуститесь к реке по корневым уступам.

HPIM0849

Сувенирные лавки Сигулды - это зрелище, которое трудно описать. Все рижские, юрмальские и латгальские сувениры можно найти здесь дешевле и в разнообразных формах. На выходе из лесопарка расположена целая площадка сувениров - своеобразный рынок. Конечно же, визитная карточка Сигулды - это янтарь. Обратите внимание не только на украшения, но и на янтарные картины, инкрустации, шкатулки, лечебные шарики для ванн. Вы знали, например, что янтарное ожерелье через полгода постоянного ношения вылечивает щитовидную железу? Посмотрите также на дудочки из "певучего дерева", изделия из сушеного дерева, легкую можжевеловую посуду, хрусталь. Здесь делаются большие скидки, если вы покупаете вещи оптом.

Наконец, в Сигулде можно хорошо отдохнуть не только летом, но и зимой. Велосипеды замените на санки и прокатитесь по санно-бобслейной трассе - крупнейшей в Латвии. Для детей открывается специальная детская санная дорога. Благодаря холмистой долине реки здесь можно кататься на лыжах, санках и коньках - река замерзает надежно. Исключение составляют пороговые речные участки, когда вода не замерзает, образуя буруны и ледяные наросты.

Сувениры здесь дешевы, однако еда дорогая. Поэтому мы советуем вам брать все необходимое с собой и отводить на Сигулду только один день. Поверьте, за это время здесь можно обсмотреть практически все. Если тур в Германию или Швейцарию далек и дорог, почему бы вам не съездить в Сигулду?

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Сигулда — островок Средневековья, затерянный в лесах Латвии"


  1. http://znay-ka.net/ пишет:

    Красивые фотки!

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.