Рим за один день | января 26, 2015 версия для печати

Колизей

Колизей

 

Форум

Форум

«Кто видел Рим, тот видел все...» (Г.Джеймс)
Побывать в Италии, не ступив на землю великих арийцев – все равно что отправиться в Москву, чтобы съесть пару пышек в привокзальном кафе. Задолго до того, как приобрести свою недельную путевку в Римини, я твердо знала, что в Рим я поеду, даже если мне для этого пешком придется отправиться через пол-Европы. К счастью, таких подвигов мне совершать не потребовалось: в рамках посещения «города Феллини» мне удалось заказать экскурсию в «вечный город». Если быть до конца честной, я ждала возможности увидеть Рим практически всю неделю: в Римини, кроме дразнящей морской пучины и бесконечных мемориалов имени Федерико Феллини смотреть было решительно нечего.

Отправление в Рим – в 4.45 по местному времени. Автобус шел около четырех с половиной часов, и большую часть времени я проспала. Кажется, гид не теряла времени даров и развлекала местное население увлекательными рассказами о временах Ромула и Рема, но даже спросонья я прекрасно поняла, что милейшая дама едва ли читала по истории Рима что-либо, кроме учебника. Забегая вперед, скажу, что вообще не увидела смысла в том, чтобы брать экскурсию. Во-первых, подробная карта-путеводитель поможет вам разобрать во всех тонкостях маршрута от Колизея до Ватикана. Во-вторых, даже те, кто поверхностно знаком с историей, вряд ли узнают что-то новое. К тому же в рамках экскурсии туристическая группа движется по строго определенному маршруту, и никаких отклонений от него не допускается. Возможно, гиды рассчитывают на то, что туристы, впервые увидевшие Колизей, забудут о том, что неподалеку есть «Уста Истины», Секстинская Капелла и прочие памятники искусства, столь незаслуженно проигнорированные в рамках экскурсии. Впрочем, может быть, только мне так не повезло.
Я была в Риме всего день, и, конечно, впечатление, которое произвел на меня этот город, было колоссальным. Такого количества памятников архитектуры и скульптуры я не видела никогда. Фотоаппарат из рук даже не опускала. Снять хотелось буквально все, поэтому зарядка, увы, села очень быстро, и на собор Святого Петра «запала» уже не хватило.
Итак, экскурсия была неважная и протекала она по маршруту Колизей – Ватикан, с остановками возле Пантеона, Форума, фонтана Треви, Испанской Лестницы и т.д. Поэтому всем желающим посетить Рим я бы рекомендовала экскурсию не брать. Лучше вообще въехать в Италию на машине или взять ее напрокат, чтобы потом отправиться куда душа пожелает. Местное население достаточно дружелюбно и в при необходимости подскажет дорогу заплутавшему.
Где-то в час дня мы сделали остановку на то, чтобы перекусить. Цены в Риме вполне соответствуют европейским, но фаст-фуд обходится недорого. Обед в заведении, представляющем из себя что-то среднее между стандартной итальянской пиццерией и МакДональдсом, обошелся мне примерно в восемь евро. Словом, не слишком дорого. В центре цены – особенно, на одежду и обувь – по понятным причинам стремятся ввысь, но на окраине легко можно приобрести симпатичную и даже брендовую вещицу за приемлемую сумму. Правда, из прошлой или позапрошлой коллекции.
В Риме достаточно много итальянцев, которые говорят по-английски. Если в Римини я за неделю нашла от силы пятерых, то в столице мировой культуры таких намного больше. Конечно, у всех страшный акцент, не все слова им понятны с первого раза, но объясниться на языке мирового общения вполне можно. Если же вы знаете хотя бы пару фраз на их родном языке, то наверняка сможете завоевать из сердце в первую же минуту знакомства. Общительность, дружелюбие – это самые приятные качества итальянцев, легко скрашивающие их темперамент и вспыльчивость.
На что пришлось действительно потратиться – это на Ватикан. Нет, вход туда совершенно бесплатный. Любой, кто успешно пройдет проверку на металлоискателе, сможет рассчитывать на посещение великолепных музеев, базилики Святого Петра и т.д. Но я не смогла не соблазниться сувенирами в местном магазинчике. Здесь продаются потрясающие открытки, нательные кресты, кольца с соответствующей символикой. Кстати, можно даже отправить письмо ватиканской почтой: хотите порадовать своих знакомых, сделайте так! Папу я, увы, не застала, но он, как известно, является миру только по воскресеньям. Так что если хотите застать само Высокопреосвященство, лучше отправляйтесь в Ватикан утром, поскольку именно после обеда Папа выглядывает из окна своей резиденции, мудрым взглядом обводя прихожан.
Напоследок хочу рассказать о своей фатальной ошибке в надежде на то, что ее не повторит никто из желающих отправиться в Рим. В надежде получить красивые фотографии и эффектно смотреть на фоне величайших памятников культуры я отправилась в поездку, надев сапоги на каблуках. Не очень высоких, но... Прогулка по мощеным мостовым в первый же час дала мне понять, как фатально я ошиблась. Целый день проходив при таком режиме, я к своему стыду даже не собиралась вечером отправляться в Ватикан – настолько болели ноги. Но все-таки себя пересилила, о чем сейчас совершенно не жалею.
Не сомневайтесь перед поездкой в Рим. Вы действительно увидите там все.

Пантеон

Пантеон

Добавить в закладки:
Google Bookmarks Digg
Понравилась публикация?

Комментарии на публикацию "Рим за один день"


  1. http://onetravelday.ru/ пишет:

    Рим как всегда впечатляет!

  2. http://vashtour.net/ пишет:

    Фильтры вы на фотках использовали — вот прям в яблочко, чтоб передать римскую атмосферу! Очень сочный отчет)

  3. http://druganov.travel/ пишет:

    Спасибо за такой интереснейший отчет! Люблю такие статьи формата город за один день — это выжимка всего самого интересного в городе.

  4. http://shuri-muri.ru/ пишет:

    Красотище! Хоть бы разок взглянуть воочию.

  5. http://www.blogturistu.ru/ пишет:

    С каждым путешествием в Рим, в этом городе можно открыть что-то новое, ранее не увиденное или не замеченное. Это по-настоящему волшебный город, в который невозможно не влюбиться…

  6. андрэ пишет:

    Я зарабатываю тут! Очень легкие деньги!!!
    http://aviaotpusk.ru/index.php?partner=5s88443fd
    Туристическая партнерка в которой авиабилеты продаются сами по себе!

  7. http://mig-avto56.ru/ пишет:

    Вот уж эти римляни, великкая культура была!

  8. http://www.ritc.com.hk/#/tours-hongkong#tours пишет:

    Весьма увлекательная и информативная публикация, отдельное спасибо за фото, предполагаю что Ваша публикация будет для меня полезной.
    Спасибо.

  9. http://silkway12.ru/catalog-group-tours-yoshkar-ola.php пишет:

    Приглашаем всех желающих на экскурсионные туры по Йошкар-Оле

Оставить комментарий:

Дорогие спаммеры, комментарии закрыты от индексации, не тратьте свое время.